Новое в документах

Заседание комитета 31 мая

Что в имени твоем, Меркурий?

Что в имени твоем, Меркурий?

Через месяц на территории России  будет повсеместно внедрена электронная ветеринарная сертификация с применением информационной системы «Меркурий». Готово ли Забайкалье войти в единую сеть – в Борзе выясняли депутаты комитета по аграрной политике и потребительскому рынку  совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в крае.

 

Тема требует вмешательства

О том, что тема крайне актуальна для Забайкалья, две трети населения которого проживает на селе, говорил большой круг участников заседания. В эмоциональном разговоре приняли участие представители региональных министерств и ведомств, предприниматели, владельцы крестьянско-фермерских и  личных подсобных хозяйств Борзинского, Забайкальского, Оловяннинского, Алек-Заводского, Балейского и Ононского районов. До комитета депутаты побывали в ветлаборатории Борзи, где оформляются заявки для регистрации в системе, а также посетили местный рынок, чтобы оценить ее в работе.  

Заинтересованность людей вполне понятна – уже с 1 июля оформление ветеринарных сопроводительных документов будет оформляться только в электронном виде через систему «Меркурий», а число тех, кому посчастливилось зарегистрироваться в ней и получить доступ к базе, – ничтожно мало. При этом под оборотом животных и продукции животного происхождения подразумевается производство, перемещение, переход права собственности, поэтому система коснется не только непосредственно сельхозтоваропроизводителей, но и тех, кто перевозит и реализует эту продукцию, то есть предпринимателей в сфере торговли и общепита.

По мнению главы комитета Элины Акуловой, несмотря на огромную подготовительную работу по внедрению системы, информации все же недостаточно.

- До перехода на «Меркурий» остался месяц. Целью этой масштабной программы заявлено обеспечение безопасности продукции, и ее отслеживание  «от поля до прилавка». Тем не менее, на практике возникает много проблем. Тема требует вмешательства как в правовом, так и в практическом русле, - считает депутат.

 

Работа ведется слабо

 

Как рассказала начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора  Альбина Якимова, из порядка трех тысяч юридических лиц, зарегистрированных в реестре хозяйствующих субъектов,  только 837 (27%) получили доступ для работы в системе «Меркурий». Из 3,7 тысяч индивидуальных предпринимателей такой доступ получили только 697 (18%),   из более 26 тысяч физических лиц - 1639 (6%).  

Движение того или иного продукта в системе отслеживается по всей цепочке, от сырья до изготовления готовой продукции, и ее поступления на прилавки. В конце каждого звена этой цепочки ставится отметка, что продукция получена под определенным ветеринарным номером. Этот процесс называется погашение – один из главных индикаторов работы системы. По словам Альбины Якимовой, и в этом направлении работа в Забайкалье ведется очень слабо. В настоящее время оформлено 88 тысяч электронных документов, на бумажных носителях – 1920. Из них погашено только порядка 18 тысяч, что составляет 20%.

Кроме того, с 1 июля перечень продукции, на которую требуется оформление сопроводительных ветеринарных документов, значительно расширится. В него войдут готовая молочная продукция, готовая или консервированная мясная продукция, ракообразные, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки. И оформление таких документов будет проводиться только с помощью «Меркурия». Исключения коснуться лишь тех населенных пунктов, где отсутствует интернет-связь. В настоящее время проект постановления главы региона по формированию перечня таких населенных пунктов находится на согласовании в минсельхозе России.

Именно отсутствие интернет-связи многие назвали основной проблемой внедрения системы. Вся остальная подготовительная работа, по словам главного ветеринарного инспектора Забайкалья Альбины Барановой, проведена. На внедрение электронной сертификации, оснащение рабочих мест ветработников в прошлом году из бюджета края было выделено 2,4 млн рублей, закуплено свыше 100 компьютеров, обучены все ветработники, оформляющие ветеринарные сопроводительные  документы.

 

Не торопиться штрафовать

 

Между тем, как подчеркнула омбудсмен по защите прав предпринимателей Виктория Бессонова, далеко не все предприниматели удовлетворены качеством подготовки специалистов, которые зачастую не могут квалифицированно ответить на их вопросы. А вопросов у предпринимательского сообщества накопилось много. Как правило, осведомлены о внедрении системы «Меркурий» лишь те из них,  кто так или иначе взаимодействует с минсельхозом, а бизнесмены в сфере розничной торговли и общепита не владеют такой информацией.

В числе других обозначенных омбудсменом проблем – отсутствие информации о перечне населенных пунктов с отсутствием интернета, где сопроводительная документация будет осуществляться на бумажном носителе. Кроме того, озабочены предприниматели длительностью процедуры регистрации в системе и оформления сертификатов, отсутствием гарантии защиты от действий мошенников. В своем выступлении Виктория Бессонова попросила представителей контрольно-надзорных органов не торопиться с 1 июля  начинать штрафовать предпринимателей, а для начала провести среди них активную предупредительную и разъяснительную работу.

 

«Мы поймем, но нужно время»

 

На эту же тему был «крик души» местного индивидуального предпринимателя Марины Мистель, которая попросила профильные ведомства провести обучающие семинары с предпринимателями:

- Мы, работая с сельхозпродукцией, перерабатывая ее, о системе знаем. А те предприниматели, которые занимаются реализацией нашей продукции, ничего не знают.  Я начну свою продукцию им отгружать, а они погасить ее не смогут  в системе, так как не зарегистрированы в ней. Для меня, как производителя, с 1 июля будет стопор, мы встанем, так как начнутся штрафные санкции на меня и предпринимателей. У нас просьба - не карать сразу штрафами, а ограничиться предупреждениями, чтобы уберечь нас от банкротства. Мы понимаем, что это нужно, и будем делать. Мы не глупые и поймем, но нам нужно время, - обратилась Мистель к  участникам заседания.

 

Кто на ярмарке погасит?

 

Впрочем, в недоумении пока не только предприниматели, но и простые селяне. Депутат Цырендоржи Дамдинов, к примеру, обозначил проблему реализации частниками своей продукции на ярмарках выходного дня – кто должен гасить на рынке проданные килограммы мяса? В ветеринарном свидетельстве обозначен маршрут движения продукции, место назначения, при сбыте товара свидетельство обязательно надо погасить в течение суток. В противном случае – штраф. Но, как ответила Альбина Якимова, тема гашения еще и на федеральном уровне до конца не отработана. Что касается ярмарок сельхозпродукции, то в федеральной службе  техподдержки поясняют, что тот, кто едет продавать свою продукцию, должен включить это место в перечень объектов. «Мы обращались к организаторам ярмарок выходного дня, чтобы они привязали их к конкретным адресам, это позволило бы гасить свидетельства. Но реакции нет», - отметила представитель Россельхознадзора.

Разобраться в этом вопросе намерены депутаты комитета.

- По поводу сельскохозяйственных ярмарок ответа мы так и не получили. Изучим вопрос и обязательно предпримем меры. Если потребуется изменение нормативно-правовой базы, мы обязательно поучаствуем в этом, если же это рабочие моменты, то направим запросы в соответствующие ведомства, - заверила Элина Акулова.

Кроме того, в решении комитета по итогам заседания депутаты рекомендовали профильным министерствам активизировать и завершить работу по утверждению перечня населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к сети Интернет, усилить информационную и разъяснительную работу, а также проинформировать население о работе горячей линии по вопросам внедрения «Меркурий».  Разговор на эту тему, как подчеркнула Элина Акулова, был не последним.

 

Справка: Автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

В соответствии с законом N 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» с 1 января 2018 все товары, подконтрольные Россельхознадзору, подлежат обязательной электронной сертификации в ФГИС «Меркурий», которая отслеживает их на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта на полке магазина.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
31
   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА