Новое в документах

Материалы СМИ 08 ноября

Выгодно ли быть фермером?

Выгодно ли быть фермером?

Российские фермеры во главе с президентом АККОР, членом Совета Федерации Владимиром Плотниковым посетили США. В состав делегации вошли забайкальцы - депутат Законодательного Собрания, глава некоммерческого партнерства «Союз крестьян Забайкалья» Галын Доржиев и руководитель племенного хозяйства из Забайкальского района Олег Дармаев. Подробности в газете "Азия-Экспресс".

Это решает каждый для себя сам. Как и то, чем заниматься – содержать ли молочную ферму, вести откорм животных на мясо, выращивать птицу, производить зерно или овощную продукцию. Затраты, как и прибыль, тоже разные. Но одно общее – работать надо 24 часа в сутки без выходных и проходных.

 По данным государственной статистики, в Забайкальском крае в сфере производства сельскохозяйственной продукции, переработки и оказания услуг работают 2635 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 207 тысяч личных подсобных хозяйств и 136 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Этим так называемым «малым сектором» производится более 80 процентов от общего объема валовой продукции сельского хозяйства: 10 процентов зерновых, свыше 90 – картофеля, 88 – овощей, более 90 процентов мяса и молока.

 О вольных    земледельцах

 Конечно, приведенные выше цифры статистики и реально работающих на земле фермеров значительно разнятся – по краю не более одной тысячи КФХ. Но цифра, согласитесь, довольно солидная. Фермерское движение в Забайкалье, как и России в целом, за свою историю познало разные времена. Это и романтический период начала 90-х годов прошлого столетия, когда начался первый исход из колхозов в «вольные хлебопашцы» наиболее активных и пробивных людей, стремящихся к самостоятельности, желающих много работать и много зарабатывать – это нормальные устремления любого человека. Но он не долго продолжался, на смену романтизму пришел горький реализм – ведь кроме желания  нужно иметь технику, семена, удобрения, горюче-смазочные материалы и многое другое, а на это все нужны деньги. А где их взять? Только в банке под немыслимый процент и то на короткий срок. К этому следует добавить и пресловутый диспаритет цен на продукцию селян и промышленности. Государство породило фермерское движение и само же бросило его на произвол судьбы – продекларировав, что рынок все отрегулирует. Сегодня мы пожинаем плоды той экономической модели – из плеяды первопроходцев остались единицы. Впрочем, как говорится, «жив курилка» – ростки земли и воли дали и дают свои всходы – фермерство обретает второе дыхание, в том числе и не без помощи государства.

 Не только надежды фермеров питают

  В Забайкальском крае стартовала программа по государственной поддержке малых форм хозяйствования «Поддержка начинающих фермеров в Забайкальском крае на период 2012 -2014 годов». Программа финансируется из федерального и регионального бюджетов, отбор фермеров проводится конкурсной комиссией в соответствии с методикой балльной системы.

– Согласно условиям программы, – говорит Галын Доржиев, руководитель некоммерческого партнерства «Союз крестьян Забайкалья», – начинающий фермер может получить грант в размере до полутора миллионов рублей на создание и развитие фермерского хозяйства и до 250 тысяч рублей единовременной помощи на бытовое обустройство. На сегодняшний день одиннадцать начинающих фермеров уже получили деньги, сейчас оформляет документы на получение средств еще одна группа фермеров, прошедшая горнило конкурсного отбора. Думается, в следующем году количество претендентов на соискание грантов у нас увеличится.

Требования к заявителям у комиссии довольно жесткие: необходим бизнес-план по созданию производственной базы КФХ, увеличению объемов сельскохозяйственной продукции и созданию в хозяйстве не менее трех рабочих мест. Полученный грант должен быть израсходован на цели, указанные в плане расходов, в течение 12 месяцев со дня поступления средств на счет начинающего фермера. На этом, конечно же, требования не ограничиваются, более подробную информацию об условиях конкурсного отбора можно получить в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

 Вторая программа по поддержке фермеров, которая также получила путевку в жизнь с начала этого года, называется «Развитие пилотных семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы». Максимальный размер гранта по этой программе составляет 10 миллионов рублей. Потратить эти деньги можно на строительство, реконструкцию или модернизацию семейной фермы, а также на приобретение животных. Срок окупаемости проекта должен быть не более 10 лет.

 Два семейных фермерских хозяйства в рамках этой программы уже получили денежные средства на свое развитие.

 – К сожалению, – говорит Галын Дугаржапович, – по временным рамкам мы отстаем в реализации названных программ, деньги из федерального центра должны были пойти с начала января текущего года, но стали поступать только в конце лета. Но, думается, если все пойдет по плану, мы наверстаем упущенное.

Следует добавить, что, помимо названных программ в первом полугодии 2012 года крестьянско-фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и потребительские кооперативы получили государственную поддержку: из федерального бюджета 55 миллионов рублей, из средств бюджета региона более 31 миллиона рублей.

 Защитим  общие интересы

 К этому призвана общественная организация некоммерческое партнерство «Союз крестьян Забайкалья», ныне являющаяся полноправным членом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

 – На сегодняшний день, – говорит Галын Доржиев, руководитель «Союза крестьян Забайкалья», – у нас официально около 200 фермерских хозяйств являются членами некоммерческого партнерства. Сейчас стоит задача наладить информационное и консультационное обеспечение фермеров по вопросам и проблемам их хозяйственной деятельности, оказании практической помощи в правовом сопровождении, бухгалтерских вопросах, а также в подготовке бизнес-планов под кредиты и многом другом. Но есть проблема: чтобы все это реализовать, нужна организационная структура на уровне края, где могли бы работать люди социально защищенные, с конкретной зарплатой. Я не о себе говорю, я работаю генеральным директором ОАО «Зооветснаб», обязанности руководителя партнерства выполняю на добровольной основе. Содержать на взносы от фермеров специалистов нереально, не те деньги. Создавать дополнительную структуру, которая могла бы зарабатывать, – над этим надо думать, но, скорее всего, без помощи региональных властей, без бюджетной составляющей нам не обойтись.

Общественная организация «Союз крестьян Забайкалья» уже сейчас имеет возможность влиять на принимаемые властью решения. Закон о развитии сельского хозяйства преду­сматривает взаимодействие органов исполнительной власти с общественными организациями. Все идет к тому, что рано или поздно вся государственная поддержка будет оказываться членам некоммерческих организаций, представители которых будут взаимодействовать напрямую с теми, в чьих руках бюджетный «кошелек».

Следует напомнить, уставными целями в деятельности партнерства являются повышение эффективности крестьянско-фермерского сектора экономики и внедрение эффективных форм кооперации во всех сферах деятельности производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции и сырья. К этому следует добавить обязанность организовывать и проводить семинары, консультации по обучению и внедрению новых технологий в сельскохозяйственном производстве.

 Не грех поучиться  у  американцев 

 В октябре текущего года делегация фермеров во главе с президентом АККОР, членом Совета Федерации ФС РФ Владимиром Плотниковым посетила США. В ее состав входили и наши земляки Галын Доржиев, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, руководитель некоммерческого партнерства «Союз крестьян Забайкалья», и Олег Дармаев, руководитель ПСК «Красный Великан» из Забайкальского района. Немного предыстории. В 2010 году в городе Де-Мойн, штат Айова (США), был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств России (АККОР) и Американской федерацией фермерских бюро (АФФБ). Меморандум предусматривает реализацию программ по обмену фермеров, предоставлению информации по организационному укреплению фермерского движения, повышению роста сельскохозяйственного производства и многое другое. Рабочие встречи фермерской делегации начались в городе Де-Мойн, столице штата Айова, который находится на Среднем Западе страны. Айова – ведущий штат США по производству сельскохозяйственной продукции с преобладанием выращивания кукурузы, сои и овса.

 – Кроме этого хорошо развито животноводство, – рассказывает Галын Доржиев, – мы побывали на свиноферме, фермах, где откармливаются разные виды животных, индюшачьей ферме, а также в зернопроизводящих хозяйствах по выращиванию кукурузы. Провели встречи с губернатором штата Айова Терром Брэнстадом и вице-губернатором Кимберли Рейнольдз. После осмотра Капитолия в Департаменте сельского хозяйства состоялась встреча с министром Биллом Норти, в этом году штат поразила засуха, погибли большие посевы зерновых. Поговорить нам было о чем: у американцев хорошо развито страхование урожая на случай рисков.

Затем состоялась встреча в штаб-квартире Фарм-Бюро, это общественная организация фермеров штата Айова, с его президентом Крегом Хиллом, который рассказал об истории Фарм-Бюро и о страховой компании, которая позволяет зарабатывать деньги. Побывали в университете штата, который является одним из самых авторитетных в США в области научных разработок и внедрения их в производство. На другой день посетили дилерский центр сельскохозяйственной техники в городе Перри. Надо заметить, промышленность Айовы в основном нацелена непосредственно на обслуживание сельского хозяйства. Встречи были для нас очень интересны и познавательны, ставили мы разные вопросы: по производству, кредитованию и сбыту сельхозпродукции и иным направлениям. У американских фермеров с их многолетней историей и традициями есть чему поучиться, мы должны брать самое лучшее и применять на своих территориях.

 Всему  свое время

 Когда-то в 50-х годах прошлого столетия руководитель СССР Никита Сергеевич Хрущев, кстати, посещавший кукурузные поля штата Айова в США, выдвинул лозунг: «Догнать и перегнать Америку!» Не перегнали, а загнали себя в ловушку на десятилетия вперед. Что же, надо выбираться, надо многое начинать сначала. Фермерскому движению России чуть более 20-ти лет, мы в начале пути фермерского хозяйствования и обустройства нашей земли. 

Так выгодно ли быть фермером? Если опираться на цифры и факты сегодняшнего бытия забайкальского фермерства, то они таковы: тяжело, трудно, но приспособились работать в условиях рынка. Это первое, второе – если есть голова, крепкие работящие руки и желание обеспечить достойную жизнь своей семье, то не только крестьянско-фермерское хозяйство, но и личное подсобное хозяйство сегодня способно получать прибыль и быть рентабельным.

 Аркадий Калинин

На фото: Галын Доржиев и Олег Дармаев с американской фермершей, штат Айова

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567
8
91011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА