Новое в документах

Выездное заседание 29 октября

Александр Ваулин:

Александр Ваулин: "Развитие ЛПХ на сегодня – государственная задача"

Депутаты рекомендуют правительству края обеспечить работу пунктов искусственного осеменения в каждом сельском поселении и привести в порядок ветеринарные службы.

Таковы итоги выездного заседания комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку в Шелопугинском районе, которое прошло 25-26 октября. Темой заседания стало исполнение регионального законодательства о поддержке личных подсобных хозяйств.

Сегодня государство оказывает владельцам ЛПХ поддержку по многим направлениям. Так, с 2011 года по 2012 год крестьяне Шелопугинского района приобрели 72 трактора, эти расходы были субсидированы. Работает и субсидирование на компенсацию части затрат по уплате процентов кредитных договоров. В первом полугодии их получили 137 человек, общая сумма финансовой помощи превысила миллион рублей. Всего же в районе личные подсобные хозяйства имеют более 3 тысяч человек. В ЛПХ содержится 80% крупного рогатого скота; 70% свинины, 93% молока и 99% картофеля производится в личных хозяйствах. Депутаты, проехав по нескольким селам, наглядно убедились в том, что помощь, оказываемая государством – работает, но проблем все еще много.

Одна из них – низкая активность по искусственному осеменению скота. В селе Мироново услуги пункта по искусственному осеменению востребованы только у владельцев крестьянских фермерских хозяйств. Это при том, что стоимость процедуры символическая, на теленка можно будет получить субсидию, а вес бычка или телки за пять месяцев переваливает за отметку в 100 кг.

Еще одна проблема – ветеринарное обслуживание. Из 14 штатных ветеринарных работников Шелопугинской ветеринарной станции 11 специалистов работают в сельских поселениях района. Специальных помещений у них практически нет, транспорта тоже. Ветстанция в Шелопугино нуждается в обновлении оборудования. Даже в районном центре нет расколов, то есть специально оборудованных мест для прививания скота от инфекционных заболеваний.

Третья проблема – это сбыт. Предприятий переработки мяса и молока на территории района нет. Перекупщики из соседних регионов скупают мясо по 120 рублей за килограмм, сбыта молока нет вообще. Проблему предполагается решить за счет Усть-Карского потребительского общества – крупного предприятия из Сретенского района, которое занимается как закупкой, так и переработкой сельскохозяйственного сырья.

В ходе заседания депутаты отметили и еще одну сложность – низкую активность населения, которое не всегда обращается за помощью в получении субсидии. Людей пугает большое количество отчетных документов, которые придется предъявлять для получения государственной поддержки. По мнению заместителя председателя комитета Сергея Михайлова, вопрос можно решить, найдя в каждом селе одного юридически грамотного человека, который за небольшую плату составлял бы отчетности для всех.

Председатель комитета Александр Ваулин по результатам двухдневной работы в районе и заседания, проведенного с участием представителей минсельхоза, минэкономразвития, службы занятости и банков, отметил: "Развитие ЛПХ на сегодня – государственная задача. Для ее успешного решения нужно проявлять большую активность на местах. Местным властям следует постоянно разъяснять населению, какие формы помощи они могут получить. В Шелопугинском районе такая работа проводится, но ее надо еще активизировать. Было бы нелишне создать районную программу по поддержке малых форм хозяйствования".

Минсельхозу было рекомендовано обеспечить работу пунктов искусственного осеменения в каждом сельском поселении и привести в порядок ветеринарные службы, уделить особое внимание выполнению мероприятий краевой долгосрочной целевой программы "Развитие потребительской кооперации на 2012-2015 годы", в части создания предприятий по организации заготовки сельскохозяйственной продукции. Это должно решить вопрос сбыта. Кроме того, предлагается для развития сельского хозяйства и улучшения качества жизни в сельской местности разработать и утвердить трехуровневую комплексную краевую целевую программу по развитию сельского хозяйства (поселение–район–край).

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
3031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА