Новое в документах

Депутат на округе 06 сентября

Спортзалы в сельских школах продолжают обновляться

16 сельских школьных спортзалов Забайкалья в этом году получат путевку в новую жизнь. Ремонт двух из них – в селах Манкечур и Калга – в рабочей поездке проконтролировала депутат регионального парламента Элина Акулова.  

В Забайкалье программа по ремонту спортзалов в сельских школах в рамках реализации федерального партийного проекта «Детский спорт» действует с 2014 года. В этом году капитальный ремонт спортзалов будет произведен в 15 селах края. На эти цели предусмотрено более 27 млн. рублей, 19 млн. из которых  - федеральные средства. Доля краевого бюджета составит 8,1 млн. рублей.

На днях председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова вернулась из рабочей поездки по районам  своего избирательного округа. Депутат посетила, в частности, школы села Манкечур Алек-Заводского района и Калги, которые в этом году участвуют в программе. В первой из них, по словам депутата, спортзал преобразился еще до начала нового учебного года.

- Получилось так, что спортзал в Манкечурской средней школе нам удалось не просто отремонтировать, но и за счет экономии средств на торгах  провести там дополнительные работы, не предусмотренные ранее проектно-сметной документацией. В спортзале заменены система отопления, окна, полы, кровля, а также усилены стены и фундамент.  В общей сложности стоимость работ составила  порядка двух миллионов рублей. Объем работ очень большой, но оно того стоило  и спортзал получился как на картинке. Работы выполнены качественно, я в этом убедилась лично, - отметила Элина Акулова.

Доволен качеством ремонта и коллектив школы. По словам депутата, учителя передавали в адрес подрядчика особые слова благодарности. Строители к делу подошли с душой, выполнив даже те работы, которые не были включены в смету, но требовали вмешательства. Кроме того, отметила Элина Валерьевна, руководители Алек-Заводского района сумели изыскать средства и отремонтировать школьную котельную, установив там еще один котел.

Менее радужно обстоят дела с ремонтом школьного спортзала в соседней Калге. Здесь сроки сдачи объекта были определены на 25 августа, но к первым числам сентября, по словам Акуловой, работы сделаны лишь наполовину. Заменена система отопления, только начата внутренняя покраска, установка окон. Предстоит частичная замена кровли.

- Спортзал необычный и очень большой. Надо сказать, он в Калге крайне востребован, но получилось так, что к началу учебного года его сдать не успели, и это печально. Я общалась по этому поводу с представителями регионального министерства образования. Они держат этот вопрос на контроле и достаточно жестко работают с подрядчиком, требуя ускорить работы. Тот, в свою очередь, заверяет, что сдаст объект 10 сентября, но у меня это вызывает сомнение. В этой ситуации радует, что погода пока стоит теплая, и  в первые учебные дни ребята смогут заниматься на открытых площадках. Ну, а мы продолжим контролировать ремонт до тех пор, пока предусмотренные сметой работы не будут завершены полностью, - подчеркнула  глава парламентского комитета. 

 

Наша справка. Вопрос об участии Забайкалья в проекте партии «Единая Россия» «Детский спорт» первый вице-спикер краевого парламента Сергей Михайлов обсуждал осенью 2016 года с министром образования России Ольгой Васильевой. По настоянию фракции парламентского большинства предусмотрено региональное софинансирование программы на 2017 год.

В числе 16 участников проекта, где в этом году должны быть отремонтированы спортзалы,  следующие села: Манкечур Александрово-Заводского района, Токчин Дульдургинского района, Красный Великан Забайкальского района, Калга Калганского района, Капцегайтуй Краснокаменского района, Цаган-Челутай Могойтуйского района, Пешково Нерчинского района, Михайловка Нерчинско-Заводского района, Бурулятуй Оловяннинского района, Фирсово Сретенского района, Старый Олов и Новоильинск Чернышевского района, Вершино-Шахтаминский Шелопугинского района, Галкино Шилкинского района и Засопка Читинского района. Еще один спортивный зал в селе Хохотуй Петровск-Забайкальского района будет оснащен оборудованием для спортивной площадки.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45
6
78910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА