Новое в документах

Бюджет 04 декабря

Федеральная поддержка в 2019 году составит 24,6 млрд. рублей

В новой редакции проекта бюджета края доходная и расходная части увеличились более чем на 7 млрд. рублей. Рост обеспечили безвозмездные поступления из федеральной казны. Бюджет предлагается с нулевым дефицитом.

Напомним, 21 ноября на заседании Заксобрания вопрос о бюджете сняли с повестки за несколько минут до начала рассмотрения. Новая версия проекта бюджета края на 2019 и плановый период внесена на площадку краевого парламента  3 декабря.

В первой версии документа минфин предлагал к принятию проект закона, в котором доходы краевого бюджета в 2019 году были запланированы в объеме более 51 млрд. рублей, расходы -  50,6 млрд. рублей. Профицит бюджета края, вынужденно созданный для исполнения соглашения с минфином РФ, составлял  462,5 млн. рублей.

Основные характеристики бюджета края в новой редакции значительно изменились. Общий объем доходов на 2019 год сформирован в сумме 58,4 млрд. рублей. Расходы краевого бюджета края «зеркалят» доходную часть, в следующем году они также составят 58,4 млрд рублей. Изменение параметров стало возможным за счет увеличения федеральной поддержки, в 2019 году она составит 24,6 млрд. рублей.

Основная часть федеральных субсидий будет направлена на участие края в национальных проектах, всего их 12. В абсолютных цифрах больше всего средств уйдет на дороги - 1,7 млрд. рублей и в медицину.  Одна из главных статей расходов по нацпроекту «здравоохранение» — борьба с онкозаболеваниями, край получит на эти цели 206 млн. рублей. Впервые поступят деньги на укрепление материально-технической базы регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений – 83 млн. рублей.

Кроме того, 100 млн. рублей Федерация выделяет на строительство модульных ФАПов, их в 2019 году планируется построить 20. Еще два ФАПа будет построено по программе развития сельских территорий - в селе Сохондо Читинского района и Нарасун Акшинского района. Плюс на привязку проектно-сметной документации к земельным участкам по семи объектам предусмотрено по 1,6 млн. рублей. На нужды санавиации из федеральной казны будет выделено 169 млн. рублей и 31 миллион – краевых средств.

Самые крупные расходы по нацпроекту «Образование» — достройка новых школ, создание дополнительных мест в детских садах, цифровизация учебников и учебных курсов. В перечне объектов капитального строительства – школа на 1100 мест в Центральном районе Читы и школа с пристроенным детским садом в селе Большая Тура Карымского района. В рамках проекта также предусмотрена федеральная субсидия на создание детских технопарков "Кванториум" – 71,6 млн. рублей, доля краевого софинансирования составит 1,5 млн. рублей.

Также впервые за несколько лет в проекте закона увеличена финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства. На участие в национальном проекте в этом направлении предусмотрена субсидия в размере 214 млн. рублей, по сравнению с текущим годом эта статья расходов  увеличилась на115,8 млн. рублей.

Часть расходов для участия Забайкальского края на условиях софинансирования в государственных программах и  национальных проектах, а также средства на повышение заработной платы бюджетникам в сумме 1,9 млрд. рублей зарезервированы в Резервном фонде Забайкальского края.

В течение рабочей недели каждый комитет регионального парламента заново будет рассматривать проект закона в новом варианте. 10 декабря  депутаты  соберутся на внеочередное заседание Законодательного собрания, чтобы рассмотреть законопроект  о  бюджете края на 2019 год и два последующих года в первом чтении.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3
4
56789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА