Новое в документах

Памятные даты 29 августа

Игорь Лиханов: «Уроки Второй мировой войны крайне важны и сегодня»

Игорь Лиханов: «Уроки Второй мировой войны крайне важны и сегодня»

 29 августа, накануне 73 годовщины окончания Второй мировой войны на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев состоялся митинг и торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню.

Почтить память погибших в той войне, и оказать уважение ныне живущим в городе ветеранам пришли первые лица края и города. Принял участие в памятных мероприятиях  заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Андрей Картаполов, который работает в крае в рамках учений «Восток-2018».

- Мероприятия, приуроченные окончанию Второй мировой войны, проходят в Чите в дни подготовки самых масштабных в современной России учений «Восток-2018». Впервые в постсоветской истории обучение пройдет в высшей и самой сложной форме – маневрах. Для их успешного проведения мы обращаемся к историческому боевому опыту. Ведь именно здесь, 73 года назад в августе-сентябре 1945 года блестящим проведением Маньчжурской операции против квантунской армии был положен конец Второй мировой войне. Примечательно, что общее руководство боевыми действиями осуществлялось именно отсюда, где сейчас размещается санаторий «Молоковка». Наш народ будет вечно помнить и гордиться вкладом Забайкальского края в Великую Победу, - подчеркнул  заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов.

Вторая мировая война завершилась 2 сентября 1945 года подписанием акта о капитуляции милитаристской Японии на американском линкоре «Миссури» в Токийском заливе.  За годы войны из Читинской области на фронт ушло 175 тысяч человек, практически половина из них не вернулись домой. Забайкальцы сражались на всех фронтах, принимали участие в крупнейших сражениях. Обращаясь к участникам митинга, глава краевого парламента Игорь Лиханов напомнил о скорбных итогах самой страшной войны в истории человечества и славных подвигах наших земляков.

-  2 сентября 1945 года – один из самых важных и  значимых дней в мировой истории, в истории России. Менее чем за месяц силами Забайкальского и двух Дальневосточных фронтов, Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии были освобождены огромные территории Северного Китая, Маньчжурии и севера Корейского полуострова. За военное мастерство и отвагу 308 тысяч советских воинов были награждены орденами и медалями, 93 - звания Героя Советского Союза. Мы гордимся, что среди них немало наших земляков-забайкальцев, - сказал Игорь Лиханов.

Также глава краевого парламента отметил, что сегодня, в условиях сложной международной обстановки и попыток ряда стран ослабить позиции России, крайне важно не забывать уроки Второй мировой войны. Делать из них правильные выводы, демонстрируя всеобщую поддержку усилиям Президента Российской Федерации – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Владимира Путина по повышению боеготовности российской Армии и Флота и их дальнейшему качественному развитию.

Митинг завершился возложением венков и цветов к Вечному огню. После официальной части заместитель министра  обороны РФ Андрей Картаполов и глава краевого парламента Игорь Лиханов ознакомились с работой демонстрационных площадок, где были представлены образцы исторического вооружения клуба военно-исторической реконструкции и Военно-исторического музея Дома офицеров, а также современного вооружения и фронтовой военной техники. Также они осмотрели выставочные площадки музеев Вооруженных сил РФ и Военно-исторического центра «Дом офицеров Забайкальского края». Побывали на площадке юных художников «Рисую Армию свою!» и выставке картин городской картинной галереи.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
29
3031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА