Новое в документах

Экология 17 декабря

С.Жиряков об отсрочке перехода края на новые принципы утилизации мусора: глава региона принял единственно верное решение

С.Жиряков об отсрочке перехода края на новые принципы утилизации мусора: глава региона принял единственно верное решение

Экс-сенатор Забайкальского края Степан Жиряков в качестве эксперта включен в состав Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Соответствующее распоряжение подписано председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В новом статусе Степан Жиряков, ныне - советник генерального директора ОА «Атомредметзолото» государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», принял участие в рабочем заседании Совета, главной темой которого были вопросы правоприменительной практики законодательства в сфере обращения с отходами и внедрения новой системы регулирования негативного воздействия на окружающую среду. По словам Степана Жирякова, мощный импульс  этой работе придал «майский» указ Президента России, которым задана очень высокая планка в достижении экологических показателей. Поставлена задача ликвидировать свалки, избавиться от опасных для экологии объектов, создать инфраструктуру, которая будет обеспечивать цивилизованное обращение с самыми опасными отходами. Для достижения этих задач разработан национальный проект «Экология», включающий 5 направлений и 11 федеральных проектов.

По мнению экс-сенатора, в контексте поставленных задач очень важно мотивировать предприятия к внедрению новых систем и лучших доступных технологий. «Эти меры нацелены на то, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду, переоснастить производства и довести промышленность до конкурентоспособного состояния», - прокомментировал Степан Жиряков.

При этом он отметил «правильность» решения врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова о переносе сроков перехода региона на новую систему обращения с ТКО. «Будучи сенатором, я уделял этим вопросам много внимания, старался мониторить ситуацию и регулярно общался с ответственными службами. На мой взгляд, новый глава региона принял единственно верное решение в этой связи. Да, сегодня край не готов, для перехода на новые принципы утилизации отходов нет ни полигонов, ни предприятий по сортировке мусора, в муниципалитетах нет даже контейнеров. Поэтому нагружать забайкальцев дополнительным коммунальным платежом означало бы брать плату за услугу, которой нет», - считает Степан Жиряков.

По словам экс-сенатора, в целом по России немногим более 10 регионов адаптированы к новой системе обращения с отходами, Забайкальский край – далеко не единственная территория с низкой степенью готовности к реформе. «В Государственной Думе рассматривается законопроект, предоставляющий право Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю - городам федерального значения – отодвинуть применение норм федерального закона до 1 января 2022 года», - сообщил Жиряков. Со ссылкой на недавно состоявшийся в верхней палате Совет по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования (его возглавляет первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров), Степан Михайлович также добавил, что для исполнения закона должно быть принято 36 подзаконных актов, на данный момент выпущено 30. «Нет нормативов качества окружающей среды, комплексных экологических разрешений, перечня стационарных источников и вредных веществ, подлежащих контролю, правил разработки технологических нормативов и так далее. Экспертный Совет подготовил немалый перечень рекомендаций к Правительству РФ, профильным министерствам и ведомствам и, конечно, будет следить за тем, как эти рекомендации выполняются», - подытожил Степан Жиряков.

На фото: заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования (декабрь 2018 г.)

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17
181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА