Новое в документах

Депутатские мнения 23 июня

Китай и Забайкалье  - точки соприкосновения

Китай и Забайкалье - точки соприкосновения

Делегация Забайкальского края приняла участие в международной выставке «IX Российско-китайское ЭКСПО», которая прошла на минувшей неделе в Харбине. В составе делегации работал и первый вице-спикер регионального парламента Сергей Михайлов.

В числе делегатов от Забайкалья на выставке также работали региональные министры Сергей Новиченко, Алексей Дроботушенко, Михаил Кузьминов, а также член российско-китайского комитета дружбы и развития Равиль Гениатулин.

В рамках поездки Сергей Михайлов встретился с заместителем председателя Собрания народных представителей провинции Хейлунцзян Чжао Минь. В обсуждении, в частности, стороны затронули перспективы сотрудничества между законодательными органами власти. По мнению вице-спикера, это должно способствовать укреплению дружеских взаимоотношений, развитию сотрудничества в разных сферах, например, в туризме. «Я актуализировал идею развития «красного туризма» на территории края, который очень интересен китайской стороне в связи с тем, что наши истории тесно связаны друг с другом. Как известно, наибольший интерес у жителей Китая вызывает пребывание китайских революционеров на территории Забайкалья в разные исторические периоды, нахождение в санатории Молоковка в конце августа 1945 года последнего императора Маньчжоу-Го Айсиндзеро Пу И, а также визит в Читу в 1950 году Председателя ЦК КПК Мао Цзэдуна и министра иностранных дел КНР Чжоу Эньлая», - рассказывает Сергей Михайлов.

Особое внимание в переговорах стороны уделили вопросам гуманитарного сотрудничества между Забайкальским краем и провинцией Хейлунцзян. В этом направлении, как известно, уже много лет действует программа стажировки и обмена для преподавателей и студентов. И эту программу, по мнению парламентария, необходимо расширять. «В основном, конечно, мы работаем по направлению филологии. Сейчас с Харбинским институтом нефти происходит совместное обучение в строительных отраслях. Но мы со своей стороны заострили внимание на том, что необходимо оказывать помощь как российскому, так и китайскому бизнесу в плане обоюдных инвестиций. Как правило, законодательство в области налоговой политики и экономики у нас несколько отличается, в связи с чем бизнесу в этих сферах трудно ориентироваться. Поэтому в перспективе надо стремиться к тому, чтобы с обеих сторон были подготовленные специалисты в области экономики и юриспруденции, которые могли бы сопровождать бизнес. Я подчеркиваю, что речь идет о законном бизнесе, который должен эффективно работать на наших территориях. Это очень важно», - считает депутат.

Среди обсуждаемых на встрече вопросов парламентарий также отметил перспективу развития сотрудничества между представителями эвенков, проживающих на территории Забайкальского края и провинции Хэйлунцзян. В настоящее время эти контакты не имеют системной основы  и не получают поддержку правительств регионов. Между тем, у Забайкалья есть опыт такого сотрудничества с городом Эргуна, в рамках которого популяризируется традиционная культура, проведение полевых исследований в Трехречье и издание научных трудов.

Много совместных проектов, по словам Сергея Михайлова, обсуждалось в рамках агрофорума на международной выставке «IX Российско-китайское ЭКСПО», который был посвящен торгово-инновационным аспектам российско-китайского сотрудничества в аграрной сфере.

- Мы еще раз убедились, что китайская сторона очень заинтересована в российском продовольствии, в качественной экологически чистой продукции – пшеницы и мяса. Свинины - нет, потому что Китай сам является ее мировым поставщиком, а вот в приобретении баранины и говядины – очень.  И китайские инвесторы готовы вкладывать в развитие производства на территории Забайкалья. Именно в производство, а не в приобретение земель, собственности и т.д. Разумеется, чтобы  готовую продукцию в большей степени вывозить на реализацию в Китай. И, как мне кажется, это достойная  тема. Наши предприятия смогут производить продукцию, зарабатывать тем самым, при этом часть инвестиций будут иностранными, и ничего страшного в этом нет. У нас же всегда собственных средств не хватает. Надо совместно развивать бизнес, совместно получать прибыль, но при этом мы еще получаем налоги и рабочие места. В этом направлении нам замыкаться только на внутреннем рынке нельзя.

Забайкалье кормит себя собственной продукцией почти на 100%. Понятно, что есть сложности по молоку, но мясом мы себя обеспечиваем. Безусловно, мы должны поддерживать малые формы хозяйствования, чтобы кормить себя, я имею в виду КФХ, личные подсобные хозяйства. А вот крупные производители должны зарабатывать за пределами края, страны, там, где есть крупные потребители. И в этом плане нам обязательно надо сотрудничать.  Это важно для развития, прежде всего, нашего агробизнеса, - считает депутат.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122
23
2425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА