Новое в документах

Новости Забайкалья 02 июня

Николай Мерзликин: Опыт успешных предпринимателей нужно транслировать на все Забайкалье

Николай Мерзликин: Опыт успешных предпринимателей нужно транслировать на все Забайкалье

В Забайкальском госуниверситете прошел круглый стол «Лучшие практики малого бизнеса», участниками которого стали забайкальские предприниматели и представители краевой власти.

В ходе заседания приглашенные бизнесмены рассказали о своем опыте предпринимательской деятельности, ее результатах, планах развития и проблемах, с которыми приходилось сталкиваться. Основная цель мероприятия – выстроить диалог между бизнесом и властью, найти модель взаимодействия, которая будет приносить пользу обеим сторонам.

Одной из участников встречи стала Екатерина Борисова, открывшая самую крупную сеть частных детских садов в Чите. По словам предпринимателя, негосударственные дошкольные образовательные учреждения с поддержкой властей могут стать решением проблемы нехватки мест в детских садах. Субсидирование из краевого бюджета поможет существенно снизить родительскую оплату, сделав частные детские сады более доступными. А получение лицензии на образовательную деятельность – как главное условие предоставления субсидий – поможет повысить качество предоставляемых услуг и избавит рынок от недобросовестных предпринимателей. Такое сотрудничество представляется взаимовыгодным как для бизнесменов, так и для власти. Субсидирование части затрат поможет владельцам частных садов устанавливать конкурентоспособные цены на свои услуги, а увеличение количества альтернативных способов получения дошкольного образования способно снизить очередность в муниципальные детские сады, - считает предприниматель.

Следующее выступление было посвящено перспективам и практике установки возобновляемых источников энергии. О своей деятельности рассказывал гендиректор ООО «Солнечный дом» Виктор Шленчак. Компания занимается поставкой и монтажом оборудования для солнечных электростанций, водонагревательных систем, ветрогенераторных установок. В числе наиболее солидных проектов предпринимателя - две сетевые солнечные электростанции, установленные на предприятии «НоСтол» и Читинском молкомбинате. Интерес к альтернативной энергетике проявляют и другие компании.

Еще один участник круглого стола - директор ООО «Восток Агро» Андрей Зорькин решился открыть бизнес в период кризиса. Предприятие производит сэндвич-панели с базальтовым наполнителем. За три месяца работы уже было произведено 8 тысяч кв. м строительных материалов. В планах предпринимателя «довести до совершенства» процесс изготовления сэндвич-панелей, а в дальнейшем освоить и производство металлических каркасов. Перспективы у бизнеса весьма неплохие, учитывая стоимость строительства зданий из такого материала. Квадратный метр обходится примерно в 10 тысяч рублей. При этом, сэндвич-панели активно используются даже в строительстве жилых домов, социальных и спортивных объектов, торговых и производственных помещений.

Опытом взаимодействия с УФСИН поделился зам. директора ООО «Сити-строй» Дмитрий Крючков. Владельцы бизнеса совместно с ИК-3 успешно реализуют проект по переработке древесины. Производство расположено на территории исправительного учреждения, арендную плату с предпринимателей не берут. Заняты на конвейере 5 осужденных, которым выплачивается зарплата в размере не ниже МРОТ, экономит предприятие и на охране. Это - лишь один из примеров, всего же в  подобных организациях трудоустроен 131 человек. Осужденные выращивают перепелов, производят шлакоблоки, делают офисную мебель, пластиковые окна и пр. Готовится к запуску линия по выпуску туалетной бумаги. Для потенциальных производств исправительная система края готова предоставить порядка 3 тыс. квадратных метров свободных площадей.

Итоги подвела уполномоченный по правам предпринимателей Виктория Бессонова, назвав встречу «вдохновляющей».

- В основном, мы собираемся когда все плохо – пожаловаться. Я хотела бы вас поблагодарить, потому что вы вселяете надежду, что все будет хорошо, - сказала бизнес-омбудсмен.

В том, что прошедшая встреча будет полезной не только его участникам, но и всему предпринимательскому сообществу, считает председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности краевого парламента Николай Мерзликин.

- Опыт, которым с нами поделились успешные бизнесмены, необходимо транслировать на территорию всего Забайкалья, - считает депутат. – Во-первых, можно расширить сеть дошкольных образовательных учреждений за счет развития негосударственного сектора. Это актуально, например, для Агинского района. Во-вторых, забайкальским предпринимателям нужно обратить внимание на возможности, которые дает сотрудничество с УФСИН: это бесплатная аренда, небольшие затраты на зарплаты, снижение ряда других издержек. В-третьих, необходимо оценить целесообразность развития солнечной и ветровой энергетики на территории края и развивать это направление, привлекая федеральные средства.

Данные предложения были включены в итоговую резолюцию участников круглого стола, которая будет направлена в Правительство, Законодательное Собрание и другие заинтересованные ведомства края. 

Круглый стол "Лучшие практики малого бизнеса". 31 мая 2017 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1
2
34
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА