Новое в документах

Агропромышленный комплекс 08 июня

Делегация Совфеда приняла участие в совещании по развитию отечественного овцеводства, прошедшем в Чите

Делегация Совфеда приняла участие в совещании по развитию отечественного овцеводства, прошедшем в Чите

Шесть членов Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ 7 июня побывали в Забайкальском центре племенного животноводства, где приняли участие в работе совещания «О мерах по развитию овцеводства и козоводства в Российской Федерации».

В Читу прилетели члены этого комитета Олег Алексеев (Саратовская область), Ильдус Ахметзянов (Республика Татарстан), Алексей Кондратенко (Краснодарский край), Татьяна Мантатова (Республика Бурятия), Вадим Николаев (Чувашская Республика) и заместитель председателя комитета Степан Жиряков (Забайкальский край). Руководствуясь планом мероприятий верхней палаты российского парламента, они провели в столице Забайкалья выездное заседание своего комитета.

Чем вызван такой солидный «десант» шести сенаторов на забайкальскую землю? Отвечая на этот вопрос, Степан Жиряков назвал три причины.

Первая – то, что в ноябре 2017 года в Совете Федерации пройдут Дни Забайкальского края, и прибывшие сенаторы будут готовить соответствующее постановления Совета Федерации. Основной упор в этом документе будет сделан на состоянии, проблемах и путях развития сельского хозяйства, социально-экономическом положении села в нашем крае.

Вторая причина – это не совсем благополучная обстановка, сложившаяся в приграничных районах Забайкальского края в связи с болезнями сельскохозяйственных животных. Сенаторы считают необходимым изучить эту проблему и помочь в поиске путей ее решения, не сводя их исключительно к вопросам финансирования ветеринарной службы (что тоже немаловажно), но и при необходимости внеся определенные изменения в действующее законодательство.

Третья причина – это 14-я межрегиональная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз, которая традиционно проходит в пригородном селе Кутузовка. По словам Жирякова, сенаторы приехали не просто принять в ней участие, но и получить из первых рук информацию, необходимую для законодательного обеспечения развития овцеводства в нашей стране.

На совещании прозвучали выступления директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харона Амерханова, директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК этого министерства Натальи Чернецовой, генерального директора Национального союза овцеводов Михаила Егорова.

О специфике развития овцеводства на своих территориях рассказали руководители региональных министерств сельского хозяйства Михаил Кузьминов (Забайкальский край), Даба-Жалсан Чирипов (Республика Бурятия), Эртине Данзы-Белек (Республика Тыва), Михаил Чмырев (Алтайский край). Директор Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства Марина Селионова (Ставрополь) познакомила участников с мировыми тенденциями и передовым опытом развития отрасли. В работе совещания участвовала председатель комитета по аграрной политике Законодательного Собрания Забайкальского края Элина Акулова.

«Я думаю, после обобщения сведений, поступивших на совещании и во время встреч с овцеводами, мы на базе этой информации подготовим и проведем парламентские слушания по проблемам развития овцеводства в Российской Федерации», - сообщил Степан Жиряков.

На фото: Уже четырнадцатый раз приехал в Читу на выставку овец Харон Амерханов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России

На фото: Председатель комитета по аграрной политике краевого парламента Элина Акулова (справа) и пять сенаторов из Москвы

На фото: Министр сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Кузьминов

На фото: Директор Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства Марина Селионова (Ставрополь)

На фото: Члены Совета Федерации в Кутузовке

На фото: Шоу стригалей

На фото: Шерсть – марочная продукция Забайкалья

На фото: Наши земляки: сенатор Степан Жиряков и уроженка Читы, директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Наталья Чернецова.

На фото:. Экспонаты выставки.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567
8
91011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА