Новое в документах

Депутат на округе 07 сентября

Командировочный багаж

Командировочный багаж

Новый мост и комбайн, эксперименты фермеров, обновленный парк отдыха и строительство церкви силами жителей. С миру по нитке или с сел по крупицам – по следам рабочих командировок парламентариев.

Из рабочих поездок по районам края депутаты регионального парламента привозят не только многочисленные наказы и обращения. Есть в командировочном багаже и не менее ценные вещи, которые, может, и не находят широкого отражения в повседневной жизни региона, но заставляют искренне порадоваться за жителей забайкальской глубинки. Ведь в масштабах всего края происходящие на местах события могут показаться мизерными, но для самих селян они зачастую имеют планетарное значение.  О некоторых из них рассказала глава парламентского комитета Элина Акулова, которая недавно в очередной раз побывала в Алек-Заводском, Калганском и Приаргунском районах. 

 

Переправа через Талман

 

В Алек-Заводе заканчивается капитальный ремонт моста через реку Талман. Как рассказала Элина Акулова, мост вблизи районного центра на трассе регионального значения оставался аварийным многие годы. Но в начале прошлого проблема обострилась – многотонную переправу вздыбило, она стала расходиться по швам, обещая вот-вот обернуться трагедией. 

- Тогда районные власти обратились ко мне с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. Ситуация была достаточно серьезной, потому что напрямую угрожала безопасности людей. Тем более, это трасса ведет на Приаргунск, она достаточно востребована. Нам удалось отработать этот вопрос с министерством территориального развития региона, была разработана проектно-сметная документация, и на этот год уже удалось завести в бюджет финансирование, определить подрядчика. Работы ведутся хорошо и качественно. Как меня заверили в минтерразвития, в октябре-ноябре мост будет сдан, - рассказывает депутат.  

Накануне 1 сентября Элина Валерьевна побывала в средней школе Алек-Завода, где встретилась и пообщалась с учителями. По традиции, депутат вручила подарок школе - электрофорную машину для кабинета физики.

 

Часовня в Манкечуре

 

В селе Манкечур  Алек-Заводского района депутат посетила школу,  которая в этом году участвует в федеральной программе ремонта спортивных залов «Детский спорт». Ремонт завершен, его качеством все остались довольны. Тем более что сделать удалось гораздо больше, чем было запланировано первоначально.

Впечатлило в Манкечуре Элину Акулову и другое – почин местных жителей, которые в этом году своим силами и средствами сумели построить часовню. Многолетняя мечта селян стала реальностью. Сейчас, как рассказала парламентарий, жители села пошли дальше и часовню преобразуют в церковь. Начаты работы по возведению иконостаса. «Люди очень трепетно относятся к этому объекту, приносят иконы, краску, обустраивают территорию. Энтузиазм людей впечатляет», - делится депутат.

 

Обновленный парк в Калге

 

В Калге Элина Акулова проинспектировала два объекта, которые ремонтируются по федеральным  проектам. Спортивный зал в средней школе подрядчик не успел отремонтировать к намеченному сроку, работы выполнены лишь наполовину. Впрочем, в клубе, который стал участником партийного проекта по ремонту и переоборудованию сельских домов культуры, подрядчик и вовсе  к работам еще не приступил. «Вопросов по ремонту этого объекта достаточно много. Поскольку в здании серьезно протекает крыша, решили пока остановиться на кровле, потому что без ее ремонта начинать внутреннюю отделку просто бессмысленно.  Всего на ремонт этого клуба предусмотрено более 500 тысяч рублей. По программе материально-технического оснащения выделено 720 тысяч рублей. Район своевременно провел все конкурсные процедуры,  приобретено оборудование, все средства освоили», - рассказывает Элина Валерьевна.

Между тем, нерасторопность подрядчика сейчас совсем некстати, ведь в сентябре Калганский район празднует свой юбилей. Но мир не без добрых людей. «Приятным подарком для жителей села Калги стало обновление территории парка в центре села. Местная горнодобывающая компания «Даурия» под председательством Владимира Корешкова облагородила территорию парка, установила добротную сцену под крышей. Сделали все очень достойно. Руководство района заверило, что эти работы непременно продолжатся, к благоустройству и озеленению будут подключены ученики школы и все заинтересованные жители. Это, конечно, порадовало. Учитывая, что клуб еще не отремонтирован, праздник по случаю юбилея района, скорее всего, пройдет на обновленном стадионе», - отметила депутат.  

 

Дом для сироты

 

Как обычно, ни одна рабочая поездка в районы не обходится без встреч и общения с жителями. На одной из них в Калге к депутату обратились с просьбой оказать содействие в вопросе обеспечения жильем сироты. «В принципе, мое участие потребовалось только на этапе разъяснения, потому что всю необходимую работу министерство социальной защиты уже ведет, - делится парламентарий. - Но ситуация там такова, что уже второй год конкурс на приобретение жилья для сироты признается несостоявшимся из-за отсутствия участников. Требования программы достаточно серьезные, жилье должно находиться именно в том населенном пункте, где сирота живет, не меньшей площади, не старше определенных лет. Сейчас совместно с районом нам удалось найти решение. Министерством социальной защиты, учитывая важность вопроса, принято решение повторно в этом году объявить конкурс. Подходящий вариант, который будет соответствовать всем условиям, предварительно найден.

 

Новенький «Вектор» вышел на поля

 

Как дитя радуется подарку, так и депутат-аграрий - при виде новой сельхозтехники на крестьянских полях. Уборочный парк сельскохозяйственного кооператива «Рассвет» Калганского района пополнился новым зерноуборочным комбайном «Вектор». Это одно из немногих хозяйств в крае, которые могут похвастаться таким приобретением. На предприятии уже есть два аналогичных комбайна, техника аграриям очень понравилась. «В свое время руководитель хозяйства столкнулся с проблемой заключения договора на приобретение этой техники. Тогда в Бурятагроснабе проходила акция, по которой на комбайны предоставлялась скидка. Но  она была ограничена по времени, а нам очень хотелось бы под нее попасть.  По нашей просьбе Бурятагроснаб обратил внимание на это хозяйство, помог получить положительное решение от поставщика, и под наши гарантии хозяйство заключило договор на приобретение комбайна.  Будем надеяться, что все у них получится. Пока прогнозы в хозяйстве на урожай оптимистичные»,- говорит Акулова.

 

Фермеры - экспериментаторы

 

Посещение сельхозпредприятий и фермерских хозяйств – непременный атрибут рабочих командировок главы аграрного комитета. В одном из них депутат посмотрела экспериментальные площадки по выращиванию сои. Элине Акуловой доводилось смотреть эти же площадки и в прошлом году, поэтому есть возможность сравнивать. «Порадовало, что эксперимент продолжается, причем в лучшую сторону. По предварительным расчетам руководителя хозяйства, урожайность сои может составить до 20 центнеров с гектара, а это достаточно хорошие цифры. Как заверил меня руководитель, при таких показателях уже можно говорить про экономику»,- рассказывает Элина Валерьевна.

Глава хозяйства результатами доволен, сейчас у него в планах – поиск стабильных рынков сбыта и постепенное расширение производства. Ровно также он сегодня экспериментирует и с рапсом. «Меня радует, что он пока не выходит на масштаб, очень аккуратно пробует разные культуры, при этом продолжая заниматься и традиционными. Экспериментирует и с минеральными удобрениями, и с самой технологией посевов. Очень неплохие, кстати, урожаи, несмотря на то, что в целом Приаргунский район пострадал от засухи».

 

Возлагали надежды на урожай

 

В целом, по словам депутата, погода установилась, поэтому люди активно занимаются заготовкой кормов. «Есть хорошие впечатления от ряда хозяйств в том плане, что дождь помог поправить ситуацию, но по некоторым территориям проблемы все-таки остаются. Большие затраты понесены, но зерновые сильно пострадали, поэтому местами урожай будет очень слабый. Разумеется, люди в связи с этим очень расстроены, потому что возлагали большие надежды на урожай», - рассказала Элина Акулова.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
456
7
8910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА