Новое в документах

Заседание комитета 24 мая

А.Романов: «Без адекватных мер со стороны федерального центра преодолеть кризис нереально»

А.Романов: «Без адекватных мер со стороны федерального центра преодолеть кризис нереально»

Вопрос ценообразования и переход на ресурсный метод расчета цены за квадратный метр жилья, специфика налогообложения и долги по государственным и муниципальным контрактам перед организациями региона – актуальные проблемы строительной отрасли депутаты профильного комитета Заксобрания края обсуждали в рамках круглого стола с участием самих строителей и других заинтересованных сторон.

По оценкам участников строительного рынка региона, кризис отрасли в Забайкалье усугубляется. За два года около 300 организаций этой сферы прекратили свою работу. Объём строительства жилья в крае за 2017 год сократился на 13%.  Одна из причин – растущие цены на материалы и  низкий строительный коэффициент в регионе.

- Безусловно, методику ценообразования и налогообложения в отрасли нужно менять. Но вопрос ценообразования очень серьезный и противоречивый, нужно соблюсти баланс интересов бизнеса и потребителей. Предприниматели за то, чтобы цена была выше, а  потребители - чтобы она была ниже. Конечно, это вопросы федерального уровня, но что возможно решить на региональном уровне, без нашего внимания не останется,  - акцентировал внимание участников круглого стола председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолий Романов. 

По мнению представителей исполнительной власти, решить вопрос ценообразования поможет  переход на ресурсный метод расчета, который произойдет в начале 2019 года.

- Ресурсный метод будет представлять собой открытую информационную систему, в которой будут собраны единые, действующие в настоящий момент, цены на все материалы и ресурсы, включая зарплаты и транспортную составляющую. Применение такого метода позволит высчитать наиболее точную цену квадратного метра в регионе, -  пояснила представитель министерства территориального развития края Марина Юдина.

Речь за круглым столом шла и о налоговой политике в регионе. В частности, руководители строительных организаций говорили о том, что она непрозрачна, что воспользоваться налоговыми льготами, в том числе по отсрочке платежей, практически невозможно, и что  в последние годы  98% судебных споров стала выигрывать налоговая служба.  Однако руководитель УФНС по Забайкальскому краю Ирина Войлошникова опровергла эту информацию. Она заявила, что система налогообложения по всей стране едина и процент выигранных УФНС в судах споров по налогам с каждым годом снижается. При этом глава службы признала, что количество организаций, которым одобрили льготы, действительно, невелико.

Информацию о задолженности, сложившейся  перед подрядными организациями по выполнению государственных и муниципальных контрактов, озвучил  министр территориального развития региона Виктор Паздников.

-  Основную задолженность мы погасили в прошлом году. На начало года она составляла 87,8 млн. рублей, 57 млн. рублей из которых - это муниципальные контракты. Деньги в полном объеме предусмотрены в краевом бюджете 2018 года. На сегодняшний день сумма финансирования составила  почти 53 млн. рублей. Мы планируем в мае погасить долги, - пообещал глава ведомства. 

Эмоционально напряженный, непростой разговор со строителями длился более двух часов. Позже, подводя его итоги, глава парламентского комитета Анатолий Романов констатировал, что преодолеть кризис строительной отрасли в отдельно взятом регионе нереально. По мнению депутата, помочь строителям могут структурные изменения в системе инвестирования, снижение ставок по ипотечным кредитам, переход от долевого строительства к проектному финансированию. Без адекватных мер со стороны федерального центра упадок строительной отрасли будет продолжаться, - убежден Романов.

Отметим, что по инициативе законодателей неоднократно обсуждался вопрос о проблемах и перспективах строительной отрасли в крае, нормативах градостроительной деятельности, о градостроительном плане города Читы, детально рассматривалась тема стоимости квадратного метра социального жилья, которая в марте 2018 года была заявлена на федеральном уровне. В результате общих усилий законодательной и исполнительной власти региона стоимость квадратного метра для Забайкальского края была увеличена на 2 тыс. рублей.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
212223
24
252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА