Новое в документах

Парламент 30 октября

Врио губернатора: Вижу в депутатах главных союзников

Врио губернатора: Вижу в депутатах главных союзников

29 октября, в свой первый рабочий понедельник, врио губернатора края Александр Осипов попросил депутатов о встрече, на которой внимательно выслушал их предложения о том, на какие проблемы ему следует обратить внимание. В разговоре приняли участие представители всех профильных комитетов и фракций краевого парламента.

На встречу с депутатами Законодательного Собрания глава региона пришел почти с часовым опозданием. Виной тому было совещание по вопросам стоимости ГСМ. «Ситуация очень неприятная и очень плохая. Трудно было выработать решение, поэтому приношу свои извинения за длительное ожидание», -  после этих слов Александр Осипов отметил, что видит в депутатах своих главных союзников и обозначил цель встречи – услышать мнения о том, «что является главными проблемами, в каком направлении надо двигаться и что мы можем сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему».

Первым слова попросил руководитель фракции партии пенсионеров России Александр Михайлов. На примере Красночикойского района он поднял проблему неразвитости в крае инфраструктуры, рассказав, из-за отсутствия дороги жители верхних сёл района вынуждены ездить в краевой центр через Красный Чикой, делая при этом круг от 80 до 120 км. Более того, из-за большой отдаленности от Читы жители района всё чаще обращаются по различным неотложным вопросам в столицу Бурятии.

Гендиректор Дарасунского завода горного оборудования, депутат Сергей Белоногов обозначил как «самую больную» накануне суровой забайкальской зимы тему - отсутствие подвижного состава для доставки угля. «Я живу в поселке с почти 9-тысячным населением. Если в течение 10 дней уголь не будет привезен, мы замерзнем», -  предостерег руководитель теплоснабжающего предприятия.

О проблеме оттока кадров говорила доктор медицинских наук, член комитета по социальной политике Татьяна Белокриницкая. «За 2014-2016 годы из края уехали более 2-х тысяч врачей, это подготовленные специалисты, которые с легкостью устроились в других регионах. Остались пенсионеры и молодежь», - констатировала Белокриницкая, призвав врио губернатора «срочно решать эти вопросы».

Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов, упомянув о хорошем урожае, сообщил о 90-процентном износе в крае парка сельскохозяйственной техники. «Нужна поддержка, чтобы на 2019 год на эти цели запланировали не 100 миллионов, а гораздо больше», - убежден депутат. Еще одним важным направлением работы он считает вовлечение в деловой оборот невостребованных земельных участков, находящихся в долевой собственности. «Инвесторы готовы ими заниматься, увеличивать количество посевных площадей. Но чтобы муниципалитеты вернули эти земли, необходимо предусмотреть около 7 млн. рублей на подготовку проектов межевания и порядка 89 млн. – на кадастровые работы», - проинформировал Якимов.

О судьбе главной кузнице кадров для села - Забайкальского аграрного института, над которым по вине головной организации нависла угроза закрытия, говорил замглавы комитета по аграрной политике и природопользованию, экс-директор вуза Анатолий Вершинин. Он же рассказал о проблемах племенных хозяйств края, в частности, племзавода «Красный Ямал», который находится на грани банкротства. «По этой проблеме группа ученых готовит вам письмо, прошу отреагировать на него. Недопустимо, чтобы уникальная генетика была уничтожена»,- сообщил Вершинин.

Бюджетных проблем коснулся замглавы комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сергей Сутурин. Региональный бюджет на 2019 год, планируемый в объеме 49 млрд. рублей (в 2018 году - 57 млрд. руб), он назвал «трагедией» для края и призвал при его скором обсуждении детально разобраться с недоимкой по линии крупных бизнес-структур – электросетевого и горнорудного комплексов, лесопромышленных компаний, работающих на экспорт и т.д.  «Пусть налоговая служба объяснит, насколько и как мобилизованы наши собственные налоговые и неналоговые доходы», - предложил Сутурин. В очередной раз депутат поднял и проблему кредиторской задолженности.

О состоянии дел в сельской медицине сказал председатель комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин. На примере Петровск-Забайкальской райбольницы он сообщил, что фонд заработной платы учреждения составляет 92 процента от всех имеющихся средств, на все остальные нужды приходится лишь 8 процентов всего бюджета. «Как следствие, растет задолженность по налогам, по коммунальным платежам», - констатировал Шилин, добавив, что выполнять свою прямую функцию – лечить людей – сельские медики не могут из-за полного отсутствия  медикаментов.

Депутат Константин Коростелев обратил внимание главы региона на плохую работу местных властей в части организации пассажирских перевозок, назвав «бардаком» то, как жители КСК вынуждены добираться до спального района в поздние вечерние часы.

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Кон обратился к врио губернатора с просьбой о целевой встрече с представителями бизнеса. «Я 8 лет возглавлял «Опору России» в Забайкальском крае, хорошо знаю проблемы малого и среднего бизнеса. Есть уже подготовленные предложения, как решить в том числе проблемы, связанные с налоговыми поступлениями». Александр Осипов в ответ на это выразил готовность встретиться в самое ближайшее время.

Об отдельной встрече с врио губернатора попросил также руководитель фракции КПРФ Юрий Гайдук. По его словам, вопросов для обсуждения масса, претензий к Правительству и не только – тоже.

Под «занавес» встречи врио губернатора поблагодарил депутатов за разговор и призвал к сотрудничеству «в интересах людей и дела».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
30
31    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА