Новое в документах

Социальная политика 26 апреля

Депутаты и журналисты поменялись местами

Депутаты и журналисты поменялись местами

В преддверии  Дня российского парламентаризма глава Законодательного Собрания края Игорь Лиханов и его первый заместитель Сергей Михайлов провели встречу с руководителями и журналистами  краевых СМИ.

В ней также приняли участие депутаты Элина Акулова, Андрей Мартынов, Владимир Хорохордин и Алексей Саклаков.

Приветствуя журналистов, Игорь Лиханов подчеркнул, что «депутаты Законодательного Собрания высоко ценят взаимодействие с представителями СМИ».

- Для нас важно, чтобы о принимаемых в этих стенах решениях жители края были своевременно и достоверно проинформированы, - сказал спикер, особо отметив при этом профессионализм забайкальских журналистов, занимающихся освещением деятельности Законодательного Собрания.

А Сергей Михайлов «погрузил» участников встречи в историю законодательной власти края. В 2019 году депутатский корпус будет отмечать 25-летие регионального парламента, в связи с чем первый вице-спикер привел любопытные исторические факты, о которых многие молодые журналисты, которые работают на парламентских площадках, услышали впервые.

Поскольку такие встречи, на которых главными  участниками и спикерами выступают не депутаты, а журналисты, устраиваются нечасто, руководители электронных и печатных изданий поделились последними новостями своих коллективов.

Заместитель директора ГТРК «Чита» Игорь Кунгуров рассказал о масштабном техническом перевооружении компании и других революционных изменениях.

- В январе прошлого года мы вышли в эфир уже в новом техническом формате, более качественном. Знаменательным событием стал запуск регионального вещания на канале «Россия 1»  и «Радио России-Чита»,  в рамках  первого мультиплекса  цифрового эфирного телевидения – 96% территории края  охватываем вещанием. Сегодня в Забайкалье самая крупная в стране сеть передающих цифровых станций - 265 ретрансляторов, которые обеспечивают трансляцию 10 федеральных телевизионных каналов и трех радиостанций в цифровом качестве. Этот год также будет отмечен  началом вещания на телеканале Россия-24, также в первом мультиплексе, где у нас будут свои региональные окна. Их выпуск начнется ориентировочно к октябрю, - поделился Игорь Кунгуров.

В октябре телерадиокомпания «Чита» отметит  две юбилейные даты - 90 лет Читинскому радио и 55 лет телевидению. Месяцем позже, в ноябре, четвертьвековой юбилей ждет и коллектив телекомпании «Альтес».

- В этом году нам исполняется 25 лет, идей, задумок и планов, как всегда, много. Сейчас мы активно ведем подготовку к телемарафону в поддержку народного художественного фильма «321-я Сибирская», - сообщила генеральный директор ТК «Альтес», депутат краевого парламента Карина Канунникова . – Марафон будет проходить 4 мая с 11 утра до 19 часов. В эфире будут показываться фильмы, кинохроника Сталинградской битвы, рассказы потомков солдат и офицеров 321 стрелковой дивизии, а также интересные подробности того, как создавался этот фильм, - рассказала Карина Владиславовна.

По ее словам, снимается «321-я Сибирская» на народные деньги, поэтому все желающие могут принять участие в создании фильма. Начиная с 1 мая, средства можно перечислить, отправив  смс-сообщение со словом «дивизия» на номер 5115 (к примеру, «дивизия» 300).

О важном событии года - фестивале прессы Регион-медиа-2018» PRO Забайкалье, который пройдет в Чите 29-31 мая, - рассказал председатель регионального отделения Союза журналистов Александр Потяев.

- В этом году фестиваль будет посвящен медиасотрудничеству КНР и России, также будут обсуждаться такие темы, как «медиа и власть», «медиа и бизнес».  Участие в фестивале примут заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. А также известный многим забайкальцам главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов, который в свое время работал на БАМе спецкорром.  Ждем гостей из Иркутска и Бурятии.

Кроме того, по словам Александра Потяева, в рамках фестиваля запланирован дружеский  матч между журналистами и сборной органов госвласти,  посвященный открытию чемпионата мира по футболу.

Первый заместитель главного редактора краевой общественно-политической газеты «Забайкальский рабочий» Анатолий Квасов заявил о готовности сотрудничества с кандидатами в новый созыв Законодательного Собрания края.

- Газета «Забайкальский рабочий»  по-прежнему остается летописцем истории края.  Год непростой для депутатов - выборный,  желаю успеха всем тем, кто решил участвовать в избирательном процессе. Мы готовы к сотрудничеству на своей площадке.

Сообщил Анатолий Квасов и о том, что коллектив редакции принимает самое непосредственное участие «в улучшении демографической ситуации в крае».

- В этом году у нас ожидается значительное пополнение: сразу пять наших сотрудниц станут мамами, причем каждая уже во второй раз.

Коллектив крестьянской газеты «Земля» также нацелен на улучшение ситуации в регионе, но в плане благоустройства. В этом году редакция решила провести небольшой эксперимент, рассказала о нем выпускающий редактор издания Татьяна Михеева.

- Мы арендуем помещение в жилом доме, жители  во дворе активные, территория ухоженная. Мы тоже решили внести свою лепту в благоустройство. Работаем в сельской тематике, поэтому вместо декоративных садовых цветов на наших клумбах этим летом цвести будут зерновые культуры  - рапс  и гречиха, сеять будем и пшеницу. Подобный опыт у нас уже был, выращивали пшеницу, делали из нее муку и пекли свой хлеб. В этот раз основная цель – сделать акцент на тематике издания и познакомить горожан  с сельхозкультурами, которые выращиваются на территории края, ведь многие их даже не видели.

Увидеть то, что ранее не видели, пообещал и антикризисный менеджер Забайкальской медиагруппы Андрей Василенко.

- У нас весьма амбициозные, но реальные планы. К новому сезону тщательно готовимся, впереди  тотальные перемены, причем  как содержательной части, так и внешней.

По словам медиаменеджера, перезагрузка ждет весь информационный холдинг:  газета «Экстра» поменяет облик, концептуально изменится формат телеканала ЗабТВ и портала «Заб.ру».

Руководитель информационной службы «Радио Сибирь»Дарья Лебедева рассказала о передаче «Сибирь-онлайн», которая уже не первый год выходит на международном радио Китая.

- Из последних новостей, с которыми познакомили китайских радиослушателей наши журналисты – возможность реконструкции международных пунктов пропуска. Эта тема, которую поднимали депутаты краевого парламента на прошедших в Совфеде днях Забайкальского края. Достаточно подробно мы осветили международную научно-практическую конференцию, посвященную медицинскому туризму, в которой также приняли участие депутаты краевого парламента.

Кроме того, Дарья Лебедева пригласила парламентариев принять участие в радиомарафоне, который состоится в  профессиональный праздник радиожурналистов 7 мая.

В завершение встречи от имени всего депутатского корпуса второго созыва Игорь Лиханов и Сергей Михайлов вручили журналистам разных СМИ Благодарственные письма и Почетные грамоты Законодательного собрания - за профессиональную работу и конструктивное сотрудничество с краевым парламентом.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425
26
272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА