Новое в документах

Парламентские фракции 20 ноября

Заживет ли приграничье в составе ДФО?

Заживет ли приграничье в составе ДФО?

Члены Президиума фракции «Единой России» сегодня выясняли, как выполняется постановление Совета Федерации в части подготовки предложений по социально-экономическому развитию приграничных районов Забайкалья.

 

Как рассказала депутатам первый заместитель министра экономразвития края Ирина Лизунова, Забайкалье судьбой приграничных территорий занимается достаточно давно. В 2015 году в России была принята Концепция по развитию приграничных территорий Дальнего Востока. С тех пор региональное правительство работало над включением в нее и Забайкалья. В 2016 году такие изменения были внесены, и в Концепцию вошли субъекты Байкальского региона – Бурятия и Забайкальский край. В рамках Концепции был разработан план развития приграничных территорий, но, как оказалось, касался он в итоге приграничных территорий только Дальневосточного федерального округа.

Забайкалье неоднократно стучалось в двери Минвостокразвития и Минэкономразвития России с предложениями включить в план развития приграничных территорий и соответствующие районы нашего края, но до момента рассмотрения проблемы в Совете Федерации в марте этого года никаких встречных шагов так и не было сделано. Чтобы как-то ускорить решение этой проблемы, соответствующие предложения  были включены в постановление Совета Федерации. Власти Забайкалья, в свою очередь, разработали проект подпрограммы, в которую вошли крайне необходимые для региона объекты социальной инфраструктуры. Но по итогам ее рассмотрения профильные федеральные министерства вынесли отрицательное заключение, ссылаясь на отсутствие финансирования. 

Сейчас, как отметила Ирина Лизунова, минэкономразвития Забайкальского края готовит свои предложения в проект федерального плана по развитию социальной инфраструктуры приграничных территорий. Мероприятия будут касаться, прежде всего, развития социальной инфраструктуры приграничных территорий – здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, физкультуры и спорта. Предполагается, что план будет утвержден федеральным правительством, а его мероприятия в приоритетном порядке будут  включаться в госпрограммы по отраслям.

- Губернатор скорректировал нашу работу и сказал, чтобы мы по максимуму включили все наши потребности по развитию приграничных территорий. Сегодня мы имеем достаточно большой документ по развитию сферы здравоохранения, образования, который включает в себя строительство новых учреждений образования, капитальный ремонт. Также сюда включены мероприятия в сфере культуры, физкультуры и спорта, ЖКХ и транспортной инфраструктуры. Сейчас мы обсуждаем этот документ с командой минвостокразвития, которая прибыла в Забайкальский край, - отметила Лизунова.

Депутат Михаил Якимов, представляющий приграничный Приаргунский район, обозначил перед министерством долгоиграющую проблему разбитых дорог, отсутствия интернета и сотовой связи в отдаленных селах. Как ответила Ирина Лизунова, вопрос этот включен и в постановление Совета Федерации, и в перечень приоритетных мероприятий до 2025 года, утвержденный на федеральном уровне, но с министерством связи России решить его пока не удается. «Сегодня мы работаем над тем, чтобы это мероприятие вошло в государственную программу «Информационное общество». Но договоренности пока не достигнуто, потому что поменялся министр связи, и там теперь новое видение по развитию связи на приграничных территориях», - отметила представитель ведомства.  По ее словам, сейчас Забайкалье инициирует заседание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, где будут рассмотрены вопросы, в решении которых с апреля текущего года федеральные органы власти так и не продвинулись. 

Что касается дорожной сети, то в проект плана развития объекты дорожной инфраструктуры включены в объеме аж 38 млрд рублей. «Мы, конечно, понимаем, что сумма значительно превышает ресурсы, но будем рассматривать приоритезацию», - отметила Лизунова. Министр Сергей Новиченко добавил, что часть дорог в приграничных районах, примыкающих к пунктам пропуска, включены и в перечень приоритетных мероприятий, и в постановление Совета Федерации. Часть дорожных проблем удастся решить в условиях реализации новой программы «Безопасные и качественные дороги». «Возможностей будет чуть больше, но и они не позволяют нам закрыть всю потребность. Несколько дорог мы сможем построить в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». То есть, будем собирать все инструменты, которые так или иначе позволяют поправить ситуацию в приграничных районах», - сообщил министр.

Зампред регионального парламента, глава фракции Алексей Бутыльский затронул актуальную тему объявленных национальных проектов. Он поинтересовался, сможет ли Забайкалье в этих проектах найти источники финансирования своих уже запланированных мероприятий?

Как заверил депутатов министр, Забайкалье участвует во всех федеральных нацпроектах за исключением одного, и то врио губернатора дал поручение пересмотреть подход и найти возможные точки участия региона. По словам Новиченко, Забайкалье «вовремя вошло в Дальневосточный федеральный округ». Если бы это произошло полгода спустя, то быть бы нашему региону в режиме догоняющих территорий. «Сегодня мы в достаточно комфортных условиях, потому что находимся, во-первых, на пороге формирования нацпроектов, во-вторых, формирования отдельного плана концепции развития приграничных территорий. Кроме того, в отношении Дальнего Востока сейчас формируется отдельный национальный проект. Поэтому свои потребности мы будем продвигать по всем возможным позициям», - подчеркнул глава ведомства.

В процессе обсуждения парламентарии также обозначили проблему миграционного оттока с приграничных территорий, модернизации пунктов пропуска на границах с Китаем и Монголией, развития международных экономических связей. Глава комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Кон поинтересовался у министра мерами по привлекательности приграничных районов для бизнеса с точки зрения налоговых послаблений. Как признал министр, с точки зрения региональной налоговой политики отдельные стимулирующие меры льготного направления пока не предусматриваются. Но глава ведомства обещал подумать на эту тему, назвав идею хорошей. Между тем в министерстве, по его словам, есть мысль вернуться к программе стимулирования руководителей муниципалитетов, в том числе и по созданию благоприятной предпринимательской среды в районах. Соответствующие расходы на стимулирование, возможно, будут предусмотрены уже в бюджете на следующий год.  

Парламентарии по итогам обсуждения попросили министра представить депутатскому корпусу проект плана, который Забайкалье будет направлять в минвостокразвития.  Многие из депутатов представляют приграничные районы края, поэтому им важно видеть и понимать, соответствуют ли включенные в план мероприятия наказам избирателей.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
20
2122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА