Новое в документах

Выборы 19 марта

В день выборов Президента РФ депутаты краевого парламента работали в районах края

За Владимира Путина  в Забайкальском крае проголосовали 72,03% избирателей. Явка жителей региона на выборах главы государства составила 57,99%. В разных районах  края она колебалась от 47,3% до 75%.

Основная  часть депутатского корпуса голосовала на своих избирательных округах: депутат Андрей Мартынов в Шелопугино, Элина Акулова в Приаргунске, Алексей Саклаков день выборов провел на своем избирательном округе в г.Борзя,  Сокто Мажиев - в Могойтуйском районе, Людмила Субботникова в Краснокаменске, Сергей Бянкин в Шилке, депутаты  Александр Филонич и Владимир Хорохордин - в Читинском районе.

По данным краевого избиркома, самая высокая явка зафиксирована в Агинском районе - 75,2%. Более 60% избирателей проголосовали в Центральном и Ингодинском районах города Читы, пгт Горном, а также в Газимуро-Заводском, Нерчинском, Дульдургинском, Красночикойском, Могойтуйском и Тунгиро-Олекминском районах.

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов воспользовался 18 марта открепительным талоном и проголосовал в аэропорту Домодедово в Москве, поскольку  уже 19 марта ему предстоит выступить в докладом на заседании комитета Совета Федерации по международным делам. Тема доклада спикера – «О мерах по развитию приграничного сотрудничества в Забайкальском крае». Заседание комитета по международным делам – первое в череде трехдневной деловой программы, которая запланировала в рамках Дней Забайкальского края в Совете Федерации.

Первый вице-спикер краевого парламента, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Михайлов голосовал на избирательном участке № 2430 в г.Нерчинске.  По его словам, жители города, с момента открытия избирательных участков, активно шли на выборы главы государства.

- В Нерчинске солнечная и по-настоящему весенняя погода, повсюду звучит музыка, ощущается праздник. Радует то, что мои земляки едины в стремлении исполнить свой гражданский долг. Многие пришли голосовать семьями. Люди понимают полноту ответственности за свое будущее и будущее своих детей», - подчеркнул 18 марта Сергей Михайлов.

Депутат Законодательного Собрания края,  заслуженный строитель РФ Александр Филонич пришел на свой избирательный участок в пос. Антипиха не только всей семьей, но и по традиции ровно в 8.00. По его словам, многие жители поселка были на участках еще до открытия, поэтому им пришлось стоять в очереди, чтобы отдать свой голос за одного из кандидатов в Президенты.

«Порадовало то, с  какой активностью жители поселка Антипиха идут на избирательные участки.  Приятно было увидеть, как мои знакомые, сослуживцы и члены семьи проявляют неравнодушие к будущему страны,  свою активную жизненную и  гражданскую позицию», - сказал по этому поводу Александр Филонич.  «Все мы сделали свой выбор, в котором видим только позитивное экономическое  и социальное развитие своей страны, в том числе – Забайкалья», - подытожил депутат.

За ходом голосования в Борзинском районе  следил  зампредседателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Алексей Саклаков. Явка там по итогам голосования составила более 52%.

-  В 8.00 я проголосовал в Чите, в гимназии №1 и сразу отправился на свой избирательный округ. Порадовала атмосфера на участках, ощущалось  единение, чувство  гордости за страну, люди шли как на праздник, - делился депутат впечатлениями.

По данным  Борзинской территориальной избирательной комиссии, голоса жителей района распределились следующим образом:  71,88% борзинцев отдали предпочтение Владимиру Путину;  13,07% избирателей – Павлу Грудинину, 11,27% - Владимиру Жириновскому.

В целом же, по предварительным пока данным краевого избиркома, за Владимира Путина  в Забайкальском крае проголосовали 72,03% избирателей, за Павла Грудинина — 13,62%, за Владимира Жириновского — 10%. Ксения Собчак набрала в Забайкалье 1,04%, кандидат партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин — 0,61%, Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза» — 0,53%, председателю «Партии роста» Борису Титову и лидер «Яблока» Григорию Явлинскому не удалось перешагнуть отметку в полпроцента: оба набрали по 0,46% голосов.

Впрочем, среди депутатов Законодательного Собрания края результаты голосования удовлетворили не всех: в частности, вице-спикер парламента, руководитель фракции КПРФ Николай Мерзликин, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» предварительные результаты выборов, заявил, что «мы потеряли шанс на перемены и лучшую жизнь».

- Вчера у нас ещё был шанс движения к переменам, к лучшей жизни, прежде всего, для человека труда. Сегодня мы не реализовали этот шанс. Я об этом очень сожалею. Явка на уровне прошлых выборов. Здесь никаких изменений не произошло, в сторону прогресса и развития мы не пошли», — считает Мерзликин.

А представитель фракции  «Справедливая Россия» Игорь Брум не увидел у избирателей уверенности в том, что «их голоса могут что-то изменить». В беседе с журналистами портала Заб.ру он описал прошедшие выборы как «безальтернативные».

- Избиратели идут в хорошем настроении, для людей это, может, как небольшой праздник, как раньше 1 мая, но из диалогов я не услышал оптимизма. Все пришли голосовать, потому что так надо, потому что людям в последнее время говорили, что надо быть активными, но никто особо не верит, что их голоса могут что-то изменить, - сказал парламентарий.

Отличительной особенностью нынешней избирательной кампании стало то, что  18 марта параллельно с выборами президента РФ проходило рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства, в рамках реализации приоритетного проекта «Создание комфортной городской среды». Отбор общественных территорий для благоустройства в 2018 году проводился в трех городах Забайкалья - Чите, Краснокаменске и Борзе. Сто счетных участков работало в краевой столице  и по 15 – в Краснокаменске и Борзе.

Кроме того, 18 марта  в Чите прошла акция «Севастопольский вальс», посвященная 4-летней годовщине воссоединения Крыма с Россией. На площадке перед спорткомплексом «Мегаполис-спорт» представители молодежных общественных объединений Забайкалья, жители и гости города танцевали вальс.  Участие в мероприятии приняли  порядка 400 человек.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА