Новое в документах

Социальная политика 28 июня

Забайкальская команда завоевала третье место на «Парасибириаде -2017»

Забайкальская команда завоевала третье место на «Парасибириаде -2017»

Спортивные игры Сибирского Федерального округа среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириада-2017» прошли в Иркутске с 20 по 24 июня. Среди 11 регионов забайкальцы вошли в тройку призеров.

Как рассказал глава парламентского комитета по социальной политике, председатель Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Мартынов, в 2000-х годах проведение таких соревнований было приостановлено, возобновились они лишь в 2013 году. Явка спортсменов, по его словам, в очередной раз доказала, что люди стремятся к занятиям спорта, физкультурой. Из 12 регионов СибФО участие в «Парасибириаде» приняли 11, то есть все, за исключением Новосибирской области.

 На фото: сборная Забайкальского края

- Наша команда выступила отлично, заняв третье общекомандное место. Все были окрылены победами в отдельных видах спорта, что давало особый заряд при встрече с соперниками. От первого и второго общекомандных мест нас отделяли считанные баллы. Первой в итоге стала команда Бурятии, второй – Иркутской области.  Наша команда завоевала третье место, в общей сложности в нашей копилке 9 золотых медалей, а всех - порядка 20, - делится результатами Андрей Мартынов.

 На фото: волейбол сидя

Успешные итоги, как отметил депутат, радуют еще и потому, что в команде начали появляться молодые люди, которые показывают хорошие результаты. Всего на соревнования приехали около 150 человек из разных регионов СибФО, половина из них – колясочники.

 На фото: на финише Георгий Шишанин

Как рассказал парламентарий, сейчас прорабатывается вопрос, где пройдут следующие соревнования, и есть вероятность, что очередную Парасибириаду примет Забайкальский край.

- В следующем году исполняется 30 лет Всероссийскому обществу инвалидов, поэтому быть хозяевами таких соревнований в юбилейный год было бы очень почетно. Тем более, что финансирование на это дает Всероссийская организация. Я внимательно изучал техническую сторону соревнований. Для меня было важно посмотреть все объекты, где они проходили, чтобы понять, сможем ли мы обеспечить достойный уровень организации.  Соответствующая спортивная база у нас, безусловно, есть. К примеру, легкая атлетика в Иркутске проходила на стадионе, у нас такой стадион есть – это «Юность». Остальные соревнования проходили в спортивном зале, но наш ФОК ЗабГУ в два раза больше его, поэтому можно параллельно провести многие виды спорта. Немаловажный вопрос по проживанию, нам надо выяснить, готовы ли мы принять около 150-200 человек на Парасибириаду, соответствуют ли наши гостиницы всем необходимым требованиям.  Проблема в том, что даже в Иркутске, который имеет довольно хорошие гостиницы, в этом плане есть проблемы. Да, есть лифт, пандус, но практически все номера не приспособлены для инвалидов-колясочников. Тем не менее, организация прошла на высоком уровне, для участников соревнований были выделены три низкопольных автобуса, потому что самое основное – это перевозить колясочников, - рассказывает депутат. В связи с этим он выразил особую благодарность администрации губернатора края, которая выделила транспорт для поездки команды Забайкалья на соревнования.  

 На фото: метание копья, Елена Цыбендоржиева

Команду забайкальцев с достойными результатами поздравил глава парламента Игорь Лиханов. Отметить всех членов команды персонально он намерен в рамках традиционной краевой спартакиады инвалидов, которая пройдет в августе.

- Отрадно, что люди с ограниченными возможностями любят спорт и уделяют этому направлению серьезное внимание. Заслуживает большого уважения тот факт, что они без специальной базы и тренеров самостоятельно готовятся, выигрывают, заряжают других волей к победе. Мы всегда уделяли особое внимание инвалидному спорту, будем и впредь активно работать в этом направлении, чтобы команда Забайкалья участвовала в соревнованиях разного уровня, - отметил глава парламента.

 На фото: Виталий Шайдулин и Сергей Кушлянский

 На фото: прыжки в длину, Виктория Колебанова

 На фото: прыжки в длину, Сергей Кушлянский

 На фото: Сергей Беломестнов

 На фото: толкание ядра, Евгений Бутенко

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627
28
2930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА