Новое в документах

Социальная политика 19 октября

Стоимость бесплатного питания в школах возрастет

Сумма на бесплатное горячее питание для детей из малообеспеченных семей возрастет впервые за последние три года. Об этом депутатам регионального парламента на внеочередном заседании сообщил заместитель министра финансов края Дмитрий Семенов.

Речь о стоимости затрат на школьное питание зашла при обсуждении законопроекта, который существенно меняет подходы при распределении субвенций для муниципалитетов. Опасения депутатов вызвал тот факт, что  авторы предложили убрать из закона сумму 13,8 рубля на бесплатное питание малообеспеченных детей (в расчете на одного ребенка ежедневно). Дмитрий Семенов заверил парламентариев, что эти расходы войдут в отдельную статью законопроекта о бюджете, который депутаты увидят 1 ноября. «Мы понимаем социальную направленность этих расходов, поэтому гарантируем, что эта сумма не будет уменьшаться», - отметил замминистра. Он добавил, что в проекте бюджета на следующий год расходы на питание детей из малообеспеченных семей увеличатся с 13,8 до 19 рублей.

В свою очередь, глава парламента Игорь Лиханов поручил профильному комитету по социальной политике внимательно проконтролировать размеры этих субвенций муниципалитетам при рассмотрении проекта бюджета на следующий год.

 

Отметим, на федеральном уровне вопрос льготного обеспечения детей обедами и завтраками не регулируется. Каждый регион самостоятельно устанавливает, каким категориям граждан положены льготы, как именно оказывается поддержка. Одной из мер поддержки является бесплатное или льготное питание для детей в дошкольных и школьных учреждениях. Так, в Мурманской области многодетные семьи могут рассчитывать на льготные условия, когда детей один раз кормят бесплатно, а второй прием пищи оплачивается со скидкой в 50% на каждого ребенка. В соседней Иркутской области бесплатное питание полагается детям из малообеспеченных  и многодетных семей. С 1 сентября стоимость бесплатного питания там возросла с 15 до 30 рублей. Кроме того, власти Иркутска приняли решение к 15 областным рублям доплачивать 43 городских рубля.

Забайкальский край – один из немногих субъектов Российской Федерации, где действует система бесплатного питания школьников из малообеспеченных семей. Закон об обеспечении бесплатным питанием детей из малоимущих семей был принят в 2004 году по настоянию депутатов Читинской областной Думы. Тогда дети из малоимущих семей обеспечивались бесплатным питанием в течение учебного года из расчета не менее 3 рублей в день на одного ребенка. С 2006 по 2011 годы размер средств, ежедневно выделяемых на одного ребенка из бюджета края, составлял 6 рублей. С 1 января 2011 года эта сумма увеличилась до 10 рублей. В июне 2012 года законом края стоимость дневного питания был увеличена до 12 рублей. Последнее повышение произошло в марте 2014 года, когда сумма на питание школьника возросла до нынешних 13,8 рубля.

Как неоднократно отмечали представители минфина, организация питания входит в понятие присмотра и ухода за детьми, а значит, относится к вопросам местного значения. Краевой же бюджет, исходя из своих полномочий, предоставляет субвенции на питание исключительно в рамках социальной поддержки малоимущих граждан. Поэтому такая субвенция должна расцениваться как дополнительная финансовая составляющая для исполнения муниципалитетами своих полномочий, а не основная.  Соответственно, стоимость питания в день на одного школьника может быть увеличена муниципалитетами, но только за счет собственных средств. А их, как показывает практика,  в местных бюджетах на эти цели нет.

 

Напомним, в прошлом году депутаты городской Думы «город Чита» внесли в Законодательное Собрание законопроект, которым предлагали увеличить с 13,8 до 20 рублей стоимость питания  школьников из малообеспеченных семей. Законопроект неоднократно обсуждался на комитете по социальной политике регионального парламента, депутаты дважды обращались в региональный минфин с просьбой рассмотреть этот вопрос при формировании бюджета края на 2017 год. Однако, на последнем обсуждении законопроекта министр финансов Марина Кириллова призналась, что регион не может взять на себя новые расходные обязательства, в противном случае край лишится дополнительной дотации из федерального бюджета. В итоге депутаты были вынуждены отложить законопроект до лучших времен.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
161718
19
202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА