Новое в документах

Законодательная инициатива 22 января

Шестаковы из Борзи стали седьмой семьей в крае, где родилась тройня

Отличник здравоохранения РФ, депутат краевого парламента Алексей Саклаков сегодня лично поздравил жительницу Борзи Ольгу Шестакову с солидным прибавлением: в семье накануне Нового года родилась тройня. 

Чуть больше месяца назад в краевом перинатальном центре на свет появилась тройня. Сегодня счастливая многодетная мама - 33-летняя жительница Борзи Ольга Шестакова - вместе с дочерьми Настей, Лизой и Василисой готовятся к выписке, а уже завтра отправятся домой.

Поздравить маму с тройным счастьем и вручить подарки приехал депутат Законодательного Собрания Забайкальского края по Борзинскому одномандатному избирательному округу Алексей Саклаков.

- Рождение ребенка всегда счастье, в вашем случае - помноженное на три, - сказал Алексей Саклаков. – А при сложившейся демографической ситуации, рождение тройняшек — настоящее событие для всего региона. Я искренне желаю вам достойно воспитать каждую из ваших малышек, чтобы девочки ваши росли здоровыми. Понимаю, насколько это непростая задача, я сам отец троих детей, причем у меня двойняшки, поэтому вам сил, терпения и понимания, - пожелал депутат.

Отдельное спасибо он высказал медицинскому персоналу за выхаживание новорожденных, которое включает в себя не только наблюдение, лечение патологий, медицинскую реабилитацию, но и требует использования специальных методов и сложных медицинских технологий.

С момента открытия краевого перинатального центра (а это 5,5 лет), было проведено около 20200 родов, из них в 478 случаях на свет появлялись двойни, а в семи семьях - тройни. Специалистами центра выхожено 219 малышей с экстремально низкой массой тела до 1 килограмма и 410 - с массой тела до полутора килограммов.

- Ольга поступила к нам 18 декабря на 34-ой неделе беременности, - рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии краевого перинатального центра Ольга Брум. – В этот же день наша мамочка вступила в роды. Мы провели ей кесарево сечение и приняли трех девочек. Девочки родились с низкой массой тела, но вес полностью соответствовал сроку беременности -1590 граммов и 38 см., 1623 граммов и 36 см и 1820 граммов и 38 см. Без отклонений. Операцию проводила опытная бригада. После родов с девочками работали врачи-реаниматологи детской реанимации, затем их перевели в отделение совместного пребывания матери и ребенка, где их выхаживали опытные врачи-неонатологи. Хочу отметить, что во многом состояние детей зависит от настроя мамочки. Ольга - очень позитивная мама, поэтому все три малышки ровно набирали вес и в среднем к моменту выписки они набрали по 800 граммов.

Завтра, 23 января, счастливая семья отправляется домой. Администрация Борзинского района выделила для Шестаковых микроавтобус, чтобы первое путешествие малышек было максимально комфортным. Сопровождать новорожденных будет медицинская бригада Борзинской ЦРБ.

- Я очень счастливая мама, теперь уже многодетная – мы с мужем воспитываем сына 8 лет, а теперь еще три доченьки, – рассказала Ольга. – Уже на первом скрининге нам врачи сказали, что будет тройня, мы, конечно, были очень удивлены, однако нисколько не испугались. Девочки родились 18 декабря, чуть больше месяца мы здесь, я уже адаптировалась к новому режиму, новому ритму жизни. Девочки очень сильно похожи, но я их различаю по голосам и характер у каждой свой, неповторимый. Огромное спасибо докторам больницы за их чуткие руки, теплые сердца, за заботу и понимание.

Ольга Шестакова по профессии - продавец, ее муж работает на железной дороге.

Фото предоставлены пресс-службой Министерства здравоохранения Забайкальского края.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22
232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА