Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 03 августа

Забайкалье вошло в топ-10 лидеров России по реализации проекта комфортной городской среды

Об этом сообщила председатель Совета законодателей Сибирского федерального округа Оксана Козловская. В работе заседания, которое прошло в Иркутске 1-2 августа, принял участие глава регионального парламента Игорь Лиханов.

Главной темой Совета стали вопросы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Сибирском федеральном округе, его законодательное обеспечение, проблемы и лучшие практики.

Как отметили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области, Оксана Козловская, подводя итоги реализации проекта в прошлом году, сообщила, что 10% всего финансирования, составляющего 56 млрд рублей и направленного на благоустройство дворов, общественных пространств и парков в целом по России, было направлено в регионы СФО – 5,5 млрд рублей. В Сибири участниками проекта стали 256 муниципальных образований, где проживают более 14 млн человек. На эти средства были благоустроены более 3 тыс. дворов, 300 общественных пространств и 40 парков. Три субъекта – Красноярский край, Новосибирская область и Забайкальский край вошли в топ-10 лидеров по реализации проекта в России, Иркутская область и еще шесть регионов СФО вошли в топ-20. При этом было отмечено, что Иркутская область – в лидерах по объемам финансирования. К примеру, в этом году на формирование комфортной городской среды в муниципальных образованиях Приангарья направлено около 970 млн рублей.    

Участники заседания обозначили основные проблемы, выявленные в ходе реализации проекта. Среди них выделены сложности при прохождении экспертизы и отборе подрядных организаций, низкий уровень квалификационной подготовки проектных организаций, нехватка специалистов, загруженность производителей малых форм для плоскостных сооружений, а также отдаленность многих муниципальных образований, что характерно для регионов Сибири с их обширными территориями. Одной из важнейших проблем для трех прибайкальских регионов СФО – Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края, глава парламента Иркутской области Сергей Брилка назвал необходимость проведения помимо обычной государственной экспертизы еще и экологической экспертизы. По его словам, проведение такой экспертизы необходимо даже при обустройстве детской или спортивной площадки.

В ходе заседания Совета законодателей был рассмотрен опыт реализации проекта в двух городах Иркутской области – Иркутске и Усолье-Сибирском, а также в Алтайском крае и Забайкальском крае. Спикер регионального парламента Игорь Лиханов, в частности, отметил, что особенностью реализации проекта в Забайкалье являются климатические условия региона: из-за долгой зимы и короткого лета проведение работ по благоустройству дворовых и общественных территорий осуществляются в сжатые сроки, при этом до начала работ участникам проекта необходимо провести торги на осуществление муниципальных закупок. А сделать это с первого раза удается далеко не всем. Отсюда возникают риски несвоевременного освоения средств федеральной субсидии или её освоения не в полном объеме, за что к субъекту применяются штрафные санкции. Глава парламента предложил освободить регионы от применения мер ответственности в тех случаях,  когда на реализацию проекта влияет длительность периода проведения процедуры торгов на осуществление муниципальных закупок.

По итогам обсуждения будет принято решение Совета о законодательном обеспечении реализации приоритетного проекта с учетом проблем и предложений, обозначенных участниками заседания.

 

Напомним, заседание прошло на площадке Законодательного Собрания Иркутской области. В его работе приняли участие председатель парламента Иркутской области Сергей Брилка, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов, председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Тимурович Даваа, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, председатель Государственного  Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин, а также и.о. председателя исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. Возглавила работу Совета председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. Из 12 субъектов СФО участниками заседания стали представители шести регионов.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12
3
45
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА