Новое в документах

Материалы СМИ 01 ноября

Малые дают всё больше

Малые дают всё больше

Реализация закона о поддержке личных подсобных хозяйств — главная тема состоявшегося 25-26 октября выездного заседания комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку Законодательного Собрания Забайкальского края. Подробности в материале корреспондента газеты "Забайкальский рабочий".

Боимся покупать племенных
Первую остановку по пути в Шелопугино депутаты краевого парламента сделали в сельском поселении “Мироновское”. Здесь вот уже несколько лет действует пункт искусственного осеменения. Однако, по словам техника-осеменатора Надежды Равенской, за три года осеменили лишь 154 головы КРС.
Причин столь низких показателей, считает руководство поселения, несколько. Во-первых, те, кто держит помногу скота (50 голов и больше), используют для осеменения своих быков. Во-вторых, в поселении недостаточно хорошо налажена пропагандистская работа, в ходе которой селянам бы объяснялись плюсы искусственного осеменения. Есть и еще одна веская причина, по которой многие просто боятся заводить элитный скот, — кражи. “У нас один мужчина купил себе за хорошие деньги быка-герефорда, так его быстро воры прибрали. Часто мы видим, как по окрестным дорогам ездят чужие машины и присматриваются к скоту”. Слова жителей подтвердил и начальник районного отдела сельского хозяйства Сергей Соболев. Он отметил, что кражи скота происходят в районе довольно часто и меньше такого рода преступлений не становится.
Всего на этот день в Мироново 1020 голов крупного рогатого скота, и подавляющее большинство КРС находится в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). В разговоре с депутатами владельцы ЛПХ отметили, что они довольно активно кредитуются в Россельхозбанке, однако имеют большие проблемы с подготовкой отчетности и ведением грамотной бухгалтерии своих хозяйств. “Нам этим заниматься некогда, а банки требуют строгой отчетности”.

ИП Пыхалов
Следующая остановка была сделана у индивидуального предпринимателя Геннадия Пыхалова. Сегодня у него в наличии 300 голов КРС, 156 лошадей, 8 свиней и 14 поросят. Помимо этого занимается он и растениеводством, выращивая пшеницу (60 га) и овес (40 га). За всем этим хлопотным хозяйством ухаживают семья Пыхаловых и несколько наемных работников.
По словам Геннадия Викторовича, работает он по старинке: искусственным осеменением не занимается, так как есть свои быки, привес животных отслеживает не с помощью весов, а “на глаз”. В то же время понимание того, что племенной скот дает больше прибыли, у Пыхалова есть. Именно по этой причине он закупил в Байгуле Чернышевского района 14 голов племенного скота. Говоря о проблемах, Геннадий Пыхалов назвал только одну, но, на его взгляд, главную. “Если мясо сдавать на территории Забайкальского края, овчинка выделки не стоит”. Именно по этой причине Пыхалов на собственном рефрижераторе возит мясо в Амурскую область. Там он его продает по 200 рублей за кило, а здесь максимум по 140 рублей.

Соснин строит водокачку
Звонкий стук топоров встретил депутатов на животноводческой стоянке Александра Соснина. Мужики делают сруб для будущей водокачки.
Как и у Пыхалова, основную долю нагрузки по ведению хозяйства тащит на себе семья Сосниных. В КФХ щиплют травку 115 лошадей, 93 головы КРС, есть свиньи, индюки, куры. В этом году фермер Соснин приобрел в Байгуле 26 голов племенного скота, породы казахская белоголовая. В отличие от Пыхалова, у Соснина на первом месте такие проблемы, как отсутствие денег на межевание и сложности с рабочей силой. “Работящего мужика нынче найти очень тяжело. Все больше попадаются любители выпить и закусить”.

Надежда
на Торгаеву

В селе Копунь в одном из своих магазинов депутатов-аграриев ждала председатель отделения Забайкальского потребительского союза в Шелопугинском районе Раиса Торгаева.
В этот район она зашла в 2010 году и сегодня в ее активе уже десяток магазинов, пекарня. В планах на этот год — открыть в Шелопугино кафе, в следующем году — построить гостиницу и цех полуфабрикатов.
— Потребкооперация в районе постепенно восстанавливает свою сеть. Это дает надежду жителям глубинки на решение самой актуальной проблемы — сбыта сельхозпродукции, — говорит Раиса Петровна. Проблему, с которой уже столкнулась организатор потребкооперации в Шелопугинском районе, можно назвать парадоксальной. Найти хорошего работника — задача не из простых. “Казалось бы, безработица на селе, а не можем подобрать кадры, чтоб кто-то мог работать хорошо. Поэтому специалистов не хватает”.
Тем не менее планов у Раисы Петровны — громадье. “Хватило бы только сил все это реализовать”, — тяжело вздыхая, говорит она.

Сугубо аграрный район
26 октября, напитавшись информацией от местных жителей, в зале администрации Шелопугинского района состоялось выездное заседание комитета. Его председатель, Александр Ваулин, отметил, что этот район был выбран отнюдь не случайно. 80 процентов всей сельскохозяйственной продукции района производится в личных подсобных хозяйствах. Сегодня это — основной источник доходов. В условиях реформирования экономики и резкого спада производства в сельскохозяйственных предприятиях становится все более очевидной функциональная роль домашних хозяйств. Личное подсобное хозяйство, наряду с другими формами хозяйствования, рассматривается как самостоятельное звено в системе многоукладной аграрной экономики, как составная часть агропромышленного комплекса региона.
В 2012 году в Шелопугинском районе заготовлено 1360 тонн мяса и 6340 тонн молока. По этим показателям, в сравнении с 2011 годом, прослеживается положительная динамика. Активно владельцы ЛПХ берут в банках кредиты на приобретение скота, покупку техники и оборудования. В этом году ими приобретено 42 трактора, а всего в районе сегодня 585 тракторов.
Особо Александр Абрамович выделил работу Усть-Карского потребительского общества. Сегодня эта организация не только открывает магазины там, где их не было, но и приобретает у населения практически всю выращиваемую в подворьях продукцию. Станет большим подспорьем для селян и планируемый к открытию в Шелопугино цех по убою сельскохозяйственных животных.
Безусловно, есть в районе и проблемы. Это низкие темпы модернизации, недостаточный приток финансовых средств в отрасль, нехватка профессиональных кадров сельскохозяйственных специальностей. По итогам заседания было выработано решение и даны рекомендации в адрес главы района, краевого минсельхоза, правительства Забайкальского края.

Анатолий КВАСОВ

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА