Новое в документах

Памятные даты 15 ноября

Элина Акулова: «Нуринск стал для меня открытием»

Элина Акулова: «Нуринск стал для меня открытием»

В минувшие выходные Нуринск Могойтуйского района отметил День села. В качестве почетных гостей на празднике побывали депутаты регионального парламента Сокто Мажиев и Элина Акулова.

Праздник села был приурочен к 75-летию Могойтуйского района. По словам главы парламентского комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элины Акуловой, посещение Нуринска стало для нее настоящим открытием. Прежде всего, депутата впечатлили факты его легендарного прошлого, размеренный уклад селян в настоящем и судьбоносные перспективы в будущем.

 - Когда-то на территории села находилось солидное сельскохозяйственное предприятие – 13-й военный совхоз, как его называли раньше.  Показатели, которыми славилось хозяйство в те годы,  впечатляют до сих пор. К примеру, в 1970-80-е годы прошлого столетия на территории военхоза содержалось более 55 тысяч овец – это больше, чем сегодня на территории всего Могойтуйского района. Посевные площади зерновых доходили до 4800 гектаров. Серьезные площади были заняты овощными культурами – выращивалось более тысячи гектаров картофеля, более 400 гектаров капусты, - делится впечатлениями депутат.

Сегодня о достижениях одного из основных поставщиков сельхозпродукции на территории Читинской области говорят в прошедшем времени. Давно не стало и самого предприятия, сельскохозяйственного производства как такового в селе нет. Поскольку земли на территории поселения относились к федеральной собственности военведа, зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство и оформить землю  селянам сложно. В основном люди живут личным подсобным хозяйством, есть среди них и довольно крупные.

По словам Элины Акуловой, село остается крепким. Там прекрасная новая школа с хорошим музеем, оборудованными классами. «Что особенно понравилось – это достаточно молодой коллектив учителей, которые в свое время учились здесь же. Получив образование, люди возвращаются на малую родину, потому что здесь созданы комфортные условия для работы. До сих пор, оказывается, у администрации села есть возможность выделять служебное жилье. Это тоже приятно удивило», - рассказывает депутат.

Без перебоев работают в Нуринске и другие объекты социально-культурного назначения - добротный клуб с библиотекой, почта, фельдшерско-акушерский пункт. «Надо сказать особое спасибо главе сельского поселения Ивану Владимировичу Филиппову, который возглавляет его с 2004 года. Не первый срок жители оказывают ему большую поддержку, потому что он доказал, что способен решать серьезные задачи», - уверена глава комитета.

- Но самое главное – сегодня у людей появилась надежда на то, что у села есть будущее. Рассматривается вопрос о привлечении инвестора, готового заняться сельским хозяйством - сеять зерновые, выращивать овощные культуры на территории бывших федеральных земель. Хотелось бы верить, что скоро эти планы реализуются. История хозяйства доказывает, что там можно получать хорошие урожаи и привесы. Такой опыт был, поэтому в наше время при хорошей технике и условиях все это можно возродить и приумножить, - считает депутат.

Впечатлили Элину Акулову и замечательные жители села Нуринск. Особенно – уникальная 87-летняя труженица тыла Рыгжид Дарижапова, которая до сих пор управляется с собственным подсобным хозяйством, всегда находится в гуще событий и вдобавок сочиняет стихи и очень здорово декларирует их со сцены. 

«Село очень многонациональное, я с удовольствием там побывала. Хотелось бы выразить всем особые слова благодарности за теплый прием. Теперь я знаю еще одно интересное место на карте Забайкальского края, который у нас богат людьми и традициями», - отметила депутат. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
1314
15
16171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА