Новое в документах

Парламентские фракции 10 июля

В зоне особого внимания

Парламентская фракция «Единая Россия» взяла под патронат продвижение вопросов, связанных с развитием особо охраняемых природных территорий края.

Об этом было заявлено на июльском заседании фракции, где депутаты подробно обсудили вопросы жизнедеятельности и перспективы ООПТ. Руководитель ГКУ «Дирекция особо охраняемых территорий Забайкальского края» Александр Бузинов, приглашенный для основного доклада, информировал, что в ведении организации находится 80 из 82 ООПТ регионального значения, 16 из которых – госзаказники и 64 – памятники природы. Занимаемая ими площадь составляет более 1 млн. гектаров, или 3,1% территории края. Работа в госзаказниках организована вахтовым методом – 52 егеря, каждый из которых отвечает в среднем за 17 тыс. заповедных труднодоступных гектаров, работают на кордонах по полмесяца. По словам Бузинова, егерям приходится несладко: продуктовые пайки для них из-за нефинансирования не закупаются, бензин приходится выпрашивать где придется, нет средств связи, а зарплата у защитников природы – всего 10 тыс. рублей в месяц. В настоящее время, констатировал руководитель дирекции, деятельность организации как таковой находится под угрозой существования: долги, накопленные за прошлые годы, исчисляются в миллионах, а текущая работа проводится… за счет 400 тыс. рублей, выделенных Всемирным Фондом дикой природы. Парадокс, но несмотря на все проблемы, эффективность работы заказников края была высоко оценена экспертами Фонда, а вахтовый опыт работы забайкальских егерей на кордонах рекомендован дальневосточным регионам.

При этом минимально необходимый объем финансирования ООПТ края составляет 20 млн. рублей. В 2016 году было выделено 14,4 млн., в 2017-м, объявленном годом особо охраняемых природных территорий, запланировано 16,9 млн. рублей. Но реально средства выделялись лишь на борьбу с лесными пожарами. Как в таких условиях наращивать долю ООПТ в крае, депутаты остались в недоумении.

Между тем, планы по развитию отрасли в региональном минприроды имеются: в 2017 году на территории края должны быть созданы 3 заказника, а до 2030 года поставлена задача создать 21 государственный природный заказник, 1 природный парк, 1 микрозаказник, 5 учебно-научных стационаров и 6 памятников природы. В случае успешной реализации этих планов площадь территорий с особым режимом природопользования, без учета ООПТ федерального значения, будет занимать примерно 7-8 % территории Забайкальского края при сегодняшнем общероссийском показателе в 12 %. Плюсом надо создать адекватные условия для экологического туризма и цивилизованного отдыха, четко разграничить земли поселений на территории ООПТ, основательно поработать над повышением экологической культуры населения, сделать нормой участие в природоохранной деятельности школьников, студентов и т.д.

У депутатов, погруженных в проблему, в ходе обсуждения возникло не только много вопросов, но и конкретные предложения. Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Элина Акулова, к примеру, уже не в первый раз обратила внимание представителей минприроды края на необходимость обоснования увеличения штатных единиц госинспекторов. В определении численности егерей ведомство до сих пор руководствуется документом 1978 года, изданным еще в стране Советов. Депутатам же для взаимодействия по этому вопросу с федеральными органами власти необходимо аргументированное обоснование профильного министерства.

Подытоживая обсуждение, первый вице-спикер краевого парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Михайлов поделился также планами о подготовке законодательной инициативы, которую к осени поручено реализовать одному из парламентских комитетов. Суть ее будет заключаться в том, чтобы региональные природные парки по правовому статусу и условиям функционирования были приравнены к паркам федерального значения.

Ну, а заданием номер один, которое единороссы прописали в итоговом решении фракции для краевого минфина, стал пункт о возможности увеличения финансирования деятельности ООПТ в текущем году, а при формировании бюджета-2018 - об учете предложений министерства природных ресурсов в полной мере.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10
111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА