Новое в документах

Парламентские фракции 19 декабря

Лидеры парламентских фракций о бюджете и не только

Лидеры парламентских фракций о бюджете и не только

В рамках пресс-подхода «Открытая трибуна», который состоялся перед началом финального заседания года,  представители парламентских фракций рассказали о ключевых вопросах декабрьской сессии Законодательного Собрания.

Алексей Бутыльский, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике, руководитель фракции «Единая Россия»: Мы постарались учесть все предложения

- Сегодня заключительное заседание краевого парламента в уходящем году, на котором  мы будем принимать бюджет края на будущий год, а вместе с ним проект постановления Законодательного Собрания на проект бюджета. Мы постарались учесть все предложения и рекомендации участников публичных слушаний, всех парламентских комитетов, Контрольно-счетной палаты и прокуратуры края.

Мы настаиваем, чтобы заработная плата работникам бюджетной сферы была рассчитана  на все 12 месяцев года. В части поддержки сельхозтоваропроизводителей мы рекомендуем субсидирование части затрат на приобретение техники и строительство новых зернотоков и зерновозов. По предложению коллег внесены предложения по субсидированию авиаперевозок  Чита – Чара – Чита и внедрению современных программ скрининга онкологических заболеваний у женщин. В нашем постановлении очень много позиций, касающихся здравоохранения – это начало строительства травмпункта в Чите, проведение капитального ремонта  в городской больнице № 1, городском родильном доме,  станции скорой помощи и других учреждений здравоохранения в районах края. По линии образования мы предлагаем Правительству края предусмотреть в процессе исполнения бюджета средства на  проведение капитального ремонта, текущее содержание и подготовку школ к новому учебному году, на летнюю оздоровительную кампанию.

Юрий Гайдук, руководитель фракции КПРФ: Не примем ни одного закона, который ухудшает жизнь населения

- Сегодня самый основной вопрос повестки дня – бюджет. Мы будем настаивать на том, чтобы все те замечания, которые  были высказаны в процессе обсуждения, были учтены в бюджете будущего года.

Еще один серьезный вопрос касается приостановления действия некоторых законов, не обеспеченных источниками финансирования. Законопроект также был отозван  Правительством края, наряду с законом о бюджете. Вчера, на заседании нашей фракции мы решили голосовать против принятия этого закона, потому что в ходе нашей предвыборной кампании мы говорили, что не примем ни одного закона, который ухудшает жизнь населения края, будем голосовать «против».

Третий момент касается закона о детях войны. Мы рассчитывали, что будем рассматривать его сегодня, но,  к сожалению, он только вчера был внесен на площадку комитета по социальной политике.  Закон сырой, не подготовленный, и вчера мы пришли к заключению, что будет создана рабочая группа, которая должна будет разобраться со всеми проблемными моментами. Скорее всего, в феврале будет принят закон о детях войны.

Дмитрий Тюрюханов, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания края, заместитель руководителя фракции ЛДПР: Некоторые пытаются спекулировать…

- Среди 36 вопросов основной повестки главным станет принятие бюджета на 2019-й и плановый период 2020, 2021 годов. Фракция ЛДПР будет голосовать за принятие закона. Мы приняли его в первом чтении, потому что нас устроила доходная часть, которая по сравнению с первоначальным вариантом увеличилась на 7,4 млрд. рублей.

Предметом второго чтения являются внутренние параметры бюджета, то есть постатейное перераспределение. Все пожелания, которые выдвигала фракция ЛДПР, или уже учтены, или будут учтены в процессе исполнения бюджета. Мы, в частности, настаивали на увеличении размера питания школьников из малообеспеченных семей с 19 до 24-25 рублей,  а также средств на отдых и оздоровление детей в летний период. Остальные позиции были проработаны в комплексе с другими депутатами и включены в заключение комитета по бюджетной и налоговой политике.

Я предполагаю, что жаркие споры вызовет законопроект о приостановлении ряда законов, не обеспеченных источниками финансирования. Мы обещали, когда баллотировались, что не будут приняты законы, ухудшающие материальное и социальное положение наших граждан. Так вот этот проект закона не ухудшает положение, он является спутником закона о бюджете. Если его не принять, то источники финансирования не будут проработаны и бюджет на 2019 год получится разбалансированным. Некоторые пытаются спекулировать на том, что ухудшается положение наших граждан. Но по отношению к 2017 и 2018 годам оно не ухудшается, все остается на прежнем уровне. Могу только пообещать, что в процессе исполнения бюджета мы постараемся реализовать какие-то отдельные положения этого закона, если у края появятся финансовые возможности.

Александр Михайлов, руководитель фракции «Партии пенсионеров России»: Голосовать «против» рука не поднимается

- Бюджет края нужно поддержать, хотя  в той же Чечне, Дагестане, Ингушетии на душу населения дотации кратно выше, чем в Забайкалье. Причем не на 5-10%, а кратно - в 7-8 раз выше. На молодежную политику (А.Михайлов является заместителем председателя комитета по молодежной политике и спорту) заложено в десять раз меньше  - 45 млн. рублей, хотя еще четыре года назад эта сумма составляла полмиллиарда – это боль. Но голосовать за бюджет нужно, потому что впервые в истории Забайкальского края за 20 дней губернатор умудрился найти 8 млрд. рублей и «выкачать» их из Москвы. Поэтому голосовать «против» рука не поднимается.

Все предложения партии отражены в проекте постановления, в том числе и по молодежной политике, и по школьному питанию, по ремонту дорог, они будут решаться в рабочем порядке, в процессе исполнения бюджета 2019 года.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
1718
19
20212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА