Новое в документах

Парламент 27 ноября

Собрание представителей Агинского Бурятского округа приступает к работе

Собрание представителей Агинского Бурятского округа приступает к работе

Собрание представителей Агинского Бурятского округа третьего созыва сформировано в полном составе. От краевого парламента в него вошли депутаты Дарима Доржиева, Даши Дугаров и Цырен Цыренов. Первое заседание назначено на 7 декабря.

Постановление об образовании Собрания представителей Агинского Бурятского округа третьего созыва депутаты краевого парламента приняли на пленарном заседании ноябрьской сессии.

Напомним, Собрание представителей Агинского Бурятского округа - консультативно-совещательный орган Законодательного Собрания Забайкальского края, который образуется на срок его полномочий. Первое рабочее заседание состоялось в июне 2009 года. Собрание представителей формируется краевым парламентом в количестве пятнадцати человек: три кандидатуры предлагаются Советом Законодательного Собрания края из состава действующих депутатов; по три кандидатуры предлагают представительные органы трех муниципальных районов округа; две кандидатуры вносит представительный орган городского округа "Поселок Агинское"; одну кандидатуру предлагает окружной Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В полномочия Собрания представителей входит: формирование предложений к органам госвласти Забайкальского края и Российской Федерации по защите законных интересов народов, проживающих на территории Агинского Бурятского округа; разработка проектов законов Забайкальского края и направление в краевой парламент отзывов на принимаемые законопроекты; участие в разработке краевых целевых программ, в том числе по сохранению и развитию национальной культуры, языка, национальных видов спорта, народных промыслов и ремесел, а также в реализации на территории округа приоритетных национальных проектов; контроль за соблюдением и исполнением законов края на территории округа; оказание содействия гражданам и их объединениям в проведении независимой общественной экспертизы социально значимых решений органов госвласти края, а также в обсуждении вопросов, касающихся законных интересов жителей округа. Помимо этого, к полномочиям Собрания представителей относится проведение мониторингов общественного мнения и общественных слушаний по важным социальным проблемам (в пределах компетенции), направление членов Собрания представителей для участия в работе комитетов и комиссий Законодательного Собрания Забайкальского края.

В новый созыв Собрания представителей вошли депутаты краевого парламента Дарима Доржиева, Даши Дугаров и Цырен Цыренов, который возглавлял Собрание два созыва подряд.

Также в состав Собрания представителей АБО вошли: от Агинского района - депутаты районного Совета Болот Аюров, Вера Хохрякова и Бэликто Юмов; от Могойтуйского района - депутаты Александр Будаев, Михаил Изместьев и Бальжинима Тудупов; от Дульдургинского района - депутаты Бато Гончиков, Батор Доржиев и Батор Нимажапов.

Работать в составе Собрания также будут два депутата Агинского горсовета - это Лариса Гонгорова и Андрей Дашин, а также представитель окружного Совета ветеранов - Цырендаши Санданов.

По предварительной информации, первое заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа третьего созыва пройдет 7 декабря. На нем будут избраны председатель Собрания и его заместитель, а также утверждена рабочая структура. Ранее в нее входило три комиссии: по вопросам регионального значения и местного самоуправления; по социальным и культурным вопросам; по экономическим вопросам.

В течение двух первых созывов Собрание представителей округа возглавлял Цырен Цыренов, ныне – председатель комитета по социальной политике на профессиональной основе.

На фото: Собрание представителей АБО второго созыва во время одного из заседаний (2018 г.)

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26
27
282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА