Новое в документах

Выборы 01 октября

Степан Жиряков:

Степан Жиряков: "Большинство мандатов в районах получат кандидаты "Единой России"

14 октября в 27 муниципальных образованиях края пройдут выборы в органы местного самоуправления. Глава краевого парламента, лидер забайкальских единороссов Степан Жиряков не сомневается, что большинство мандатов на предстоящих муниципальных выборах получат выдвиженцы «Единой России».

В 6 районах будут избираться одновременно и главы, и депутаты. Всего в муниципальных выборах примут участие более 1300 кандидатов на посты глав поселений и депутатов местных представительных органов власти.   Спикер Законодательного Собрания надеется, что «дух соперничества между партиями все-таки будет присутствовать». Вот как Степан Жиряков прокомментировал ход избирательной кампании.

- Нынешняя муниципальная кампания отличается, прежде всего, масштабностью. Во многих муниципальных районах будут полностью обновлены составы депутатов Советов. В этой связи для Законодательного Собрания очень важно, чтобы в состав представительных органов местного самоуправления вошли ответственные и профессиональные люди. Как вы знаете, при Законодательном Собрании создан Совет представительных органов муниципальных районов и городских округов Забайкальского края. Мы тесно работаем с депутатами на местах. Мы сотрудничаем, не только обсуждая болевые точки территорий и инициативы наших районных коллег, но и стараемся быть в курсе проблем и событий на местах, регулярно сами выезжаем в муниципальные образования. Именно поэтому нам крайне важно, чтобы депутатский корпус на уровне районов и городских округов был достаточно профессиональным и ответственным. Отсюда – искренний, здоровый интерес краевого парламента к выборам на местах. Подчеркну, что взаимодействие происходит исключительно в рамках соответствующих законов, и мы ни при каких обстоятельствах не вмешиваемся в работу избирательных комиссий. Мы заинтересованы в честном исходе выборов.

Кроме того, мы уже заявляли о том, что фракция «Единой России» в Законодательном Собрании края по результатам предстоящих муниципальных выборов намерена активно участвовать в обобщении и формулировке конкретных проблем, выявленных в каждой из территорий.

Работа в муниципалитетах имеет для нас ключевое значение, поскольку на этом уровне власть напрямую взаимодействует с жителями края и решает их проблемы. Поэтому, будет ли порядок в жизненно важных сферах, целиком и полностью зависит от того, какие люди придут во власть по итогам выборов 14 октября этого года.

Со своей стороны, мы понимаем, что должны целенаправленно работать по укреплению местного самоуправления, расширению его финансовой самостоятельности и ресурсных возможностей. И, конечно, необходимо создать условия для прихода в муниципальные структуры власти квалифицированных специалистов и управленцев, поддержать широкое гражданское участие в реализации муниципальных программ и проектов. В этой связи сожаление вызывает недостаточная активность политических партий. Сегодня, к примеру, на территории  Забайкальского края зарегистрировано 11 региональных отделений политических партий, но лишь менее половины из них активно участвуют в муниципальной избирательной кампании и проявляют к ней интерес.

Безусловно, каждая политическая партия надеется на победу, и «Единая Россия» - не исключение. Мы постарались очень серьезно и ответственно подойти к  выдвижению достойных кандидатов. Сегодня они находятся в активной фазе предвыборной работы. Думаю, как и прежде, в 2010-м и 2011 годах, большинство мандатов получат выдвиженцы «Единой России». Хотя, не скрою, мы надеемся, что дух соперничества между партиями все-таки будет присутствовать, потому что политическая система должна развиваться. Мы ждем более активных шагов от политических оппонентов. Но, повторюсь, тенденции таковы, что основной интерес политические партии проявляют, как правило, только к выборам федерального и регионального значения.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА