Новое в документах

Парламент 30 мая

Нацелены на диалог

Нацелены на диалог

Первая научно-практическая конференция по совершенствованию законотворческой деятельности в Забайкальском крае состоялась в Чите 26 мая.

Впервые в Забайкалье по инициативе краевого парламента при участии Забайкальского государственного университета, регионального отделения всероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование законотворческой деятельности в Забайкальском крае: актуальные проблемы и перспективы». Участниками мероприятия стали депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, народные избранники представительных органов муниципалитетов, юристы, специалисты различных ведомств. Посетил конференцию председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Республики Бурятии Борис Ботоев. Также на конференцию были приглашены представители законодательной ветви власти и научной общественности Иркутской области, Хабаровского края, Приморья — они решили принять заочное участие, направив организаторам статьи по проблемам совершенствования законодательства, которые войдут в сборник по итогам конференции.

- Задача научно-практической конференции - улучшить качество законодательства в Забайкалье, сделать так, чтобы все авторы законодательных инициатив, эксперты, представители общественности активно включались в законотворческий процесс, - отметил председатель краевого парламента Игорь Лиханов. - Кроме того, мы хотим привлечь к подготовке законов и нормативных актов научное сообщество.

 

Именно такая практика применяется у наших соседей в Республике Бурятии, где экспертами законопроектов нередко выступают представители мира науки. - Республика Бурятия и Забайкальский край - субъекты, которые входят в Байкальский регион. У нас сходные проблемы и задачи. Не секрет, что мы зависим от Государственной Думы РФ, поэтому примерно в 70 процентах случаев занимаемся приведением местного законодательства в соответствие с федеральным. При этом нам часто бывает трудно продвинуть свои инициативы в Госдуму, - отметил Борис Ботоев.  

При этом, по его мнению, у забайкальского парламента есть, чему поучиться и что перенять. - У нас два освобожденных от постоянной деятельности заместителя председателя представительного органа. Я считаю, что в Республике, не имеющей миллионного населения, ни к чему должности двух освобожденных заместителей. В Забайкалье более четкая структура - один освобожденный заместитель, который является председателем профильного комитета, - пояснил депутат. - Кроме того, в Народном Хурале 66 депутатов, а в забайкальском парламенте - 50. На мой взгляд, 66 депутатов довольно много. Думаю, что в этом отношении требуются некие политические решения.

Гость возлагает надежду на то, что постепенно привести количество депутатов «к разумному соотношению» сможет новый глава региона. Напомним, что выборы в Республике Бурятия состоятся 10 сентября 2017 года. В числе кандидатов - уроженец Забайкальского края, и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов.  

По словам доктора юридических наук, профессора, председателя регионального отделения Ассоциации юристов России Андрея Макарова, конференция непременно станет традиционной. - Во многих регионах России проводятся подобные мероприятия. Для нас это первый опыт, но в следующем году мы планируем более масштабную дискуссию по вопросам законотворчества с приглашением ученых из Москвы, экспертов и консультантов из Государственной Думы РФ. Первая конференция послужит импульсом для более широкого обсуждения законопроектов, которые принимают наши депутаты, - подчеркнул Макаров.

 

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин. - Совершенствование законодательства на сегодняшний день является важной темой, - отметил он. - В последнее время наметилась тенденция - принятие законов должно проходить при широком публичном обсуждении. В прошлом году несколько резонансных проектов, внесенных краевым Правительством, обсуждались на различных площадках, потому что общество оказывает все больше влияния на принятие законов. Граждане стали активнее, и мы не должны это игнорировать. Поэтому при Законодательном Собрании создан экспертный совет, активно участвуют в принятии законов представители Общественной палаты региона. Администрация губернатора и Законодательное Собрание нацелены на диалог с обществом. 

Во время конференции ее участники обсудили немало предложений по совершенствованию краевого законодательства. Речь шла даже о возможном рассмотрении наиболее сложных законопроектов в нулевом чтении. В принятой резолюции были отражены такие предложения, как привлечение к разработке законопроектов научного сообщества, учет в законотворческой деятельности мнения экспертов, признание приоритетным направлением регионального законодательства решение вопросов развития экономики, предпринимательства, социальной защиты населения региона. Одно из положений резолюции говорит о том, что очередная конференция по проблемам регионального законодательства состоится в апреле 2018 года с привлечением более широкого круга участников.

Подготовила Юлия Болтаевская

 Источник: http://забрабочий.рф/article/133916/

Научная конференция по проблемам законотворческой деятельности прошла в Чите

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
30
31    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА