Новое в документах

Социальная политика 21 июня

16,5 млн. рублей получили социально-ориентированные НКО в 2017 году

Члены комитета по социальной политике в порядке контроля обсудили ход исполнения закона о господдержке социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Краевой закон о государственной поддержке НКО был принят в 2010 году. С тех пор законодательство в этой сфере неоднократно менялось, совершенствовались и подходы к оказанию помощи общественникам. До 2016 года полномочиями по поддержке и взаимодействию с некоммерческими организациями было наделено управление по внутренней политике администрации Губернатора края.

Как на заседании профильного комитета рассказала Ольга Прокудина, начальник отдела социально-политического мониторинга, прогнозирования и взаимодействия с институтами гражданского общества, в период 2012-2016 годов порядка 36,3 млн. рублей было направлено на поддержку 160 СО НКО.

В связи с изменением механизма помощи таким организациям, финансирование программы с 2017 года было прекращено, а полномочия по их поддержке переданы в министерства социальной сферы. Теперь социально-ориентированным некоммерческим организациям открыт доступ на рынок предоставления социальных услуг населению, а именно к 10% бюджетных средств, предусмотренных на эти цели в региональной казне.

На сегодняшний день в краевом реестре числятся 799 общественных организаций, которые позиционируют себя, как социально-ориентированные, - сообщил замминистра социальной защиты Евгений Казаченко.- Их состав достаточно многообразен. Там есть и фонды, и религиозные организации – их более 140.

А в реестре поставщиков социальных услуг всего 7 организаций, субсидию и вовсе получает лишь одна – центр социальной помощи на дому Шелопугинского района. Размер помощи составляет более 6 млн. рублей. Кроме того, министерством образования передано 10 млн. рублей на поддержку частных детских садов. Однако, сеть учреждений, которым государство будет платить за помощь населению, уже к сентябрю станет больше. 

- Готовится передача социальных услуг еще трем общественным организациям: на территории Борзинского района, на территории Железнодорожного района г. Читы, еще одна работает в сфере военно-патриотического воспитания с детьми-сиротами на базе центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Восточный», - поделился планами Казаченко.

Замминистра посетовал, что на местах работа идет несколько медленнее, но подчеркнул, что «во всех районах создана необходимая нормативно-правовая база, господдержка НКО оказывается».

Помогают НКО не только финансово. Одна из приоритетных форм поддержки – имущественная – предоставление на безвозмездной или льготной основе помещений для некоммерческих организаций. Также забайкальские НКО могут претендовать на получение мини-грантов краевого Гражданского форума, рассчитывать на информационную поддержку своей деятельности и участие сотрудников в обучающих мероприятиях.  

Одна из острых проблем, которая тормозит развитие некоммерческих организаций, как общественного института – отсутствие необходимой инфраструктуры. Евгений Казаченко считает, что исправить положение может создание  в регионе центра социальных инноваций.

- Это та структура, которая будет заниматься подготовкой государственных гражданских, муниципальных служащих по вопросам взаимодействия с НКО, привлекать дополнительные источники финансирования в виде грантов, работать с фондами РФ, - отметил замминистра.

Однако полностью передать все социальное обслуживание населения в некоммерческие организации в министерстве соцзащиты пока не готовы.

- Некоммерческая организация - это некоммерческая организация. Рычагов управления достаточно мало. И если мы массово все социальное обслуживание переведем в НКО, есть риск. Поэтому мы не стремимся создавать гиганты по оказанию социальных услуг. Эти предприятия должны быть маленькими, чтобы в случае его закрытия, мы могли силами министерства закрыть этот участок, - считает министр Андрей Федотов.

Свои опасения высказал и председатель комитета по социальной политике, а по совместительству председатель общества инвалидов, Андрей Мартынов. Крупные организации, такие как общество слепых, глухих, инвалидов, ветераны-афганцы и ликвидаторы аварии в Чернобыле зачастую оказывают различные услуги населению и власти, и делают это бесплатно. Тем не менее, отсутствие статуса НКО не дает возможности им претендовать на поддержку государства.

- Общество инвалидов имеет равные права с другими общественными организациями. Есть проблемы с видами услуг, которые прописаны в уставной деятельности, - ответил Евгений Казаченко. Однако, в перечне услуг, которые могут быть переданы некоммерческим организациям, насчитывается 32 тысячи позиций, а значит, что какую-то часть из них может взять на себя и общество инвалидов.

Информацию, представленную исполнительной властью, депутаты приняли к сведению. Те же вопросы, которые нуждаются в дополнительном обсуждении, повторно рассмотрят на заседании координационного совета по взаимодействию с НКО с участием представителей Законодательного Собрания. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
1920
21
22232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА