Новое в документах

Новости Забайкалья 31 августа

Старт благоустройству муниципалитетов дан

Старт благоустройству муниципалитетов дан

Первая дворовая площадка Читы, ставшая участницей федерального проекта «Формирование современной городской среды», обрела новый облик. Окончание работ на «первой ласточке», что расположена по Июньской, 8, для жителей окрестных домов стало настоящим праздником.

Такого количества детворы здесь и не припомнят. Аниматоры, конкурсы, состязания по армреслингу, консультации специалистов Пенсионного фонда – все это стало содержанием и украшением дворового праздника. Но по-настоящему его украсил заливистый смех счастливых ребятишек. Как признается жительница одного из домов Валентина Алехина, двор до ремонта был «абсолютно убитый», здесь не было асфальта, все было разбито. «Правда, делали долго, около месяца, но хорошо и качественно. Я сама инженер-строитель, раньше занималась дорожным строительством, поэтому толк знаю. Молодцы, все постарались», - рассказывает пенсионерка.

Поздравить жителей приехали многочисленные гости. В их числе и краевые парламентарии – глава Законодательного собрания Игорь Лиханов, его первый заместитель Сергей Михайлов, депутат и региональный координатор проекта Юрий Кон.

Открывая праздник, руководитель администрации губернатора края Дмитрий Кочергин выразил надежду, что этот двор станет местом массового отдыха жителей. Он подчеркнул, что федеральный проект поддерживается и непосредственно курируется губернатором региона Натальей Ждановой.

- Достаточно серьезные работы в ближайшие годы будут происходить в Забайкалье в рамках проекта. Мы очень надеемся, что город  станет лучше, красивее и комфортнее для этих замечательных ребятишек. Берегите, храните этот двор, развлекайтесь здесь и будьте счастливы.

 Депутат Государственной Думы Николай Говорин рассказал, что только в этом году в Забайкалье будут сданы 100 подобных площадок, 16 из них – в Чите.

- Важно то, что в реализации проекта принимают участие не только подрядные организации. Это результат серьезного конструктивного взаимодействия Правительства края,  Общероссийского народного фронта, партии «Единая Россия» и, самое главное, жителей, которые принимали активное участие на всех этапах благоустройства двора. Я вас поздравляю и очень надеюсь, что жизнь в вашем дворе станет более счастливой.

Как рассказал первый зампред регионального парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Михайлов, краевая столица в рамках программы «Комфортная  городская среда» получила порядка 150 миллионов рублей на благоустройство придомовых территорий и центральной площади.

- На обустройство этого двора было выделено более полутора миллионов рублей. Думаю, что в целом эта сумма дойдет и до двух миллионов, потому что необходимо трудовое участие граждан. И поле для работы еще есть  – жителям предстоит заняться озеленением территории. Здорово, что здесь теперь предусмотрены парковочные места, есть освещение, уютная детская площадка, и даже место для сушки белья, для  удобства установлены лавочки и урны, то есть все требования программы соблюдены.

Я благодарен Чите, потому что именно здесь рамках проекта сдана первая придомовая территория, это первая ласточка. Всего же в программе участвуют 13 муниципалитетов.  Старт пятилетнему благоустройству муниципальных образований Забайкалья дан. Теперь только вперед, - подчеркнул вице-спикер.

Сергей Михайлов напомнил, что к каждому двору применяется индивидуальный подход. Основные требования – асфальтирование проезда, освещение, урны и лавочки. Все остальное делается на усмотрение жителей.  «Самое главное – это общественное участие граждан. Для них все это делается, они главные заказчики. А местные и региональные власти должны слушать их и все это осуществлять. Это самый правильный подход. Общероссийский народный фронт будет тщательно контролировать весь процесс – от расценок до качества работ, каждый рубль должен быть потрачен эффективно», - подчеркнул заместитель главы парламента. 

Федеральный проект «Формирование современной городской среды» в ближайшие 5 лет затронет в Забайкалье более 100 поселков городского типа с населением более 1 тысячи человек. Работы по благоустройству продолжатся и в наиболее крупных городах региона.

Партийный проект, инициированный президентом России Владимиром Путиным, рассчитан на шесть лет. По стране на его реализацию из федерального бюджета будет выделено 27 млрд. рублей, сумма, перечисленная в этом году Забайкальскому краю, составит 224 млн. рублей. На эти средства будут отремонтированы дворы многоквартирных домов, а также скверы и парки, предложенные муниципалитетами и общественностью.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
31
   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА