Новое в документах

Парламентские фракции 22 ноября

Особое внимание – модернизации сельхозтехники

Фракция парламентского большинства при принятии бюджета будет голосовать за обновление парка сельхозтехники и оборудования в кормопроизводстве.

Депутаты фракции «Единая Россия» 22 ноября рассмотрели итоги уборочной кампании и заготовки кормов в Забайкалье. О том, с какими запасами аграрии региона войдут в предстоящую зимовку, депутатам рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Владимир Лоскутников.

Как следовало из доклада, в этом году посевная площадь зерновых культур составила 128,3 тысяч гектаров, из них около 40 тысяч гектаров было списано и переведено на корм.  Зерновые культуры убраны с площади 91 тысяч гектаров (100% к уборочной), валовой сбор составил 115,7 тысяч тонн. Средняя урожайность зерновых составила  12,7 центнеров с гектара (в 2016 году – 12,2).

Сельхозпредприятиями края получено 6,8 тысяч тонн картофеля и 6 тысяч тонн овощей. В результате нынешней засухи было списано 107,3 гектаров картофеля и овощей открытого грунта, что привело  к недобору урожая.

По словам представителя ведомства, в хозяйствах всех категорий в этом году заготовлено 917,9 тысяч тонн сена (89,3% от плана), 10,9 тысяч тонн силоса (65,6%), 2,5 тысяч тонн сенажа (54,5%), 30,7 тысяч тонн соломы, 22,4 тысяч тонн (85%) фуража. В целом, на одну условную голову заготовлено 11,8 центнеров кормовых единиц при плане в 15 центнеров. «Недостаток кормов возьмем с пастбищ, зима позволяет, ноябрь стоит теплый. Кроме того, в хозяйствах на реализацию есть порядка 6,5 тысяч тонн зернофуража. Завтра на заседании штаба будем решать, куда его направить.  По нашим расчетам, зимовку мы проведем в нормальном режиме», -  уверен и.о. главы минсельхоза.

Докладчик добавил, что сейчас министерство активно переориентирует аграриев на производство кормовых культур. Те хозяйства, которые последовали этим рекомендациям, даже в засушливых районах полностью обеспечены кормами. Кроме того, по его словам, в аграрном секторе сейчас остро стоит проблема реализации заготовленного зерна – регионы Сибирского федерального округа не могут реализовать 21 миллион тонн зерна. Актуальна проблема и для хозяйств Забайкалья, где на складах лежит 25 тысяч тонн невостребованного зерна. «В этой связи рекомендуем хозяйствам менять структуру севооборота. Делаем упор на производство кормовых культур, маслосемян и других», - рассказал Лоскутников.

Депутатов, в частности, интересовало, будет ли оказана поддержка пострадавшим от засухи хозяйствам, которые сейчас ограничены в ресурсах. По словам и.о. министра, в фонде поддержки агропромышленного комплекса зарезервировано  15 миллионов рублей не только на приобретение, но и транспортировку кормов, поскольку многие хозяйства были вынуждены готовить их за пределами своих районов. 

Руководитель фракции Сергей Михайлов заверил представителей министерства, что депутаты со своей стороны поддерживают приоритеты по наращиванию кормовой базы.

- Наши предыдущие предложения о субсидировании сельхозтехники в проекте бюджета были учтены. Это правильный подход, мы всегда выступаем за модернизацию. Но пока, на наш взгляд, этих средств недостаточно. Поэтому при окончательном принятии бюджета на следующие три года мы будем голосовать за то, чтобы  в ходе исполнения бюджета на эти цели были направлены дополнительные средства. Кроме того, раз уж мы делаем акцент на животноводство, на доведение поголовья овец до миллиона, разумеется, надо развивать и производство кормовых культур. В этой связи, на наш взгляд, особое внимание в финансовых планах необходимо уделить субсидированию кормозаготовительной техники», - подчеркнул вице-спикер. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
2021
22
23242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА