Новое в документах

Депутатские мнения 30 июня

Сергей Михайлов: «Авиационный противопожарный центр должен дислоцироваться на территории Байкальского региона»

Сергей Михайлов: «Авиационный противопожарный центр должен дислоцироваться на территории Байкальского региона»

Предложение забайкальских парламентариев перед депутатами Госдумы озвучил первый вице-спикер Законодательно собрания края Сергей Михайлов. Проблемы и перспективы осуществления регионами  полномочий в области лесных отношений  депутаты комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям обсудили в Иркутске.

 

В своем выступлении Сергей Михайлов обозначил основную, на его взгляд, проблему возникновения масштабных пожаров – это выявление и ликвидация возгораний на ранней стадии. В этом плане самым действенным инструментом, по мнению депутата, была и остается авиация.

Первый зампред напомнил, что после пожаров 2015 года из числа депутатов регионального парламента была создана комиссия для проведения депутатского расследования причин масштабных пожаров в Забайкалье. «Мы понимаем, что органы исполнительной власти региона и федерации многое делают для того, чтобы ликвидировать пожары, но на все средств не хватает. Буквально, в этом году на апрельской сессии при внесении изменений в бюджет на эти цели было дополнительно выделено 100 миллионов рублей из резервного фонда Правительства, но и этого недостаточно. Поэтому мы, прежде всего, обратили внимание на те меры,  которые можем предпринять совместно с федеральными органами власти для предупреждения масштабных пожаров», - комментирует депутат.

Он рассказал на заседании, что общая охраняемая территория в Забайкалье составляет более 32 миллионов гектаров. В регионе три зоны мониторинга: 1,75 млн. га – наземный,  12,6 млн. га – космомониторинг 1-го уровня, и самая большая зона, а это более 18 миллионов га, – авиационный мониторинг. В качестве сравнения парламентарий привел данные 1985 года, когда в Читинской области находилось 12 авиаотделений, было задействовано 26 единиц  воздушной техники, а в период высокой и чрезвычайной горимости это число доходило до 38 единиц. Сейчас же авиационную охрану лесов в Забайкалье осуществляют лишь 5 воздушных  судов Цессна-182, работающих по договорам аренды, а также три вертолета  в Чите и Сретенске. В случае осложнения обстановки по контрактам привлекаются 2 вертолета Ми-8 и самолет Бе-200 МЧС России.

До 2000 года в крае было 26 взлетно-посадочных полос, сейчас их всего 8, также есть 3 полосы сторонних организаций. Штатная численность Читинской авиабазы сейчас насчитывает порядка 150 человек, в 1985 году работало 487 человек. Соответственно, и процент обнаружения лесных пожаров колебался от 94 до 97% от числа возникших, при этом до 74% обнаруженных пожаров ликвидировалось именно авиацией. Общий налет в те годы составлял около 9 тысяч часов, в 2015 году был равен лишь 960 часам.  

- На наш взгляд, произошла разбалансированность этого вида контроля. Мы предлагаем создать в системе государственной лесной охраны федеральный орган по организации тушения лесных пожаров и обеспечения авиационной противопожарной охраны лесов, который дислоцировался бы именно на территории Байкальского региона, и мог защищать Иркутскую область, Республику Бурятия и Забайкальский край. Все три субъекта, кстати, входят в общую систему охраны озера Байкал.  В то же время, наше региональное правительство предлагает более оптимальный вариант – это создание мобильных авиаотрядов в Иркутске и Забайкалье, которые «закрывали бы» все соседние регионы. В любом случае, мы должны быть обеспечены воздушной техникой и людьми, - уверен депутат.

При этом парламентарий подчеркнул, что финансирование такого органа должно своевременно осуществляться из федерального бюджета. «А не так, как это происходит сейчас, когда мы вынуждены выделять средства на тушение пожаров из своих скудных бюджетов. Федералы потом когда-то с нами рассчитываются, но «в час по чайной ложке». И мы в итоге больше тратим на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, нежели на их предотвращение», - отметил первый зампред.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
30
  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА