Новое в документах

Чрезвычайная ситуация 19 июля

Дождь снаружи – течь внутри

Проливные забайкальские дожди сделали свое дело, обнажив старые и добавив новые проблемы. Пока в пос.Целинный Краснокаменского района решали вопрос с заменой кровли в доме культуры, разом нахлынули еще несколько – крыши потекли в школе и детском саду. 

Игры малышей, уроки школьников и танцы в свободное от учебы время под дождем может и оригинально, и по-новаторски, но не комфортно, да и общепринятым нормам и стандартам такие формы работы не соответствуют. Как  латать прохудившиеся крыши? В каких закромах искать средства на их ремонт? Об этом  шла речь на встрече председателя комитета по социальной политике краевого парламента Андрея Мартынова с главой поселения Любовью Парыгиной.

- Крыша в нашем «очаге» культуры давно прохудилась. Капитальный ремонт делали в 2001 году, тогда поменяли всю проводку, отопление и крышу делали, так 17 лет уж прошло. На втором этаже библиотека у нас,  переживаем за книжный фонд, попрятали сейчас книги под полки, накрыли, но все равно ведь сырость, дожди льют, не переставая, а книги  мокроту  не любят, их спасать надо. Фонд хороший, обновляется постоянно, посетителей достаточно много. Детей вот никто не заставляет ходить, сами бегут за книжками. На первом этаже  у нас школьный музей,  девчата хореографией занимаются, концертный зал на 250 мест, кресла добротные, одежда сцены тоже нормальная и аппаратура есть, но потолок сыплется. Его надо делать, ведь со временем объем работы и финансовые затраты на ремонт лишь увеличиваются, - делится Любовь Парыгина.

Справиться с бедой своими силами в Целинном не могут, поселковый бюджет около шести миллионов рублей, но, по словам главы поселка, львиная доля  уходит  на оплату  услуг ЖКХ, выплату заработной платы и приобретение ГСМ. В такой ситуации, по мнению главы комитета по социальной политике в краевом парламенте Андрея Мартынова, нужно активнее участвовать в реализации госпрограмм, а также  искать внебюджетные источники. 

-   700 тысяч на замену кровли, действительно, большая сумма для поселкового бюджета. Однако варианты есть.  В первую очередь, нужно активно участвовать в госпрограммах, они и федеральные, и региональные существуют,  причем есть конкретно направленные на объекты культурной сферы. Вот вы  в прошлом году подавали документы и не вошли в программу по развитию культуры в крае, но опыт-то приобрели, работу над ошибками сделали, теперь знаете как нужно  и что лучше делать. Понятно, чтобы должным образом  оформить документацию, нужны грамотные специалисты, и их не так много в селе. Но в районной-то администрации они есть и, я думаю, там рады будут помочь вам. К нам без стеснения обращайтесь, мы заинтересованы, чтобы край активно участвовал в реализации госпрограмм. Это же реальная возможность привлечь федеральные деньги и не откладывать на завтра  то, что мы можем сделать сегодня! - убеждал  Андрей Мартынов.

В результате проливных дождей в поселке Целинный пострадала вся инфраструктура. Крыши текут во врачебной амбулатории, детском саду, здании администрации. Но особенно остро стоит вопрос по ремонту кровли в местной школе, единственное помещение, куда не проникла вода – это столовая.  Времени до начала учебного года совсем немного, масштабы поражения огромные, кровлю необходимо менять полностью. По результатам обследования здания комиссией была составлена дефектная ведомость и смета. Необходимая на ремонт сумма составляет 1,7 млн. рублей. Эти средства руководство поселка  надеется получить  из региональной  казны, в краевое министерство образования уже направлено соответствующее письмо.Других вариантов на данный момент в районном управлении образования нет.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
161718
19
202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА