Новое в документах

Депутатские мнения 07 марта

Скарлетт О,Хара, Александра Пахмутова, Ирина Хакамада и Королева Виктория – кем восхищаются забайкальские парламентарии

В депутатском корпусе Законодательного собрания края сегодня трудятся пять прекрасных женщин-депутатов, добившихся успехов и общественного признания в различных областях, занимающих ответственные руководящие должности. Как успешно совмещать работу и семью и кто из женщин стал примером для подражания – в праздничном блиц-опросе рассказали представители прекрасной половины депутатов регионального парламента.

Респондентам-депутатам было предложено ответить на три вопроса:

-  Две важные жизненные категории - семья и работа. Как вам удается соблюсти баланс, приходилось ли жертвовать одним ради другого?

- Назовите всемирно известную женщину (это может быть политический деятель, литературный персонаж, деятель искусства...), которой вы восхищаетесь?

- Кто из  женщин сыграл ключевую роль в Вашей жизни?

 

Элина Акулова, председатель комитета по аграрной и продовольственной политике, вице-президент региональной Федерации конного спорта:

- Приходилось. Чаще семьей, к сожалению. В моем случае это было неизбежно. Бесконечные командировки, учеба, производство, требующее постоянного присутствия…Сложно сказать, как бы все состоялось в жизни, если бы не помощь родных и близких мне людей, моего супруга, которому вынужден был со многим мириться. Без надежного во всех смыслах тыла было бы гораздо сложнее. Мне кажется, самостоятельность - черта характера, присущая моим детям, – это тоже, наверное, оттуда, из их детства. 

 

- Уважаю многих за талант, целеустремленность. Восхищаться? Наверное, это не про меня…

- На этот вопрос отвечу, пожалуй, так. В моей жизни встречалось много разных людей, в том числе женщин, которые так или иначе влияли на мое мироощущение, а где-то даже на формирование характера, помогали самосовершенствоваться. Каждая из них по-своему интересна, самодостаточна, будь то карьера или семья.  Ко многим прислушивалась, с кем-то спорила, взвешивала разные подходы, но решение в итоге принимала сама. Все это помогало и до сих пор помогает в жизни.

 

Дарима Доржиева, директор Агинской средней общеобразовательной школы № 1:

- Современные женщины успешны тогда, когда гармоничны в отношениях в семье, и, вместе с тем, имеют возможность реализовать свои способности и замыслы, активны и востребованы в обществе. Поддержка и понимание моих родных в реализации себя в профессиональных притязаниях, оптимальное распределение времени позволяют мне сохранять некий баланс.

- Ирина Хакамада, советую почитать. Возможно, женщинам будут интересны ее мысли относительно осознания себя, своей роли как женщины.

- Моя мама Хандама Базаровна Базарова была учителем начальных классов, простой и скромной женщиной. Думаю, ее отношение к жизни, к человеческим ценностям, умение нести ответственность, заложенные в нас, ее детей, и определили в дальнейшем наши пути, в том числе и мой.

 

Светлана Илюхина, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Забайкальского краевого перинатального центра:

- Баланс позволяет найти сама жизнь. Если работа значимая, то членам семьи не приходится объяснять свое неравнодушие к ней. Мне повезло, что в семье присутствует чувство ответственности и сопереживания, поэтому мое отношение к работе находит понимание.

- Известные женщины - политики, руководители, женщины - ученые, женщины - деятели искусства, просто сильные и яркие личности - примеров для подражания множество. У каждой можно увидеть сильные черты характера, верность принципам, уверенность, харизму, талант, настойчивость, которые позволили добиться успеха и признания. Но восхищаюсь я одной – Королевой Британии и Ирландии Викторией. Виктория – королева и просто Женщина с большой буквы.

- На определенном этапе моего жизненного пути сыграли огромную роль три женщины: в школьные годы – заместитель директора по воспитательной работе СОШ №26 Галина Ивановна Латкова; в период профессионального становления – консультант по сестринскому делу министерства здравоохранения Забайкальского края Валентина Александровна Вишнякова; в политической сфере – депутат Государственной Думы Василина Васильевна Кулиева.

 

Карина Канунникова, генеральный директор АО «Альтес»:

- Никакого жертвоприношения. Жёсткое планирование рабочего и личного времени, надёжное плечо второй половины  и есть алгоритм баланса.

- Скарлетт О,Хара и её знаменитая фраза «Об этом я подумаю завтра». Но никогда в жизни мне не удалось заботы отложить на завтра. Хотя, честно, пытаюсь…

- Мама.

Людмила Субботникова, директор средней общеобразовательной школы № 7 города Краснокаменска:

-  Для меня всегда было первоочередной задачей, чтобы эти две важные категории - работа и семья - дополняли друг друга, а не противостояли, старалась совмещать в единое целое. Думаю, сделать это мне удалось. Ничем одним ради другого в жизни жертвовать не приходилось. Сил хватало и на благополучную семью, и на успешную работу. Это считаю своим главным достижением.

- Я человек приземленный, и прерогативу, прежде всего, отдаю не зарубежным мировым звездам, а нашим российским женщинам. Так получилось, что по роду своей деятельности в жизни я часто соприкасалась с творчеством Александры Пахмутовой. На эту милую, добрую, мудрую и одаренную женщину я всегда ориентировалась. Мне нравится ее творчество, улыбка, манера  общения.  Видя ее на экране, всегда ею восторгалась. Для меня она действительно является тем человеком, на которого хотелось бы равняться во всем.

- Ключевую роль сыграла, прежде всего, мама - Галина Александровна, которая была учителем начальных классов. Все мое детство прошло вокруг этой оси – школы, мамы-учителя и маминых учеников. Я пошла по ее стопам, продолжила профессиональный путь. И хотя ее давно нет в живых, любимее человека и ценнее ориентира для меня нет. Мама внесла большой вклад в то, чтобы определить мою жизненную позицию, мое кредо.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
56
7
891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА