Новое в документах

Парламентские фракции 05 июля

Открытая трибуна: мнения депутатских фракций

Открытая трибуна: мнения депутатских фракций

Представители депутатских фракций политических партий высказали свою позицию по актуальным для них вопросам накануне очередного заседания Законодательного Собрания края.

Сергей Михайлов, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Один из главных вопросов для фракции сегодня – особо охраняемые природные территории. 2017 объявлен Годом экологии в Российской Федерации. Эту тему мы вели и ранее. По инициативе «Единой России» из природного памятника был образован природный парк «Арей». Буквально в июне президиум фракции выезжал туда с целью узнать о проблемах и успехах парка. Он развивается, правда, не так интенсивно. Проблемы существуют, и в первую очередь, конечно, это финансирование. Будем постепенно их решать.

Кроме того, мы обсуждали и создание дополнительных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Забайкалье. Сейчас мы отстаем и от федеральных показателей, и от мировых стандартов, по ним у нас должно быть 18% особо охраняемых территорий, а по нормам РФ – 10%. В Забайкальском крае только 6%.

Пожары, которые возникают в Забайкалье, на территории Байкальского региона, в Сибири - это проблема важнейшая.  А создание ООПТ – одна из возможностей их предотвращения, особенно в лесных труднодоступных местах. Безусловно, мы будем курировать в этом году создание четырех ООПТ. Обсудили с представителями минфина возможности увеличения финансирования этого направления.

На пленарном же заседании – важный вопрос о доступности дошкольного образования. Мы знаем, что чуть-чуть не выполнили программу по обеспечению дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет. Эту работу нам нужно продолжать. Причем брать точечно, конкретные направления, где эта программа не выполнена. Кроме того, нужно делать все, чтобы быть готовыми к осуществлению программы по предоставлению мест детям от 0 до 3 лет. Президентом эта задача уже озвучена. Думаю, подобная программа будет формироваться. Поэтому мы уже сейчас должны понимать, какие ресурсы необходимы и какие возможности есть у Забайкальского края.

Есть предложения вернуть часть зданий детских садов, ранее переданных под другие нужды, обратно в образование. Конечно, если они проданы в частную собственность – это будет сложнее, но если переданы в другие ведомства, мы могли бы точечно подойти к решению вопроса. Безусловно, нужно строить новые детские сады, а также поддерживать частный сектор, работающий в этой сфере. Эти вопросы актуальны, будем обсуждать, вырабатывать рекомендации в адрес Губернатора и Правительства.

Николай Мерзликин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Наша фракция выделяет два ключевых вопроса в повестке текущей сессии. Первый вопрос связан с рудником №6. Вопрос был заявлен в повестке, однако накануне заседания пришло письмо с просьбой перенести рассмотрение на ноябрь.

«Атомредметзолото» отвечает, что им нужно время для того, чтобы определиться и так далее. Это просто затягивание времени. И яркое проявление несостоятельности, по сути – министерства, которое неспособно определить сроки и финансирование в решении простого и понятного вопроса. Строительства рудника №6 начиналось в 80-ые годы. Два основных ствола пройдены. Один на 930 м, другой на 680 м. Тогда люди думали о сырьевой базе, они понимали, что без нее предприятие работать не может. А сегодняшним высокоэффективным менеджерам 30 лет не хватило, чтобы принять решение. Бестолковщина, больше никак нельзя это назвать! 

В кратчайшие сроки мы подготовим обращение к Президенту РФ и направим его. Цель у нас одна – не дать комбинату превратиться в радиоактивную свалку рядом с умирающим городом Краснокаменском.

Второй вопрос тоже очень важный, хотя обычно проходит очень вяло, – исполнение бюджета. Я буквально на нескольких цифрах проиллюстрирую, что произошло в прошлом году. Для этого нужно взять основные показатели. Собственные доходы увеличились на 4 млрд. рублей, это серьезно – порядка 15%. А вот поступления из федерального центра уменьшились почти на 2 млрд. рублей. И в целом по исполнению бюджет сократился на 4 млрд. рублей - 8%. Грош цена всем заявлениям о том, что «нас услышали в столице», которые мы наблюдали весь прошлый год. Как мы были, так и остаёмся пасынками в родном государстве.

Андрей Жидков, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Не так давно на заседании Совета Законодательного Собрания рассматривался вопрос о повышении тарифов для населения Забайкальского края. Необходимость этого отстаивала руководитель РСТ края Евгения Батуева. Вопрос был поставлен таким образом: для населения мы должны увеличить оплату коммунальных услуг на 4%, для бюджетных потребителей, юрлиц на 6%. Повышение начало действовать с 1 июля.

Мы хотели бы задать вопросы и получить на них ответы. Фактически обоснования повышения тарифов нет. Надо выяснить, почему возрастают расходы. Говорят, это просто увеличение на величину инфляции. Но мы не видим увеличения расходов на стоимость угля, не видим, растет ли заработная плата в смежных областях, которые косвенно могут повлиять на увеличение тарифов. Этих вопросов РСТ не ставит и выглядит при этом не как представитель населения, а как представитель структуры, которая желает повысить тарифы. Этого не должно быть.

Тем более у нас есть отличный пример в соседней Бурятии. Там тариф на электроэнергию, в частности, с 1 июля понижен на 4%. Там обосновали коррекцию тарифа, и теперь жители будут платить меньше. Это великолепное решение, которое самым лучшим образом сказывается на качестве жизни населения. Мы должны поставить такой же вопрос, тем более Забайкальский край, также как и Бурятию, обслуживает одна компания – ТГК-14. Почему там сочли возможным снизить стоимость электроэнергии на 4%, а у нас - повысить?

Второй вопрос – о том, что необходимо установить приборы общего учета. ТГК-14 предлагает повысить взносы в фонд капитального ремонта, и из этих денег устанавливать счетчики. Или же разово собрать деньги с жителей.

 Фракция партии «Справедливой России» уверена, что решить вопрос можно иначе. Мы очень много платим за жилищные услуги управляющим компаниям. Я приведу пример из собственной жизни, где группа домов собирает большее 200 тысяч в месяц, при этом расходы немного превышают 100 тысяч рублей. Таким образом, около 80 тысяч рублей можно экономить. Но они, наверное, рассматриваются как прибыль. Между тем, этих денег вполне хватило бы для установки прибора.  Стоимость его от 150 тысяч рублей, хотя недавно его устанавливали за 300 тысяч рублей.

Предлагаю установить счетчики за счет денег, которые жители платят управляющим компаниям за жилищные услуги. Этого вполне достаточно, чтобы установить приборы любого качества и в дальнейшем контролировать расход теплоэнергии и во многом, уверен, сэкономить.

Георгий Шилин, заместитель руководителя фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- На одном из заседаний мы уже рассматривали вопрос послабления налогового бремени, касаемо тех инвестиционных проектов, вложения в которые превышают 30 млрд. рублей. В Законодательном Собрании теперь будет рассматриваться вопрос, касающийся также снижения налогов до 0% для предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения. Это то, чего добивалась ЛДПР, мы продолжим работу в этом направлении и здесь – в Законодательном Собрании края, и в Государственной Думе. Необходимо снизить налоговую нагрузку на предпринимателей в целом. У наших бизнесменов много издержек: одна только логистика сколько стоит. Плюс высокая стоимость электро- и теплоэнергии. Без льгот нам не выжить. Понизить налоги нужно не только для тех видов экономической деятельности, которые предусматривают ветеринарию, спорт, туризм и пр. Но и в принципе для всех предпринимателей Забайкальского края. Только при развитии производства мы получим достойный бюджет.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
34
5
6789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА