Новое в документах

Парламент 23 октября

Депутатские гранты в этом году уехали в школьные музеи

Депутатские гранты в этом году уехали в школьные музеи

В минувшую пятницу на церемонии закрытия Гражданского форума  состоялось награждение победителей конкурса мини-грантов. Своих обладателей нашли и традиционные гранты региональных парламентариев, учрежденные на их личные сбережения.

В этом году Гражданский форум «Гражданские инициативы и социально-экономическое партнерство в целях развития территорий» стал самым массовым. Более 3,5 тысяч человек было охвачено благодаря  межрайонным форумам инициативных граждан, впервые проведенным в этом году в Нерчинске, Борзе и Петровск-Забайкальском.  

В течение двух дней форума проходили дискуссионные площадки, круглые столы, семинары, пленарные заседания, ярмарка некоммерческих организаций, впервые состоялся конвейер социальных проектов.

На церемонии закрытия были награждены победители стендовых презентаций выставки-ярмарки некоммерческих организаций, а также победители конкурса мини-грантов. В этом году было заявлено 320 социально-значимых проектов из самых разных уголков Забайкалья, 64 из них признаны победителями.

Всех участников форума поздравил заместитель главы регионального парламента Виктор Лопатин:

- Вот и закончился очередной форум, который выявил победителей, который еще раз показал деловую активность всех жителей Забайкальского края, невзирая на возраст. Мы ждем новых успехов, новых надежд! – отметил парламентарий.

От имени депутатов Виктор Лопатин вручил депутатские гранты двум школьным музеям Забайкалья - сел Кункур Агинского и Нарасун Акшинского районов.

Кункурская школа с проектом «Школьный музей «Юрта: быт и уклад бурят» впервые принимала участие в конкурсе. Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы Цындыма Амагаланова, суть проекта – сохранить традиции и обычаи бурятского народа.

- Наша цель - сохранение культурных традиций своей исторической родины через создание школьного музея-юрты.  Мы хотим построить юрту из кирпича, чтобы она долго-долго служила нашим детям и внукам. В ней со временем соберем все национальное убранство, утварь, чтобы дети знали, для чего предназначен тот или иной предмет, - рассказывает замдиректора школы.

«Степная жемчужина» - этно-экологический мегапроект, который на протяжении нескольких лет реализует Кункурская школа. В его рамках с широким участием общественности села проведен фестиваль традиционной бурятской культуры «Эрын гурбан наадан». «Кроме того, мы апробировали идею организации культурно-образовательного кочевого лагеря «Колыбель моих предков», когда дети выезжали с ночевкой на стоянку, жили в юртах, доили коров, пробовали делать сметану, варить творог и т.д.», - рассказывает обладатель гранта. В прошлом году школа реализовала проект «Мое родословное древо», в рамках которого дети на компьютерах учились создавать интерактивные презентации своей родословной.

«В дальнейшем мы планируем благоустроить территорию школы в едином стиле в духе бурятской и восточной культур, чтобы каждый приезжий мог сказать: «Да, это школа, реализующая проект «Степная жемчужина», - настоящая степная колыбель», - делится планами Цындыма Амагаланова.

Обладателем второго депутатского гранта стал музей школы села Нарасун Акшинского района с проектом «Краеведческий музей школы – социокультурный центр села». На протяжении многих лет краеведы школы занимались поисковой работой, здесь накоплен богатейший материал по истории учреждения, села, колхоза. На площади более 100 кв.м развернуты историко-краеведческие экспозиции, есть зал Славы, кабинет, который усилиями добровольцев превращается в музей. Средства депутатского гранта нарасунцы планируют потратить на техническое оснащение музея, которому нужен цветной принтер, компьютер, мультимедийный проектор.

Кроме того, гранты в этот день победители конкурса получили и от депутатов-руководителей предприятий, ставших спонсорами Гражданского форума. В частности,  ООО «Энергожилстрой», возглавляемое Виктором Лопатиным, стало учредителем двух грантов. Они помогут в реализации проектов «Большая память маленького села» и «Дартс для всех» из Читы.  Другой депутат - заместитель генерального директора по экономической безопасности и режиму «ТГК-14» Игорь Рыжков вручил корпоративные гранты конкурсантам из Оловяннинского района. Здесь победителями стали межрайонный коллектив вокального жанра с проектом «С песней по жизни» и театральная студия «Апельсинка», которая поставила сказку-спектакль «Танец заколдованного замка Мандрагоры».

Гражданский форум. Октябрь 2017 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23
242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА