Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 02 августа

Председатель Совета законодателей СФО: «Проект стал действительно всенародным»

Председатель Совета законодателей СФО: «Проект стал действительно всенародным»

Сегодня в Иркутске завершается работа Совета законодателей Сибирского федерального округа. Участие в нем принимает глава регионального парламента Забайкальского края Игорь Лиханов.

Напомним, Заседание Совета посвящено теме реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Его участниками стали руководители законодательных органов Иркутской области, Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, Алтайского края, Республики Алтай, Республики Хакасия, а также и.о. председателя Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Геннадий Гусельников. Возглавляет работу Совета председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области, вчера парламентарии посетили сквер у собора Богоявления, территории, расположенные на острове Конный и острове Юность, «Площадь Конституции», «Иерусалимскую лестницу», набережную напротив ледокола «Ангара». В 2017 году на эти пять объектов было затрачено 106 млн рублей. Оксана Козловская отметила, что была в Иркутске пять лет назад и сегодня констатирует – с тех пор город изменился к лучшему, в том числе, и благодаря приоритетному проекту. И этот опыт, по мнению Оксаны Козловской, будет интересен другим субъектам, где региональные центры сопоставимы с Иркутском по количеству населения, в том числе, Томску. 

«Когда мы договаривались, какие вопросы рассмотреть, а главная цель работы Совета законодателей СФО – это совершенствование регионального законодательства и формирование предложений по совершенствованию федерального законодательства, все сошлись на том, что наиболее актуальна тема комфортной городской среды. Сейчас активно работает федеральный проект. Оказалось, что этот проект стал действительно всенародным. Несмотря на то, что его инициатором в свое время выступила партия «Единая Россия», сегодня проект поддерживают все партии, и проблем с выделением денег на его реализацию в регионах СФО нет», – сказала Оксана Козловская. 

Сегодня состоится обмен мнениями и тем опытом, который накоплен субъектами и отдельными муниципальными образованиями в течение двух лет реализации проекта. В рамках Совета запланировано выступление главы регионального парламента Игоря Лиханова. Спикер, в частности, намерен поделиться опытом участия в программе Забайкалья,  а также внести ряд предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, в соответствии с которой реализуется проект. 

По итогам заседания парламентарии примут решение Совета законодателей СФО, которое будет направлено в комиссию по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Для справки: Совет руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа (Совет законодателей Сибирского федерального округа) создан в Новосибирске в 2005 году. Структура создана для координации законотворческой деятельности в целях обеспечения единства правового пространства Российской Федерации. Основными задачами Совета являются обеспечение взаимодействия законодательных органов власти регионов с палатами Федерального Собрания РФ, федеральными органами исполнительной власти. Совет законодателей округа также обсуждает наиболее важные проекты федеральных законов, вырабатывает предложения по основным направлениям совершенствования федерального законодательства, рассматривает и вырабатывает совместную позицию по вопросам, имеющим наибольшее значение для Сибирского федерального округа.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1
2
345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА