Новое в документах

Парламент 19 марта

19-21 марта в Совете Федерации РФ проходят Дни Забайкальского края

19-21 марта в Совете Федерации РФ пройдут Дни Забайкальского края, которые позволят региону не только заявить о самых проблемных вопросах, но и вместе с сенаторами выработать алгоритм их практического решения.

Делегацию региона возглавляют губернатор края Наталья Жданова и председатель Законодательного собрания Игорь Лиханов. В трехдневных мероприятиях примут участие члены Совета Федерации, региональные министры и руководители крупнейших предприятий края.

Группа депутатов краевого парламента примет участие в расширенных заседаниях восьми комитетов Совета Федерации.

В первый день, 19 марта, в сенате пройдут заседания двух комитетов. Так, в 12.00 часов по московскому времени начнется заседание комитета по международным делам, который рассмотрит меры по развитию приграничного сотрудничества в Забайкальском крае. Глава регионального парламента Игорь Лиханов выступит на нем с основным докладом. Содокладчиком заявлен министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей края Алексей Дроботушенко.

Сегодня же (в 16.00 мск) пройдет расширенное заседание комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Оно будет посвящено актуальным вопросам сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на примере Забайкальского края. Кроме Игоря Лиханова участие в заседании примут председатель Контрольно-счетной палаты края Светлана Доробалюк, глава минфина Марина Кириллова, заместители министра экономического развития края Ирина Лизунова и Алексей Садовников, а также представители АО «Атомредметзолото».

Во вторник, 20 марта, пройдут расширенные заседания сразу шести комитетов. Игорь Лиханов примет участие в заседании комитета по обороне и безопасности, где основным докладчиком по проблематике высвобождаемого военного имущества заявлен министр   экономического развития региона Сергей Новиченко. Начало работы комитета - в 9.00 (мск).

В 10.00 свою работу начнет комитет Совета Федерации по социальной политике. В его работе с повесткой «Актуальные вопросы регулирования привлечения иностранной рабочей силы в Забайкальском крае» примет участие заместитель председателя регионального парламента Виктор Лопатин. Основной доклад по этой теме сенаторам представит зампред Правительства края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

Одновременно начнется заседание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, где первый вице-спикер регионального парламента Сергей Михайлов представит свой доклад, посвященный проблемам развития агропромышленного комплекса и обеспечению рационального природопользования в Забайкалье. Вторым докладчиком по этой теме заявлен министр природных ресурсов края Александр Волков.

Создание условий для сбалансированного социально-экономического развития территории Забайкальского края – этой теме будет посвящено заседание комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (начало в 11.00). В нем участие примет Игорь Лиханов, запланированы выступления Сергея Новиченко и  первого заместителя генерального директора ОА «Атомредметзолото»  Виктора Святецкого.

В это же время актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия в Забайкальском крае обсудят участники заседания комитета по науке, образованию и культуре. С основным докладом на заседании выступит Аягма Ванчикова, содокладчиком заявлен руководитель государственной службы по охране объектов культурного наследия края Родион Буянов. Забайкальский парламент на заседании будет представлять первый вице-спикер Сергей Михайлов.

Главной темой комитета Совета Федерации по экономической политике станут механизмы развития инфраструктуры региона (начало в 12.00). На нем с основным докладом выступит первый зампред регионального Правительства Александр Кулаков. В числе участников заявлен также заместитель главы Законодательного собрания края, депутат Виктор Лопатин.

Официальное открытие Дней Забайкальского края назначено на среду, 21 марта. Пленарное заседание Совета Федерации, где в рамках «Часа субъекта Российской Федерации» прозвучат выступления первых лиц Забайкалья, начнется в 10 часов утра.  Перед его началом члены сената во главе с его председателем Валентиной Матвиенко осмотрят выставку-презентацию Забайкальского края, которая будет развернута в здании верхней палаты парламента. На выставке будет представлена культура, социально-экономический и инвестиционный потенциал края.

Для справки: В соответствии с регламентом верхней палаты в Совете Федерации проводятся Дни субъекта Российской Федерации. Практика их проведения насчитывает уже десять лет. Их целью является представление регионов России в Совете Федерации. Дни субъекта проходят по предложению члена Совета Федерации, представляющего в палате этот регион.  На пленарном заседании Сената  проходит «час субъекта Российской Федерации», на котором выступают руководители законодательного и исполнительного органов государственной власти региона.

Дни субъекта позволяют выявить самые острые проблемы развития территорий, лежащие в законодательной плоскости, и найти пути их решения. Исполнение постановлений, принятых по итогам Дней субъектов РФ, контролируются комитетами Совета Федерации.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА