Новое в документах

Выборы 19 июля

У забайкальской политики - не женское лицо

Политический обозреватель портала 75.ру Сергей Куйбышев присмотрелся к спискам кандидатов, претендующих на места в парламенте региона и - ничуть не удивился. Мужчины там, как всегда, в большинстве.

В целом, в России и, отдельно, в Забайкальском крае женского населения существенно больше, чем мужского. И старая песня со словами "потому что на десять девчонок по статистике девять ребят", видимо, ещё долго будет актуальной в нашей стране. Мужчин, конечно, не хватает, но только не на выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва, которые состоятся 9 сентября. Политический обозреватель портала 75.ру  Сергей КУЙБЫШЕВ присмотрелся к спискам кандидатов, претендующих на места в парламенте региона и - ничуть не удивился. Мужчины там, как всегда, в большинстве.

Все знают, что замещению подлежит 50 депутатских мандатов: 25 будут разыграны по одномандатным избирательным округам, ещё 25 разделят по специальной методике между списками партий, набравшими пять и более процентов голосов забайкальских избирателей.

Так вот, на 25 мандатов по одномандатным округам претендуют 150 кандидатов, среди которых представительниц прекрасного пола всего-то 25 человек. А мужчин 125! По пять на одну женщину-кандидата. При этом четыре партии выдвинули по одной женщине (КПРФ, "Единая Россия", Яблоко, Партия пенсионеров России), Справедливая Россия – четверых, а ЛДПР – шестерых женщин. Три прекрасных создания пошли в парламент в порядке самовыдвижения и им надо было собирать подписи в свою поддержку. А "рекорд" по выдвижению принадлежит в этот раз партии "Родина" - восемь женщин, причём ни одна из них не была ранее замечена в политических баталиях. Чего не скажешь о кандидате от единороссов – Карине Канунниковой, действующем депутате и руководителе телекомпании. У либерал-демократов тоже есть достаточно известный кандидат. Это врач Светлана Илюхина, опять-таки действующий депутат и лидер фракции ЛДПР в Законодательном Собрании. Прямо скажем, не густо и даже в чём-то печально, ведь в региональном парламенте второго созыва всего три женщины было избрано по одномандатным избирательным округам.

Есть над чем подумать региональным отделениям политических партий в будущем, ибо самый большой электоральный ресурс, по мнению обозревателя, заложен именно в женщинах, если им разумно и рационально распорядиться. Но вечно использовать прекрасный пол почти исключительно в качестве избирателей, а не потенциальных депутатов, не получится. Тут два варианта – либо женщины потеряют всякий интерес к выборам, либо начнут бороться за власть, используя гендерный принцип. И здесь результат для кандидатов-мужчин может быть весьма печальным!

Кандидатов же по спискам партий существенно больше – выдвинуто 338 человек. И женщин тут на восемь партий – 91. Явный прогресс: примерно два с половиной мужчины на одну женщину-кандидата! В лидерах политической эмансипации женщин опять партия "Родина" с 18 кандидатками, следом идёт ЛДПР, у которой в партийном списке 16 женщин. У КПРФ с "Яблоком" - по 14, у эсеров – 11, у "Единой России" и Партии пенсионеров России – по 8, а у Патриотов России всего 2 женщины-кандидата. Нужно объективно отметить, что единороссам удалось среди меньшего по сравнению с другими партиями количества кандидатов выдвинуть тех женщин, которые регулярно "светятся" в региональных и местных СМИ: это и профсоюзный лидер Зоя Прохорова, и серебряный призёр Олимпиады-2016 Туяна Дашидоржиева, и доктор медицинских наук Татьяна Белокриницкая. Остальные партии звёзд и звёздочек для выдвижения найти не смогли, разве что "Яблоко" выдвинуло Марину Савватееву, известную своим участием в читинской политике с конца 80-х годов прошлого века.

У женщин не принято интересоваться возрастом, но количеством лет, прожитых кандидатами в депутаты, интересоваться вполне допустимо. Самый почтенный возраст – у яблочницы Нины Беломестновой. Ей 71 год. Кандидату от "Справедливой России" Татьяне Кищенко 65 лет, а первому секретарю Нерчинского местного отделения КПРФ Наталье Горюновой 63 года. Кандидату от "Единой России" Карине Канунниковой 57 лет.

Самые молодые претендентки на депутатский мандат – кандидаты от "Родины" Диана Башарова, которой в июле исполнится 27 лет, и идущая к четверть вековому юбилею Кристина Козырева.

Кстати, у мужчин самый мудрый кандидат-единоросс Даши Дугаров, ему 72 года. Коммунисту Сергею Сутурину без двух месяцев 70 лет. Из молодых да ранних в кандидатах отметились 24-летний либерал-демократ Никита Чесных и 21-летний единоросс Николай Козловский.

Если с возрастом и образованием у кандидатов с мужской и женской стороны всё примерно одинаково, то с количеством кандидатов разница очевидна. У российской и забайкальской политики пока явно не женское лицо…

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
161718
19
202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА