Новое в документах

Материалы СМИ 15 октября

О жилье и выборах

О жилье и выборах

В рубрике «вопрос депутату» газеты «Земля» читатели продолжают задавать вопросы народным избранникам. Одно из писем адресовано главе краевого парламента Степану Жирякову.

«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Земля»! Мне хотелось бы обратиться к Председателю Законодательного Собрания Забайкальского края Степану Михайловичу Жирякову. Как известно, за последнее время в Забайкалье сделаны серьезные шаги по развитию нашего края. Огромное значение имеет строительство новой железнодорожной ветки «Нарын-Лугокан». А вопрос мой заключается в следующем. Планируется ли в г. Борзя строительство нового жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий? И еще вопрос: возможно ли возвращение к прямым выборам главы МР «Борзинский район», так как выборы должны пройти в следующем году? С уважением, Сергей Бурдинский, г. Борзя»

На вопрос Сергея Бурдинского отвечает Председатель Законодательного Собрания края Степан Жиряков.

- Уважаемый Сергей! Полагаю, что по вопросу о планах по строительству нового жилья в г. Борзя для нуждающихся в улучшении жилищных условий Вам следует обратиться, в первую очередь, к органам местного самоуправления г. п. «Борзинское» и муниципального района «Борзинский район». Именно от местных органов власти и глав местных администраций зависит, сможет ли муниципалитет, например, войти в программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, будут ли выделены финансовые средства для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера, или лиц, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. При этом, чтобы включиться в названные программы, муниципалитет должен не только выйти с инициативой к соответствующим исполнительным органам государственной власти края и подготовить все необходимые документы, но и гарантировать софинансирование этих программ. А строительство нового жилья для других категорий граждан осуществляется  за счет бюджета муниципального образования, так как это полномочия муниципалитета.

Что касается Вашего второго вопроса, то порядок избрания главы муниципального образования определяется уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Возможны несколько вариантов избрания главы муниципального образования. Первый вариант, когда глава муниципалитета избирается на всеобщих муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию либо входит в состав представительного органа и исполняет полномочия его председателя. Второй вариант предусматривает, что глава муниципального образования избирается депутатами представительного органа из своего состава. Именно второй вариант избрания главы предусмотрен уставом муниципального района «Борзинский район», что полностью соответствует федеральному законодательству. Работу  местной районной администрации  организует руководитель администрации, который назначается на должность по результатам конкурса. Изменение порядка избрания главы муниципального района возможно лишь посредством внесения соответствующих изменений в устав района. В соответствии с ч. 10 ст. 35  Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принятие устава муниципального образования, внесение в него изменений и дополнений находится в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.  Если у Вас есть предложения  об изменении порядка избрания главы муниципального района «Борзинский район», то Вы можете с ними обратиться в Совет муниципального района, но окончательное решение этого вопроса относится к полномочиям депутатов районного Совета.

Хочу поблагодарить Вас за вопросы, которые свидетельствуют, что Вы человек неравнодушный и активный. Поэтому надеюсь, что Вас будут интересовать и другие вопросы, на которые мы охотно ответим. Спасибо.

По материалам газеты «Земля» от 3.10.2012г.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15
161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА