Новое в документах

Парламентские фракции 20 сентября

Открытая трибуна: мнения депутатских фракций

Открытая трибуна: мнения депутатских фракций

Накануне первого осеннего заседания Законодательного Собрания края лидеры трех депутатских фракций высказали свою позицию по самым актуальным для региона вопросам.

 

Наращивание долгов не может называться стабилизацией

 

Николай Мерзликин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Ключевой вопрос сентябрьской сессии – изменения в бюджет Забайкальского края. Как мы оцениваем его состояние на сегодняшний день? Прежде всего, решение задачи по стабилизации бюджетной системы, которая была определена руководством края как приоритетная, – провалено. Подтверждением тому является сильный рост кредиторки по ЖКХ, другим направлениям, заблокированные счета бюджетных учреждений. Самое главное, что в предложенных минфином изменениях предусмотрен рост дефицита, погашение которого будет обеспечиваться по большей части за счет коммерческих кредитов. Мы опять наращиваем долги, а это стабилизацией никак не может называться.

Более того, существенные изменения вносятся в госпрограммы Забайкальского края. К примеру, программа по сельскому хозяйству. При общем росте финансирования мы видим снижение порядка 25% по подпрограммам, которые должны обеспечивать уклад жизни на селе. Это поддержка молодых фермеров, поддержка семейных животноводческих ферм, грантовая поддержка. При этом мы уже перестали поддерживать сельские кредитные кооперативы.  26 тысяч домохозяйств пользовались этой поддержкой. И никакие наши обращения к губернатору, министрам не помогли. Это непонимание уклада жизни на селе. Такие действия приведут к усилению миграции из сел, а люди – основа села. Это дорога в никуда.

Что касается ситуации на Дарасунском руднике, весной проблему немного загасили, и в определенной мере пустили на самотек. А там пошли процессы приостановки работы, расчёты с сотрудниками. Все это накопилось в немалую сумму – около 30 млн. И ситуация взорвалась. А у руководства края отсутствует системный подход к таким острым ситуациям. Вина, конечно, лежит на группе компаний Южуралзолото. Заработная плата - обязанность работодателя – это без сомнения, но контроль со стороны краевых властей должен быть.

 

Бюджетный комитет Госдумы взял шефство над Забайкальем

 

Светлана Илюхина, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Основной вопрос, волнующий депутатов, бюджетная обеспеченность Забайкальского края. Закредитованность края достигла огромной величины. По данным государственно-долговой книги, по состоянию на 1 января объем государственного долга составил 26,5 млрд. рублей. Проект закона о внесении изменений в бюджет предусматривает увеличение госдолга еще на 2,5 млрд. рублей. Ситуация очень тревожная. Следующий момент – долги краевого бюджета перед поставщиками. Край должен колоссальные суммы за электроэнергию, коммунальные услуги, уголь. Ситуация усугубляется тем, что начинается отопительный сезон. Члены фракции ЛДПР в Госдуме РФ обратили внимание парламентариев на задолженность по ЖКХ в Забайкалье, которая составляет около 5,6 млрд. рублей. Огромный долг ставит под угрозу вступление в отопительный сезон. Более 1 млрд. рублей – задолженность предприятий, которые финансируются из федерального бюджета, в основном структуры Минобороны. Повлиять на них на уровне региона возможности нет. Для запроса информации у Правительства России, для принятия мер по ликвидации задолженности шефство над Забайкальским краем берет бюджетный комитет Госдумы РФ. Это имеет большое значение для Забайкалья, которое обделено вниманием федеральных властей. Конечно, Правительство предпринимает шаги для стабилизации положения, но, как мы видим, без поддержки федерального центра нам не обойтись.

 

Происходящее в Вершино-Дарасуне недопустимо

 

Сергей Михайлов, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- На заседании фракции мы рассматривали серьезный вопрос о ситуации, которая сложилась в пос. Вершино-Дарасун. Ситуацию держат на контроле губернатор, члены Правительства, правоохранительные органы. Со своей стороны, мы приняли решение обратиться к господину Струкову, чтобы он выплатил долги по зарплате сокращенным людям. Люди не должны страдать. Мы приняли и второе обращение к нашим коллегам из фракции «Единая Россия» Челябинской области, членом которой как раз является господин Струков, о том, чтобы этот вопрос обсудили там и подвигли руководителя «Южуралзолото» соблюдать законодательство. Также в повестку пленарного заседания внесено обращение к правоохранительным органам, чтобы они провели тщательную проверку на этом предприятии. Мы считаем, что происходящее недопустимо. Предприятие, которое находится там, ведет себя, мягко говоря, безобразно.

Еще один важный вопрос – изменение бюджета. Фракция «ЕР» поддерживает данный законопроект. Повышение заработной платы, исполнение майских указов Президента для нас задача номер один. Люди должны получать зарплату выше. Это касается работников образования, здравоохранения, сферы социальной защиты, культуры. Мы поэтапно идем на повышение. Весной мы уже принимали подобный закон и в будущем будем еще к нему возвращаться.

Конечно, нас волнует и дефицит бюджета. Но мы обсудили эту проблему, узнали стратегию минфина, и приняли их точку зрения. Сейчас у нас есть реальная возможность за счет увеличения дефицита повысить зарплату бюджетникам. Однако хотелось бы, чтобы коммерческие кредиты в большей мере были замещены кредитами бюджетными. Текущими изменениями предусмотрены и средства для муниципалитетов на частичное решение первоочередных проблем. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
1819
20
21222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА