Новое в документах

Бюджет 26 июня

Бюджет исполнен с профицитом

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении бюджета края в 2016 году. Участие в них приняли представители органов исполнительной власти региона, депутаты, общественники, представители различных предприятий.

О том, как развивались социальная сфера и экономика Забайкалья, рассказала Ирина Лизунова, заместитель министра экономического развития. Она отметила, что в прошлом году «существенно выросли темпы роста промышленного производства, особенно по добыче полезных ископаемых, объем инвестиций строительных работ, увеличился ввод жилья». Однако по показателям потребительского рынка отмечалась отрицательная динамика. Наиболее критичным она назвала замедление темпов роста реальных доходов населения. Ключевой макроэкономический показатель – валовой региональный продукт – превысил прогнозы и составил 250,9 млрд. рублей, индекс его физического объема 100,8%. Положительную динамику отмечают в промышленном производстве, в том числе и в сфере добычи полезных ископаемых, а вот обрабатывающие производства показали снижение. Также как и агропромышленный комплекс – сельхозтоваропроизводители пострадали от засухи. По сравнению с 2015 годом вырос объем инвестиций в экономику края и составил 84 млрд. рублей.

О том, как исполнялся бюджет Забайкалья, сообщила Марина Кириллова, и.о. заместителя председателя Правительства, министр финансов. Главный финансовый документ края в прошлом году имел несколько особенностей. Во-первых, он принимался на один год, без планового периода, во-вторых, формировался в программном формате. Кроме того, на формирование бюджета повлияли и жесткие ограничения, связанные с достижением предельного уровня государственного долга региона.  Приоритетными направлениями расходования средств глава минфина назвала выплаты заработной платы, социальных пособий, оплаты коммунальных услуг и исполнение долговых обязательств.

В 2016 году доходы краевой казны составили почти 46,6 млрд. рублей, что на 5,3% больше, чем в предыдущем году. Большая часть – это собственные доходы края, преимущественно налоговые, рост по которым составил 17% к прошлому году. Основную долю поступлений обеспечили такие налоги, как НДФЛ, налоги на прибыль и имущество организаций, акцизы. Вместе с тем безвозмездные поступления из федерального центра снизились почти на 10%.

Расходы же бюджета края в 2016 году оказались меньше на 8,2% по сравнению с 2015 годом и составили 46,5 млрд. рублей. Львиная доля средств традиционно была направлена в социальную сферу – более 65% или 31 млрд. рублей. Из них на зарплаты – 18,1 млрд. рублей, соцвыплаты – 5,7 млрд. рублей, взносы в фонд ОМС за неработающее население – 6,8 млрд. рублей. По отраслям распределение было следующим: самые большие суммы - 28,7% - были направлены в сферу образования, 20% - на социальную политику, 18% - на здравоохранение. Меньше всего денег было предусмотрено на нацбезопасность и правоохранительную деятельность – 1,3%, культуру, кинематографию – 0,9%, физкультуру и спорт – 0,5%.

Бюджет был исполнен с профицитом – 91 млн. рублей. Это стало возможным благодаря остаткам средств на мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По итогам 2016 года госдолг составил 26,6 млрд. рублей, из которых 43% - кредиты в коммерческих банках. Объем кредиторской задолженности на 1 января 2017 года был равен 8,5 млрд. рублей.

Свое заключение на исполнение бюджета Забайкальского края в 2016 году дала контрольно-счетная палата региона. Ее председатель Светлана Доробалюк отметила, что проведенные проверки показывают «низкий уровень бюджетной дисциплины». Что приводит к формированию кредиторской задолженности, несвоевременной выплате зарплаты, блокировке счетов. КСП продолжает выявлять факты нецелевого, неэффективного и неправомерного использованию бюджетных средств.

- В 2016 установлены нарушения, связанные с неэффективным использованием более, чем на 100 млн. рублей, с неправомерным – более, чем на 400 млн. рублей, нарушения законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок – более 100 млн. рублей, - пояснила Светлана Доробалюк.

 В целом, динамика исполнения бюджета – положительная, считают в КСП, поставленная цель – финансирование первоочередных расходов, - достигнута.

На публичных слушаниях также выступила Ирина Семина, представитель профсоюза, Александр Зенков, вице-спикер читинской гордумы, Вера Шаврова, гендиректор ООО «ПГС», а также Марина Зайцева, лидер группы обманутых дольщиков.

Предложения, высказанные участниками слушаний, члены комитета по бюджетной и налоговой политике обсудят на заседании 29 июня, после чего они, возможно, будут включены в перечень рекомендаций исполнительной власти. Пока же депутаты настаивают на выполнении Правительством следующих пунктов: исполнить план по оздоровлению финансов, проводить взвешенную долговую политику, продолжать работу с федеральным центром по привлечению средств. Также, считают парламентарии, необходимо рассмотреть возможность индексации зарплаты и социальных выплат, своевременно гасить кредиторскую задолженность. Кроме того, главные администраторы доходов должны принять все меры по погашению задолженности по доходам, а главные распорядители бюджетных средств – эффективно распоряжаться средствами, не допускать принятия бюджетных обязательств сверх лимитов.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26
27282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА