Новое в документах

Парламент 04 апреля

Контрольных мероприятий станет больше

Совет Законодательного Собрания утвердил план работы парламента на второй квартал 2018 года. Кроме готовящихся законодательных инициатив, в документе отражен целый ряд контрольных мероприятий парламента.

Комментируя документ, первый вице-спикер краевого парламента Сергей Михайлов сообщил о том, что план работы подготовлен в том числе на основании предложений, внесенных губернатором края, Избирательной комиссией, прокуратурой и другими субъектами законодательной инициативы.

Глава региона, например, во втором квартале  внесет на рассмотрение депутатского корпуса проекты законов «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Забайкальском крае»,  а также об исполнении бюджета Забайкальского края и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2017 год.

Избирательная комиссия планирует внести изменения в закон «О выборах губернатора Забайкальского края", а прокурор региона – поправки в законы о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и «Об административных правонарушениях».

Из числа представительных органов муниципальных образований, которые также обладают правом законодательной инициативы, в план предстоящей работы краевого парламента заявлен проект Думы городского округа «Город Чита» «О внесении изменений в закон края  «О межбюджетных отношениях в Забайкальском крае».

Депутаты Законодательного Собрания предложат во втором квартале, как минимум, три законодательные инициативы. В их числе – поправки в действующие краевые законы «О бюджетном процессе» и «О Законодательном Собрании Забайкальского края». На федеральном уровне региональный парламент намерен отстаивать свою законодательную инициативу по внесению изменений, цель которой – узаконить для органов местного самоуправления полномочия по ликвидации свалок.

Среди плановых мероприятий краевого парламента в документе обозначены: круглый стол о перспективах кадрового обеспечения агропромышленного комплекса края, к проведению которого в мае готовится комитет по аграрной политике и потребительскому рынку; июньские публичные слушания комитета по бюджетной и налоговой политике по проекту закона «Об исполнении бюджета Забайкальского края  за 2017 год», а также плановые заседания Молодежного парламента (май) и Собрания представителей Агинского Бурятского округа (июнь).

По словам Сергея Михайлова, намечено провести также большой комплекс контрольных мероприятий со стороны парламента. По инициативе депутатов комитета по бюджетной и налоговой политике в апреле планируется заслушать отчет о деятельности в 2017 году Контрольно-счетной палаты и провести анализ исполнения решения комитета годичной давности в части эффективности использования средств дорожного фонда Забайкальского края за предыдущие годы.

На май в качестве контрольных тем депутаты профильных комитетов запланировали обсудить вопросы «О реализации проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее», «О ходе реализации инвестиционного проекта целлюлозно-промышленного комбината «Полярная», «О ходе реализации закона «О градостроительной деятельности в Забайкальском крае» и о практическом исполнении государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», рассчитанной до 2020 года.

В июне депутаты проконтролируют исполнение рекомендаций Законодательного      Собрания края, которые были изложены в специальном бюджетном постановлении парламента, принятом вместе с бюджетом края на 2018 год, а также ход реализации подпрограммы «Развитие молочного скотоводства», утвержденной до 2020 года в рамках госпрограммы края по развитию сельского хозяйства.

План работына второй квартал, одобренный Советом краевого парламента, депутаты утвердят отдельным постановлением на заседании Законодательного Собрания 18 апреля.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
23
4
5678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА