Новое в документах

Материалы СМИ 23 мая

Готово ли Забайкалье к исполнению новых майских указов?

Готово ли Забайкалье к исполнению новых майских указов?

7 мая Президент России Владимир Путин подписал указ, где поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Своим мнением о том, что нужно сделать для его реализации в Забайкальском крае, с журналистами «Забайкальского рабочего» поделились эксперты регионального  парламента в сфере здравоохранения  - Председатель Законодательного собрания, Заслуженный врач Российской Федерации Игорь Лиханов и Заслуженный работник здравоохранения Читинской области, зампред комитета по социальной политике Алексей Саклаков.  

 

Так каких показателей надо достичь?

По мнению Владимира Путина, в системе здравоохранения необходимо к 2024 году достичь снижения смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тысяч населения; смертности от болезней системы кровообращения — до 450 случаев; смертности от новообразований — до 185 случаев; младенческой смертности — до 4,5 случая на тысячу родившихся детей.

Необходимо продолжить на новом уровне реализацию программ борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, программ, направленных на развитие детского здравоохранения, создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям. Еще одно направление работы — формирование системы защиты прав пациентов.

Охват всех граждан медосмотром должен быть не реже одного раза в год. Предстоит завершить формирование сети медорганизаций первичного звена здравоохранения с использованием геоинформационной системы с учетом необходимости строительства врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах с населением от ста до двух тысяч человек. Та же цель — с учетом использования мобильных медицинских комплексов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек.

Еще одно важное направление работы — увеличение объема экспорта медицинских услуг не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 годом (до миллиарда долларов в год).

О том, как будут реализованы указы президента в Забайкальском крае, «ЗР» узнал у экспертов.

Более оперативно и качественно

Игорь ЛИХАНОВ, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края.

— Задачи, поставленные президентом, безусловно, необходимо реализовать и на территории Забайкальского края.

Для этого, прежде всего, надо расставить приоритеты. В первую очередь, это продолжение развития службы оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Забайкалье эта работа организована достаточно неплохо, но система должна дойти до каждого района. Министерство здравоохранения занимается этим вопросом в плане развития электронной связи, организации колл-центров для консультаций. Это и транспортная инфраструктура — новый автомобильный транспорт, санавиация. Сегодня два вертолета уже работают. Поступил АН-2, который сможет садиться на грунтовые взлетно-посадочные полосы. Надо продолжать внедрять новые технологии, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь, чтобы эффективнее лечить забайкальцев.

Очень четко президент поставил задачу по развитию онкологической службы. У нас есть хорошая материальная база в виде современного нового корпуса онкологического диспансера, где есть современное медицинское оборудование, но необходимо его доукомплектовать для того, чтобы можно было более оперативно и качественно проводить обследование больных, чтобы своевременно поставить правильный диагноз и приступить к лечению. Сегодня, к сожалению, пока еще затягивается период обследования и установки диагноза больных. Эти проблемы в Забайкалье надо решать. Это основные показатели, которые влияют на продолжительность жизни, а именно эту задачу и ставит президент.

Ну и, конечно, надо продолжать решать те задачи, которые стояли раньше. Это, безусловно, охрана материнства и детства, повышение доступности и качества бесплатной медицинской помощи. Отдельно стоит вопрос по обеспечению лекарственными препаратами, которые включены не только в перечень жизненно необходимых, но и в целом могут эффективно улучшать состояние наших граждан.

Особая задача — это развитие первичного звена, которое включает в себя создание современных фельдшерско-акушерских пунктов, организацию хорошего уровня специализированной медицинской помощи на уровне районных больниц, межрайонных центров и высокотехнологичной помощи в краевых клинических больницах.

Кроме того, конечно, необходимо решать проблемы кадровые, вопросы обеспечения жильем медицинских работников. Причем не только в сельской местности. Как видим, уже и в городской местности есть «провалы» по обеспечению специалистами. Для этого должны быть включены все механизмы: от льготной ипотеки до повышения заработной платы специалистам. Мы должны этой работой заниматься целенаправленно. Когда специалист будет обеспечен жильем, достойной заработной платой и нормальными условиями труда, то он будет работать с отдачей.

Честно говоря, с приходом Татьяны Голиковой на должность вице-премьера по социальным вопросам я сразу вспоминаю время, когда она была министром здравоохранения. Именно при ней в то время работала такая важнаябольшая программа, как национальный приоритетный проект «Здоровье». Только благодаря проекту удалось привлечь очень много федеральных средств в регион – порядка 6 млрд. рублей. Удалось отремонтировать больницы и фельдшерско-акушерские пункты, переоборудовать их, обучить кадры. Если это сейчас продолжится, то будет здорово. Ведь, как обозначил президент, со следующего и до 2024 года объем расходов на развитие системы здравоохранения должен удвоиться: более 4% ВВП без учета стоимости лекарств и расходов на санаторно-курортные услуги.

У меня на нового вице-премьера по социальным вопросам большие надежды, потому что опыт в здравоохранении у этого человека колоссальный. Таких вливаний в здравоохранение до Голиковой никогда не было. Находясь на посту министра здравоохранения, она сумела добиться формирования таких программ. Я очень рад, что она пришла в социальную сферу. Поэтому надеюсь, что задачи, поставленные президентом, при участии Голиковой будут выполнены.

 

Расширить возможности мобильных медицинских комплексов

Алексей САКЛАКОВ, председатель регионального Совета сторонников партии «Единая Россия», зампред комитета по социальной политике регионального парламента

— В Забайкалье работа по выполнению задач, поставленных президентом в Послании и майском указе, успешно продолжается.

Много уже сделано, но предстоит еще немало работы. Хочется отметить успешную работу сосудистых центров и центров помощи пострадавшим в ДТП по снижению смертности населения. Тысячи людей спасены от смерти и от тяжелых последствий подготовленным медицинским персоналом ЛПУ Забайкальского края. Улучшилась ранняя диагностика онкопатологии. Онкологический диспансер сегодня — это многопрофильное лечебное учреждение, побеждающее рак. Ежегодно происходит снижение детской и младенческой смертности в нашем регионе. Приобретенные недавно два вертолета санавиации уже помогли спасти сотни людей разного возраста. Еще немало предстоит сделать в плане решения вопросов первичной медицинской помощи. Необходимо расширять сеть ФАПов, особенно в отдаленных районах. Без «цифровой медицины» уже невозможно себе сегодня представить оказание помощи на дистанционном уровне.

Президент предлагает расширить возможности мобильных медицинских комплексов для оказания помощи жителям небольших сел. Хочу отметить, что с февраля 2013 года под руководством регионального отделения партии «Единая Россия» в Забайкалье успешно реализуется проект «Ярмарка здоровья». Проведено 24 выезда, проконсультировано более десяти тысяч забайкальцев, всем оказана квалифицированная медицинская помощь, немало заболеваний выявлено на ранней стадии. В рамках исполнения поручений президента предстоит значительный ремонт ряда детских поликлиник, запланировано строительство нового противотуберкулезного стационара.

Автор: Анатолий Квасов

Источник:http://забрабочий.рф/article/153708/
http://забрабочий.рф

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
2122
23
24252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА