Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 17 апреля

Врачебный обход - в тюремных палатах

Врачебный обход - в тюремных палатах

Глава краевого парламента Игорь Лиханов совершил ознакомительный визит в тюремную больницу, расположенную при исправительной колонии №5. Вместе со спикером там побывали омбудсмен по правам человека Николай Каргин и зампред комитета по социальной политике Алексей Саклаков. 

 

Ходят слухи…

 

Инициатором ознакомительной поездки в места не столь отдаленные выступил сам Игорь Лиханов, врач с 30-летним стажем. По его словам, у регионального парламента всегда был и остается повышенный интерес к вопросам охраны здоровья.

- Нам важно знать, на каком уровне организовано оказание медицинской помощи в системе исполнения наказаний, пообщаться с докторами, пациентами. Не секрет, что имеют место жалобы от граждан, родственников, самих пациентов на предмет того, что в системе УФСИН не всегда на должном уровне оказывается медицинская помощь. В силу специфики структуры и ее закрытости на этот счет ходят разные слухи. Но мы, с точки зрения личного профессионального опыта, можем сразу понять, как на самом деле обстоят дела. Нам интересно, в каких условиях вы работаете, какими технологиями владеете, с какими сложностями сталкиваетесь в работе, - поделился Игорь Лиханов на встрече с  коллективом медучреждения.

Главу парламента по коридорам больницы сопровождал недавно назначенный начальник УФСИН России по краю Евгений Шихов. Руководитель службы отметил, что ведомство, со своей стороны, всегда старается быть максимально прозрачным. В этих целях при УФСИН сейчас создается общественный совет.

 

Обеспеченность оборудованием – 100 %

 

Как рассказала начальник ФКУЗ «Медико-санитарная часть 75» Елена Сенотрусова,  в состав системы здравоохранения УФСИН края входят более 10 филиалов: 2 соматические больницы, туберкулёзная больница, 7 медицинских частей (с койко-местами в дневных стационарах) и структурное подразделение - центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Каждый филиал медчасти имеет лицензию на право осуществления медицинской деятельности, а каждый медицинский работник из 246 штатных единиц - сертификат специалиста. Укомплектованность средними медицинским работниками (медсестры, фельдшеры) составляет 100%, врачами-специалистами – 98%.

Больницы и медчасти обеспечены в полном объеме необходимым медицинским оборудованием (больницы № 1, 2), в том числе современным оборудованием для ультразвуковой диагностики, цифровым передвижным флюорографическим кабинетом, бактериологической лабораторией (ЛИУ-4), эндоскопическим оборудованием (больница №1), иммунологической лабораторией (СИЗО-1), стоматологическими кабинетами. Подчиняется «МСЧ-75» главному медицинскому управлению УФСИН в Москве, снабжение федеральное, с лекарственным обеспечением проблем нет.

 

Особые меры безопасности

 

Больница №1 при исправительной колонии №5, где побывали депутаты, - самое крупное медучреждение в УФСИН края. Рассчитана она на 154 койко-места. В составе больницы работает терапевтическое отделение на 50 коек, хирургическое отделение на 60 коек и психиатрическое - на 46 коек. Есть вспомогательные кабинеты – рентгенологический, стоматологический, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, эндоскопии, флюорографии, интенсивной терапии. Здесь проходят лечение пациенты из разных колоний края. Кроме того, на базе больницы есть лечебно-профилактическое отделение, которое оказывает поликлиническую помощь «местным» - отбывающим наказание в ИК-5.

Во время визита Игорь Лиханов посетил практически все подразделения больницы, где пообщался как с медработниками, так и с пациентами. С жалобами к главе парламента никто не обратился, зато их с Алексеем Саклаковым опыт специалистов-хирургов оказался востребован.  Депутаты осмотрели оборудование операционной, палату реанимации, где находился экстренно прооперированный ночью онкологический больной, осмотрели и проконсультировали других послеоперационных пациентов.  

От обычной больницы тюремная отличается не только колючей проволокой по периметру территории, но и дополнительными решетками внутри самих зданий. Как пояснил Евгений Шихов, здесь предусмотрены особые меры безопасности.

 

Осужденных лечат бесплатно, а сотрудников – за деньги

 

- Надо отдать должное медицинским работникам учреждения: все они - специалисты широкого профиля. Сегодня, как правило, для медицины характерна узкая специализация, но здесь докторам приходится быть специалистами по всем направлениям. Конечно, оборудование тут не суперсовременное, но для оказания необходимой помощи есть все, - отметил Игорь Лиханов по итогам обхода.

Депутатов интересовало, как выстроено взаимодействие службы с гражданским здравоохранением. По словам начальника медсанчасти Елены Сенотрусовой, система взаимоотношений отлажена, заключено соглашение между УФСИН и министерством здравоохранения края. В случае необходимости больные госпитализируются в краевые медучреждения, либо специалисты приезжают в больницу при колонии. Все услуги по оказанию медицинской помощи осужденным финансируются из федерального бюджета. А вот по медобслуживанию сотрудников УФСИН у представителей службы есть вопросы, в решении которых они попросили содействия депутатов.

- Было распоряжение УФСИН России о том, чтобы медицинские учреждения заключали с нами контракты на медобслуживание сотрудников по тарифам ОМС (обязательное медицинское страхование). Но по такой системе работает с нами только перинатальный центр, остальные отказались. В России теперь только два региона, которые работают с сотрудниками УФСИН не по тарифам ОМС, а по прейскуранту платных услуг, - посетовала Елена Сенотрусова.

Игорь Лиханов пообещал изучить этот вопрос. «Бюджеты, конечно, разные, но взаимодействие между гражданским и ведомственным здравоохранением, безусловно, должно быть. Потенциал у государственного здравоохранения мощный. И его непременно надо использовать, чтобы вам было легче работать», - отметил глава парламента.

 

На свободу – с чистой совестью и без туберкулеза

 

Положительной динамикой спикер назвал успех медиков УФСИН в лечении туберкулеза. «С удивлением узнал, что больше больных туберкулезом приходят с воли в места заключения, а не наоборот, как это всегда было раньше. Сейчас эту ситуацию удалось переломить, динамика вызывает оптимизм», - подчеркнул глава парламента.

На Алексея Саклакова приятное впечатление произвел повсеместный порядок в больнице. «Я  никогда не разделял медицину на государственную и ведомственную, все вопросы должны решаться вместе, потому как задача у нас одна – здоровье наших граждан», - отметил депутат. Он   договорился с коллегами из УФСИН о сотрудничестве при подборе специалистов на вакантные места в медучреждения системы. Самих же медиков Саклаков пригласил активно участвовать в образовательных семинарах, конференциях, мастер-классах, которые часто проходят в системе здравоохранения Забайкалья.

Свою оценку по итогам обхода дал и уполномоченный по правам человека Николай Каргин. Ситуация, по его словам, за последние годы изменилась кардинально. «В свое время много было проблем по медицинскому обслуживанию. Мы тут собирались неоднократно, спорили с коллективом. К чести руководства медико-санитарной части, им удалось навести порядок, хоть и непросто это было сделать. Сегодня посмотрел - ни у кого жалоб и вопросов нет», - отметил омбудсмен.

Решаются, по словам Николая Каргина, и многие другие проблемы. В частности, по освобождению от наказания тяжелобольных людей. «Мы с большой аналитической запиской обращались в краевой суд, и ситуация коренным  образом изменилась. Если в 2016 году из 16 обратившихся освобождены были всего 4-5 человек, то в прошлом году почти все обратившиеся были освобождены от наказания в виде лишения свободы», - рассказал уполномоченный.  

Напоследок Игорь Лиханов заверил сотрудников учреждения в том, что они всегда могут обращаться за помощью в региональный парламент. Депутаты, по его словам, при тесном сотрудничестве с уполномоченным по правам человека в Забайкалье обязательно попытаются найти решение тех или иных проблем.

 

Больница №1 в УФСИН. Апрель 2018 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16
17
1819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА