Новое в документах

Заседание комитета 23 мая

Забайкалье запускает «Билет в будущее»

Президент России Владимир Путин предложил запустить проект для профессиональной ориентации учащихся 6-10 классов «Билет в будущее». Депутаты профильного комитета по социальной политике выясняли, готово ли Забайкалье приступить к реализации масштабного проекта.

Как отметил президент на встрече с участниками всероссийского форума «Наставник», проект «Билет в будущее» – это дополнение к общим мерам, направленным на раннюю профориентацию школьников. Предполагается, что на реализацию проекта из федерального бюджета будет выделено порядка одного миллиарда рублей, его участниками станут не менее 100 тысяч школьников.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Наталья Шибанова рассказала депутатам, что в рамках проекта должно быть организовано прохождение школьниками профессиональных и предпрофессиональных проб при сопровождении наставников.  Его старт назначен на начало нового учебного года. Операторами выступают Агентство стратегических инициатив и союз «Молодые профессионалы России».

Предполагается, что проект будет реализован в три этапа. Первый – профориентационное тестирование в автоматизированной информационной системе и определение предрасположенности детей. На втором этапе проекта у детей будет возможность включаться в различные профессиональные и предпрофессиональные пробы через институт наставников. Помощниками в этом деле станут всевозможные центры, созданные как на всероссийском уровне (в частности, центр «Сириус»), так и на региональном - через систему кванториумов и других ресурсных центров дополнительного образования. Третий этап предполагает выделение грантов федерального уровня на приобретение практических навыков непосредственно на производстве.

По словам Натальи Шибановой, в Забайкалье созданы необходимые предпосылки для реализации проекта «Билет в будущее». «У нас реализуется целый комплекс мер по проведению профориентационной работы со школьниками, который принят в сентябре 2015 года и действует до сих пор. С учетом проекта он будет корректироваться», - отметила докладчик.

По словам представителя ведомства, сегодня профориентационное тестирование и консультирование осуществляется на базе региональных центров. Один из них  - центр «Семья», куда за этой услугой ежегодно обращаются порядка 400 детей и родителей. Центр «Дар» также располагает автоматизированным инструментарием для тестирования детей с проблемами в развитии, воспользоваться им могут ежегодно порядка 130 выпускников коррекционных школ. Кроме того, системно ведется такая работа во всех образовательных учреждениях региона. Из 142 тысяч учащихся порядка 12-ти тысяч – это выпускники 9-х классов, около 6-ти тысяч – одиннадцатиклассники. Проведение с ними консультационной и тренинговой работы, по словам Натальи Шибановой, является обязательным компонентом в обязанностях школьных психологов и социальных работников.

Вторым направлением Наталья Шибанова назвала информационно-агитационную работу в виде различных выставок-ярмарок для будущих абитуриентов, традиционных масштабных декад и профориентационных акций. Еще одно направление – организация профессиональных и предпрофессиональных проб, когда учащиеся имеют возможность погрузиться в различные формы учебно-профессиональной деятельности через систему профильных классов. Их в крае насчитывается порядка 350.

Большую роль в профориентации играет фестиваль «WorldSkills», благодаря которому у школьников есть возможность погружения в новые профессиональные компетенции. В августе, по словам докладчика, будет открыт детский технопарк, сейчас для него приобретается оборудование. Еще одно направление – это работа через форматы различных ученических бригад. На протяжении 46 лет в крае проводится слет ученических производственных бригад. Забайкалье, по словам  замглавы ведомства, - один из немногих  регионов, который эту практику сохранил и успешно ее реализует.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение вернуться к этой теме еще раз, но уже осенью, когда "Билет в будущее" заработает в Забайкалье в полную силу.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
2122
23
24252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА