Новое в документах

Парламент 13 декабря

И.Лиханов о Совете законодателей: Здесь с участием первых лиц можно обсудить самые злободневные темы

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов  принимает участие в мероприятиях Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ, приуроченных к 25-летию Конституции РФ. Программа началась 12 декабря с семинара для руководителей законодательных органов регионов.

Как сообщил глава краевого парламента, сегодня, 13 декабря, он примет участие в заседании Совета законодателей РФ, в ходе которого будут обсуждаться актуальные вопросы организации социального питания в регионах страны и реализация Стратегии устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года. Кроме этого, широкий круг важных для регионов тем планируется обсудить на заседаниях десяти профильных комиссий Совета законодателей. Известно, например, что в рамках работы комиссии по делам Федерации, региональной политики и местному самоуправлению главы региональных парламентов рассмотрят вопросы реализации государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Там же будут обсуждаться вопросы, касающиеся закрепления за малочисленными народами права на безвозмездное пользование землями для ведения традиционной хозяйственной деятельности в местах их проживания и разработки федеральной программы по обеспечению инфраструктурой земельных участков для многодетных семей.

По мнению главы забайкальского парламента, Совет законодателей ценен не только тем, что «здесь с участием первых лиц можно обсудить самые острые, злободневные темы», но и тем, что «на этой площадке решения по основным вопросам развития страны вместе принимаются федеральными и региональными законодателями».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, принявшая участие в открытии семинара, подчеркнула еще одну ценность мероприятия: «руководителям региональных парламентов предоставляется возможность встретиться с членами Правительства РФ, задать интересующие вопросы». Коснувшись реализации национальных проектов в стране, Матвиенко подчеркнула, что судьба этих стратегических документов и тех задач, которые поставлены Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию и «майском» указе, будет решаться в регионах. «Поэтому на вас как на главах региональных парламентов лежит огромная ответственность. У вас должно быть полное понимание того, как будут финансироваться национальные проекты, какое будет взаимодействие федерального центра с регионами, как будет осуществляться софинансирование». Глава СФ напомнила также, что до конца января каждый регион должен подготовить свою программу, направленную на достижение соответствующих целевых показателей.

В ходе мероприятия состоялось также обсуждение на тему «Социально-экономическое развитие регионов России до 2024 года: проблемы и прогнозы». Модератором дискуссии выступил первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров. Он отметил, что Президент РФ поставил в «майском» указе основные задачи и цели национального развития, такие как уменьшение уровня бедности, устойчивый рост населения в стране, гарантированный рост реальных доходов граждан, увеличение продолжительности жизни, объемов строительства жилья и др. «Это амбициозные задачи», — подчеркнул Федоров.

Первый заместитель председателя Правительства РФ — министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал главам законодательных органов о реализации приоритетных задач, связанных с ростом экономики страны. Он также отметил важность успешной реализации национальных проектов, на софинансирование которых субъектам РФ будут выделены значительные средства из федерального бюджета.

Фото - сайт Совета Федерации РФ.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112
13
141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА