Новое в документах

Бюджет 22 ноября

Законодатели высказали свои пожелания к бюджету-2018

По итогам обсуждения в первом чтении проекта бюджета края на 2018 год профильный комитет подготовил большой список рекомендаций Правительству края.

38 голосов «за», против – 4. С таким результатом депутаты регионального парламента приняли в первом чтении проект бюджета края на 2018 и два последующих года. При этом законодатели рекомендовали Правительству края при подготовке бюджета ко второму чтению учесть, как минимум, 8 предложений парламентских комитетов и еще более 20 – в процессе исполнения бюджета края в 2018 году.

Итоговое заключение комитета по бюджетной и налоговой политике на заседании озвучил Владимир Хорохордин. Под пунктом №1 депутаты рекомендовали Правительству края довести объемы бюджетных ассигнований краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» до уровня 2017 года. Речь идет, в частности, о необходимости увеличить расходы на поддержку малых форм хозяйствования и начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, грантовую поддержку потребительских кооперативов, а также на развитие молочного скотоводства.

Кроме этого, до второго чтения Правительству края поставлены следующие задачи: увеличить финансирование расходов на нужды региональной дирекции особо охраняемых природных территорий; предусмотреть средства на реализацию мероприятий по регулированию численности волков на территории края; выделить дополнительные бюджетные ассигнования на ремонт сельских спортзалов, развитие сети плоскостных спортивных сооружений и обустройство мест отдыха в муниципалитетах.

Отдельным пунктом депутаты прописали, чтобы ко второму чтению в Законодательное Собрание была представлена обоснованная систему мер по погашению кредиторской задолженности по объектам капитального строительства, а также по расчетам за уголь и электроэнергию.

Депутаты также обозначили свою позицию по целому спектру вопросов, которые должны быть решены в процессе исполнения бюджета края в 2018 году. Речь идет о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на решение таких важных для края задач, как повышение зарплаты работников бюджетной сферы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда с 1 января 2018 года; погашение кредиторской задолженности бюджета края; обеспечение жильем детей-сирот; обеспечение лекарственными препаратами детей первых трех лет жизни, детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет и детей-инвалидов; оказание паллиативной помощи населению; исполнение судебных решений по искам к казне Забайкальского края; осуществление «столичных» полномочий г.Чита и пос. Агинское.

Кроме этого, депутаты считают, что в 2018 году крайне важно обеспечить обновление парка сельскохозяйственной техники, проведение противоэпизоотических мероприятий, предусмотреть финансирование фонда развития промышленности Забайкальского края, мероприятий по организации оздоровления детей и укреплению материально-технической базы забайкальских здравниц, а также помочь городу Чите в ремонте улиц, прилегающих к микрорайону «Октябрьский», и в капремонте горбольницы № 1.

      Что касается дополнительной помощи муниципалитетам, в этом разделе депутаты рекомендовали Правительству в первоочередном порядке предусмотреть расходы на снижение в районах просроченной кредиторской задолженности; на проведение ежегодных медицинских осмотров педагогических работников образовательных организаций; на условиях софинансирования заложить средства на реконструкцию в Чите детского сада по ул. Малая, 9.

В заключении профильного комитета депутаты зафиксировали также необходимость увеличения объема дорожного фонда края на сумму неиспользованного остатка, а также, в случае поступления дополнительных доходов, направлять средства на погашение госдолга края.

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
2021
22
23242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА