Новое в документах

Законодательная инициатива 10 января

Краевой парламент предложил упростить процедуру вовлечения в оборот отходов добычи полезных ископаемых

В Забайкалье насчитывается почти три миллиарда тонн отходов добычи полезных ископаемых. Чтобы вовлечь их в промышленную разработку, региональные парламентарии предложили упростить получение права для разведки и добычи полезных ископаемых из техногенных месторождений. Соответствующий проект федерального закона Законодательное Собрание края направило в Совет законодателей страны.

 

Напомним, по итогам Дней региона в Совете Федерации весной прошлого года  в региональном парламенте было создано шесть рабочих групп. Каждой из них по итогам работы предписывалось внести в Совет законодателей Федерального Собрания РФ законопроект по обозначенным в верхней палате проблемам. Направленные в конце декабря поправки в федеральный закон «О недрах» стали четвертым законопроектом из этого перечня. По остальным двум документам работа приостановлена по ряду объективных причин, в том числе в связи с вступлением в силу федеральных законов, урегулировавших ряд проблемных вопросов.

Корректировки федерального закона «О недрах», по мнению специалистов регионального Министерства природных ресурсов, обусловлены необходимостью правового регулирования добычи полезных ископаемых из техногенных месторождений.

Как отмечают авторы законопроекта, отходы добычи из-за неполноты извлечения полезных минералов и компонентов, несовершенства применявшихся технических средств обогащения и других причин сохраняют в себе до 30% полезных ископаемых. Скопления таких отходов признаются техногенными месторождениями. Общий их объем только в Забайкалье оценивается в 2,8 млрд. тонн, из которых 86,4% (или 2,4 млрд. тонн) – это породы вскрыши. Часть отходов составляют отвалы забалансовых руд, хвосты обогащения, продукты химического процесса переработки и шлаки. К отходам добычи относятся отвалы, эфели, терриконы, пруды-накопители и другие специальные формы скопления отходов.  

По мнению разработчиков, необходимость вовлечения техногенных месторождений в промышленную разработку обусловлена не только ценными потребительскими свойствами полезных компонентов, но и высокой степенью их экологической опасности для окружающей среды. Накопление больших объемов таких месторождений приводит к изъятию из хозяйственного оборота земельных площадей и ухудшению экологической обстановки на этой территории. К тому же, вовлечение таких месторождений в разработку позволит обеспечить горнодобывающую промышленность разными видами минерального сырья, в том числе и стратегического.

При этом в настоящее время действующим законодательством отходы добычи не рассматриваются как самостоятельный минеральный ресурс. Для их отработки требуется пройти такие же этапы оформления разрешительной документации, как и для целиковых месторождений. А это включение объекта в перечень участков недр, предлагаемых к пользованию, проведение аукциона, геологоразведочных работ, составление и утверждение технико-экономического обоснования кондиций, подсчет и утверждение запасов, составление технического проекта отработки. Процесс, что называется, длительный и не оправдывающий себя.

Многие предприятия, по мнению специалистов, предпочли бы пойти на некоторый предпринимательский риск и начать проектирование работ в соответствии с лицензией на пользование недрами, но без выполнения геологоразведочных работ и государственной экспертизы запасов, то есть только на основании разработанного технического проекта. При этом риск предприятия невелик, так как горно-геологические и горнотехнические характеристики в местах образования отходов добычи известны. Кроме того, содержание и объем полезных ископаемых были определены еще в процессе эксплуатации первичного месторождения и отражены в статистической отчетности, которая ежегодно предоставляется в территориальные органы Роснедра.

Чтобы дать недропользователям такую возможность, авторы забайкальского законопроекта предлагают предусмотреть в федеральном законе «О недрах» понятие «техногенные месторождения». Подготовленные изменения предполагают получение права пользования недрами для разведки и добычи полезных ископаемых и попутных компонентов из техногенных месторождений без проведения конкурсов и аукционов. Основанием для такого права может быть решение комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр. Поправками также устанавливается порядок подачи заявок на получение права пользования недрами для указанных нужд.

Разработчики полагают, что принятие законопроекта позволит значительно сократить сроки предоставления права пользования техногенными месторождениями и  добывать полезные ископаемые из отходов без геологического изучения недр. Это, в свою очередь, повысит инвестиционную привлекательность таких месторождений, позволит активно вовлекать в данную сферу субъекты малого и среднего бизнеса, а также повысит экологическое оздоровление территорий. Кроме того, переработка отходов добычи увеличит налоговые поступления в бюджеты всех уровней, а также позволит создать новые рабочие места для местного населения.

Забайкальский проект федерального закона направлен для дальнейшей работы в Совет законодателей России. Если документ будет поддержан и успешно пройдет правовую экспертизу, региональный парламент внесет соответствующий законопроект в Государственную Думу.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
789
10
111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА