Новое в документах

Парламентские фракции 29 ноября

Сергей Михайлов: «Предпримем все, чтобы помочь школе»

Сергей Михайлов: «Предпримем все, чтобы помочь школе»

В Новокручининской средней школе № 2 из-за аварийного состояния спортзала уже два года не проходят уроки физкультуры. Первый вице-спикер регионального парламента Сергей Михайлов посетил школу и заверил коллектив, что в следующем году спортзал будет отремонтирован.

Как рассказала директор средней школы № 2 Новокручининска Лариса Гаврилова, здание самой школы было построено еще в 1959 году, изначально  спортзал вообще в ней не был предусмотрен. Он был пристроен к общему зданию уже в 1984 году силами учителей и родителей. Проблемы начались спустя 30 лет, в 2013 году. Именно тогда при монтаже кровли школы строители обратили внимание на то, что потолок в спортзале провис.  В 2015 году проблема обострилась, и администрация школы была вынуждена запретить занятия в зале. Сейчас уроки физкультуры для старшеклассников перенесены в поселковый спортивный комплекс, находящийся на приличном расстоянии от школы. А ученики начальных классов занимаются в бывшем небольшом тренажерном зале.

- Кроме того, у нас нет актового зала. Поэтому спортзал выполнял и его функцию, там проходили все школьные мероприятия. Скоро новогодние праздники, в предыдущие годы мы их в Доме культуры проводили. Но там холодно, и с нас берут арендную плату, а для сельских детей это неприемлемо. Поэтому проблема для нас стоит остро, - делится директор школы.

По словам Ларисы Гавриловой, в 2016 году администрация школы обратилась за помощью к сопредседателю регионального отделения Общероссийского народного фронта Николаю Говорину. В итоге школу включили в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий» и ей уже были выделены порядка 1,6 млн рублей. «Но, поскольку Новокручининское - это городское поселение, мы не подошли под условия программы ремонта спортивных залов сельских школ, поэтому деньги были перенаправлены другим. Я обратилась в региональную общественную приемную лидера партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, в частности, к Сергею Петровичу Михайлову с просьбой, чтобы они инициировали поправки в программу, включив в нее и посёлки городского типа», - рассказала руководитель школы.

Вице-спикер регионального парламента Сергей Михайлов после осмотра спортзала согласился с тем, что помещение находится в плачевном состоянии, поэтому школе непременно надо помочь. Более того, источники финансирования, по его словам, практически определены.

- У нас появилась возможность предусмотреть в бюджете края дополнительные средства на софинансирование федеральной программы. Вообще, софинансирование со стороны региона составляет 6%. Таким образом, к 32 миллионам федеральных средств мы добавляем 2 миллиона краевых.  Но фракция «Единой России» в Законодательном Собрании приняла решение ко второму чтению проекта бюджета внести поправки и вместо двух заложить 12 миллионов рублей. Это позволит нам отремонтировать еще пять спортзалов дополнительно к тем 18, которые уже вошли в программу на следующий год. То есть, спортзалы школ, которые не подходят под определение сельских, мы отремонтируем за счет краевого бюджета. В том числе и зал  в Новокручининской средней школе, - рассказал Сергей Михайлов.

Своими силами здесь уже вставили пластиковые окна. Сейчас самое главное, по мнению вице-спикера, привести в надлежащее состояние перекрытие и  полы, чтобы дети могли полноценно заниматься физкультурой и спортом, приучать себя к здоровому образу жизни. «Мы просто обязаны это сделать, поэтому предпримем все необходимые действия, чтобы помочь школе», - отметил он. Всего же, по словам первого зампреда регионального парламента, за три  года реализации проекта в Забайкалье уже отремонтировано более 50 спортивных залов сельских школ.

Качество ремонтных работ в Новокручининской школе намерен лично контролировать депутат от округа Роман Щербаков. Он планирует  обсудить с будущими подрядчиками возможность ремонта отопительной системы в смежном тренажерном зале, чтобы в будущем там был комфортный температурный режим для занятий. 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
29
30   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА