Новое в документах

Памятные даты 24 октября

Приаргунский колледж – работа на высоте

Приаргунский колледж – работа на высоте

Директор Приаргунского государственного колледжа Михаил Якимов награжден знаком отличия регионального парламента «За вклад в развитие Забайкальского края». Заслуженную награду директору вручил председатель комитета по социальной политике Андрей Мартынов, который принял участие в торжествах по случаю 70-летнего юбилея колледжа.

Свой юбилей Приаргунский государственный колледж отметил большим торжественным мероприятием. На его базе прошел Совет директоров среднего профессионального образования Забайкальского края. Гости учебного заведения побывали на автодроме, где состоялся парад техники. Здесь же был торжественно открыт памятник-монумент отечественному автомобилестроению: на постамент воздвигли машину «ГАЗ-51» - «рабочую лошадку» тех непростых времен, когда на развитие сельского хозяйства были брошены немалые силы.

В том, что техникум сегодня успешно развивается, гости праздника смогли убедиться во время экскурсии по учебному заведению. А посмотреть, по словам Андрея Мартынова, там есть на что.

- Последний раз я там был два года назад. Отрадно, что за такой непродолжительный срок учебное заведение  сумело обзавестись интересной лабораторией. Закуплены подъемник, прибор по регулировке фар, установка по ремонту автомобильных стоек, прибор по измерению вредных веществ в выхлопных газах, сейчас здесь ждут поступления более современного прибора, - рассказывает депутат.

Кроме того, закуплено оборудование для обучения по такой специальности, как оператор АЗС. Кабинеты оборудованы тренажерами для обучения на машине. Колледж приобрел отечественный автомобиль Лада-Гранта, на котором установлено ручное управление. «Я сам опробовал эту машину. Конечно, коробка - не автомат, но на ней могут обучаться как здоровые люди, так и студенты с инвалидностью - все условия для этого в техникуме есть», - уверен глава парламентского комитета.  

После экскурсии гости колледжа посетили музей и Дом культуры, где была организована выставка достижений учебного заведения. Позже состоялась торжественная часть праздника. Вся концертная программа была поставлена силами колледжа -  учащимися и преподавателями.

«До глубины души тронул тот момент, когда перед началом Совета директоров вышли студенты тремя шеренгами и спели Гимн Российской Федерации. Это свято и дорого. Надо сказать, что работа с учащимися колледжа в плане развития творческих способностей, военно-патриотического воспитания поставлена на высоте. Было бы здорово, если бы другие директора взяли себе на вооружение этот опыт работы», - говорит Андрей Мартынов.

В целом же, по словам депутата, колледж остается кузницей кадров не только для Приаргунского района, но и всех сельскохозяйственных районов Забайкалья. «Сейчас зачастую принято ругать молодежь. Но как можно ругать таких ребят, которые с вдохновением поют, танцуют, учатся? И условия для этого здесь замечательные - есть общежитие, столовая, учебные классы, автодром, парк техники, материально-техническая база на достойном уровне.  Далеко не все образовательные организации имеют такую базу. Создана она, прежде всего, благодаря директору Михаилу Александровичу Якимову, коллективу колледжа, мастерам производственного обучения. Все здесь на высоте», - подчеркивает глава парламентского комитета.

Депутат напомнил, что история сельскохозяйственного училища, техникума, а теперь и колледжа, была непростой и витиеватой. Учреждение было основано в Нерчинске, потом переводилось в Бырку и лишь после этого - в Приаргунск. В сложные 90-е годы и вовсе стоял вопрос о закрытии техникума. «Я думаю, такие учреждения ни в коем случае не должны закрываться. И пусть сейчас колледж крепко стоит на ногах, он должен всячески поддерживаться всеми уровнями власти, в том числе и депутатами», - резюмировал Андрей Мартынов.    

Наша справка: В Приаргунском колледже ведется подготовка специалистов по таким  профессиям начального профессионального образования, как «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Газоэлектросварщик», «Токарь», «Повар, кондитер», «Оператор ЭВМ», «Бухгалтер». Колледж ежегодно выполняет планы приема и выпуска учащихся, имеет положительную динамику трудоустройства выпускников. На основе платной подготовки ежегодно проходят обучение свыше 400 человек. Обновлена вся учебно-материальная база училища: учебные мастерские, лаборатории и кабинеты оснащены современным оборудованием, наглядными пособиями, созданы учебно-методические комплексы. В училище оборудованы спортивный и тренажерный залы, актовый зал, библиотека, музей. Творческие коллективы на протяжении 10 лет занимают первые места в краевых смотрах любительского художественного творчества, учащиеся неоднократно становились призерами краевых конкурсов профессионального мастерства. Успешно развивается производственная деятельность, платные образовательные услуги. Доходы от внебюджетной деятельности составляют свыше 5 миллионов рублей.

Важнейшим событием в истории училища стало создание на его базе регионального ресурсного центра аграрного профиля. За время своего существования училище подготовило более 26 тысяч специалистов начального звена, работающих в различных районах края и страны. Среди них немало тех, кто стал настоящим мастером своего дела.

 

Приаргунский колледж. Октябрь 2017 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23
24
2526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА